Taller Torres-García

Fecha descriptiva Viernes 19 de Junio - Miércoles 1 de Julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Jose Montes «Cuidad y ballenitas» Oleo sobre fibra 39 x 49 cm. Firmado al centro izquierda. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #2

        Hector Da Cunha «Constructivo» Oleo sobre cartón 46 x 37 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-400

        950
      • Lote #3

        Dumas Oroño «Puerto noctruno» Acrilico sobre fibra 39 x 48 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #4

        Elsa Andrada «Catedral» Oleo sobre carton 50 x 68 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #5

        Antonio Pezzino «Bodegon puntillista» Oleo sobre carton 60 x 48 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75. Estimativo: USD 600-800

        750
      • Lote #6

        Antonio Pezzino «Bodegon» Oleo sobre carton 35 x 35 cm. Firmado arriba derecha y feachado 53. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #7

        Hector Goitiño «Puerto» Oleo sobre tela pegada en carton 40 x 63 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #8

        Edgardo Ribeiro «Puerto» Oleo sobre tela 62 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #9

        Carlos Llanos «Escena de ciudad» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #10

        Jonio Montiel «Muelle nocturno» Oleo sobre tela 45 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

        650
      • Lote #11

        Jonio Montiel «Colegio de Santo Domingo» Oleo sobre carton 48 x 37 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-600

      • Lote #12

        Alceu Ribeiro «Jarra Roja» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #13

        Edgardo Ribeiro «Constructivo» Acuarela sobre papel 26 x 17 cm. Firmado abajo derech. Estimativo: USD 300-400

        650
      • Lote #14

        Edgardo Ribeiro «Constructivo Cardinal» Acuarela sobre papel 20 x 16 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 250-350

      • Lote #15

        Edgardo Ribeiro «Constructivo America» Lapiz sobre papel 10 x 15 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 220-300

      • Lote #16

        Manuel Pailos «Constructivo» Tinta sobre papel 18 x 10 cm. Firmado abajo al centro y fechado 70. Estimativo: USD 600-900

      • Lote #17

        Manuel Pailos «Desnudo» Acuarela sobre papel 29 x 35 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 65. Estimativo: USD 800-1.200

        750
      • Lote #18

        Manuel Pailos «Dama de perfil» Tinta sobre papel 47 x 27 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 65. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #19

        Augusto Torres «Ciudad Vieja» Tinta sobre papel 20 x 27 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #20

        Julio Uruguay Alpuy «Personaje recostado» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #21

        Julio Uruguay Alpuy «Vacunos» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #22

        Julio Uruguay Alpuy «Familia» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #23

        Julio Uruguay Alpuy «Adan y Eva» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #24

        Julio Uruguay Alpuy «Cosechando» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #25

        Julio Uruguay Alpuy «Tres cerdos» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #26

        Julio Uruguay Alpuy «Lluvia» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #27

        Julio Uruguay Alpuy «En la caverna» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #28

        Julio Uruguay Alpuy «Fogón» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #29

        Julio Uruguay Alpuy «Pareja» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #30

        Julio Uruguay Alpuy «Palomas» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #31

        Julio Uruguay Alpuy «Los caballos» Tinta sobre papel 42 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #32

        Emin Fernandez «Formas trabadas» Tempera sobre papel pegado en tela 50 x 65 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #33

        Emin Fernandez «Constructivo» Oleo sobre carton 50 x 65 cm. Firmado arriba derecha con iniciales. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #34

        Emin Fernandez «Constructivo Indo- America» Oleo sobre carton 42 x 62 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 600-900

      • Lote #35

        Adolfo Nigro «Luna de enero» Acrilico sobre compensado 50 cm. de diametro. Firmado abajo derecha y fechado 76. Estimativo: USD 4.000-5.000

        3.500
        3.500
      • Lote #36

        Adolfo Nigro «La viajera» Acrilico sobre fibra 48 x 30 cm.. Firmado abajo derecha y fechado 75. Estimativo: USD 2.500-3.500

        2.500
        2.500
      • Lote #37

        Walter Deliotti «Paisaje urbano» Oleo sobre papel de diario 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 92. Estimativo: USD 2.000-3.000

        1.800
        1.800
      • Lote #38

        Joaquin Torres-Garcia «Techo rojo» Lápiz graso color sobre papel 11 x 14,5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1898. Estimativo: USD 2.500-3.500

        2.500
        2.500
      • Lote #39

        Gonzalo Fonseca «Paisaje de pueblo» Oleo sobre tela 28 x 36 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #40

        Manuel Pailos «Bodegon Constructivo» Tecnica mixta sobre fibra 25 x 17 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #41

        Manuel Pailos «Serie Aventuras» Tempera sobre fibra 25 x 25cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #42

        Manuel Pailos «Pez y barcos» Encáustica sobre fibra 20 x 20 cm. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 1.200-1.600

        1.400
      • Lote #43

        Manuel Pailos «Bodegon Café» Encáustica sobre fibra 23 x 28 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

        1.800
      • Lote #44

        José Gurvich «Personajes» Tinta y acuarela sobre papel 25 x 18 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1952 y dedicado. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #45

        José Gurvich «Cine Club» Tinta y acuarela sobre papel 25 x 17 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 600-800

        2.450
      • Lote #46

        José Gurvich «Cine Club» Tinta sobre papel 25 x 17 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1952. Estimativo: USD 600-800

        1.450
      • Lote #47

        José Gurvich «Chaplin» Tinta y acuarela sobre papel 25 x 17 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

        2.350
      • Lote #48

        José Gurvich «Comicos» Tinta y acuarela sobre papel 25 x 17 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 600-800

        3.650
      • Lote #49

        José Gurvich «Ser o no ser» Tinta sobre papel 25 x 17 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800

        1.350
      • Lote #50

        José Gurvich «Boletin Numero 2» Tinta y acuarela sobre papel 25 x 17 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1952. Estimativo: USD 600-800

        3.700
      • Lote #51

        José Gurvich «Hoy es siempre todavia» Tinta sobre papel calco 28 x 22 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1960. Estimativo: USD 600-800

        1.550
      • Lote #52

        Augusto Torres «Catedral» Oleo sobre tela 46 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 2.000-3.000

        1.600
        1.600
      • Lote #53

        Augusto Torres «Puerto» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.800-2.200

        1.700
      • Lote #54

        Augusto Torres «Escena de ciudad con tranvia» Oleo sobre carton 47 x 37 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 2.500-3.500

        3.850
      • Lote #55

        Augusto Torres «Pueblo» Oleo sobre carton 39 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #56

        Hector Goitiño «Constructivo en Blanco y Negro» Oleo sobre tela 127 x 90 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.500-3.500

      • Lote #57

        Horacio Torres «Plano color y linea» Oleo sobre carton 23 x 30 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #58

        Horacio Torres «Escena clásica» Oleo sobre carton 33 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #59

        Juan Strom «Naturaleza muerta con manzanas» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado arriba derecha y fechado 95. Estimativo: USD 2.000-2.500

      • Lote #60

        Manuel Pailos «Cara roja» Tempera sobre tela pegada en carton 27 x 19 cm. Firmado arriba derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #61

        Manuel Pailos «San Marcos» Oleo sobre tela pegada en fibra 26 x 35 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #62

        Walter Deliotti «Pareja» Madera y oleo, Alto 37 cm. Firmado en la base. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #63

        Horacio Torres «Escena clásica» Pote decorado, alto 17 cm. Firmado en la base y fechado 54.. Estimativo: USD 1.200-1.800

        2.800
      • Lote #64

        Gonzalo Fonseca «Escena de ciudad» Acualrela sobre papel 20 x 26 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

        750
      • Lote #65

        Jonio Montiel «Paisaje urbano» Acuarela sobre papel 17 x 22 cm. Sin firma. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #66

        Augusto Torres «Montparnasse» Tinta y acuarela sobre papel 19 x 23 cm. Sin firma. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #67

        Gaston Olade «Construccion» Acuarela sobre papel 34 x 44 cm. Sin firma y fechado 56. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #68

        Alceu Ribeiro «Ventana» Oleo sobre tela 56 x 30 cm. Firmado abajo al centro. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #69

        Alceu Ribeiro «Ciudad Vieja» Oleo sobre carton 39 x 49 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD

        1.100
      • Lote #70

        Horacio Torres «Florencia» Oleo sobre carton 34 x 43 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1967. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #71

        Horacio Torres «Paisaje» Oleo sobre tela pegado en carton 42 x 30 cm. firmado abajo izquierda y fechado 1952. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #72

        Walter Deliotti «Bodegon constructivo» Oleo sobre carton 32 x 25 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-900

        650
      • Lote #73

        Jose Montes «Puerto» Oleo sobre carton 45 x 62 cm. Firmado aabajo derecha y fechado 68. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #74

        Augusto Andrada «Barco Rojo» Acrilico sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #75

        Augusto Andrada «Blue Star» Acrilico sobre tela 70 x 100 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #76

        Alceu Ribeiro «Paisaje de Atlantida» Oleo sobre tela 73 x 60 cm. firmado abajo izquierda y fechado al dorso 1975. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #77

        Horacio Torres «Novia» Oleo sobre tela 88 x 70 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 76. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #78

        Guillermo Fernandez «Personaje fumando» Oleo sobre papel pegado en fibra 75 x 53 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 84. Estimativo:USD 300-500

        1.850
      • Lote #79

        13 Revistas Removedor, Numeros 4,5,7,8,9,11,12,13,15,16,19,20,21 Editados por Integrantes del Taller Torres-Gracia. Estimativo: USD 500-800

        3.050
      • Lote #80

        Libro de Joaquin Torres-Gracia «Estructura», Dedicado y firmado 1935. Estimativo: USD 250-350

        720
      • Lote #81

        Libro de Joaquin Torres-Gracia «Historia de mi Vida» , Dedicado y firmado 1939, Editado por la Asociacion de Arte Constructivo. Estimativo: USD 150-250

        860
      • Lote #82

        Tres libros de Joaquin Torres-Garcia – Metafisica de la prehistoria Indoamericana-500 Conferencia de las dadas por JTG -La Ciudad Sin Nombre, Montevideo 1941. Estimativo: USD 200-300

      • Lote #83

        14 Libros y folletos delTaller Torres-Garcia y otros, Nueva Escuela de Arte del Uruguay-Circulo y Cuadrado, numero 8,9,10-Unidad de la Pintura-Bocentos y dibujos de la diputacion de Barcelona-Primea Exposicion en el Uruguay de JTG-Decoracion Mrales del Saint Bois (2)-JTG Presentacion por E. Marquina-Cuatro salones diferentes-Folleto, Arte y Cultura Popular. Estimativo: USD 200-300

        1.540
      • Lote #84

        Tres libros de Joaquin Torres-Garcia – Mistica de la Pintura-Ce que je sais, et ce que je Fais par moimeme, faximilar-Homenaje a Torres-Garcia, 1949. Estimativo: USD 80-120

        230