Pintura Extranjera

Fecha descriptiva Martes 15 - Jueves 24 de Setiembre | Comienzo 14 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Comienzo de cierre: 14:00 h (UYT) Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        J. Rigaud «Place Du Petit Pont» Oleo sobre tela, 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #2

        Charles Blondin «Place de la Concorde» Oleo sobre tela, 50 x 61 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #3

        Eugene Villon «Vista de Paris» Acuarela y tempera sobre papel, 37 x 54 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1936.

      • Lote #4

        Vittorio Tessari «Campesina» Acuarela sobre papel, 29 x 21 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

      • Lote #6

        Josep Tapiro – atribuido a «Musico» Acuarela sobre papel, 14 x 10 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #7

        Kolozsvary, Endre. «Tropilla» Oleo sobre tela, 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #8

        de Malherbe, P. «Moro» Acuarela sobre papel, 32 x 21 cm. Firmado abajo izquierda y fechdo 1892.

      • Lote #9

        Botti, Italo. «Pasaje seaver y Leandro Alem» Oleo sobre tabla, 22 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #10

        Roberto Raimondi «Camino de Roma» Acuarela sobre papel, 49 x 69 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #11

        Anonimo «Escena con campesinos» Oleo sobre tela, 48 x 61 cm.

      • Lote #12

        Pavil, Elie Anatolle. «Escena de bar» Oleo sobre tabla, 15 x 21 cm. Firmado arriba derecha. La tabla presenta un fisura al centro.

      • Lote #13

        Pavil, Elie Anatolle. «La artista en el Parque»» Oleo sobre carton, 16 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #14

        Adolphe Balfourier «Costa con pescadores» Oleo sobre tela, 34 x 64 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #15

        Ruano Llopis, Carlos «corrida de toros» Oleo sobre 35 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #16

        Parisi, Francesco Paolo «Manola» Oleo sobre fibra, 63 x 40 cm. Firmado abajo izqueirda.

      • Lote #17

        Pal, Fried. «Joven con vestido rosa» Oleo sobre carton, 80 x 60 cm. Firmado abajo iizqueirda.

      • Lote #18

        Vernon, Emile – atribuido a. «Escena romantica» Oleo sobre tabla 42 x 33 cm. Firmado abajo izquierda Paris 1909.

      • Lote #19

        Veyrassat, Jules. «Pueblo con pescadores» Oleo sobre tabla, 26 x 41 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #20

        Quizet, Alphonse. «Montmartre, Le moulin au Poivre» Oleo sobre fibra, 38 x 46 cm. Firmado abajo derecha.

        900
        900
      • Lote #21

        Quizet, Alphonse. «Molinos» Oleo sobre tela, 34 x 47 cm. Firmado abajo derecha.

        900
      • Lote #22

        Quizet, Alphonse. «Calle de Paris» Oleo sobre fibra, 27 x 41 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        De Nicola, Francesco. «Dama con flores» Oleo sobre tela, 88 x 63 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #24

        Pratella, Atilio. «Camino con personajes» Tempera sobre papel, 31 x 46 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #25

        Raimondi, Aldo. «Interno di San Pietro» Acuarela sobre papel, 100 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #26

        Pellegrini, Riccardo. «Soldados» Acuarela sobre papel, 35 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #27

      • Lote #28

        De Tomassi, Publio. «Campesinas en el pueblo» Oleo sobre tela, 36 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #29

        Christophersen, Alejandro. «Manola» Oleo sobre tela pegado en fibra, 99 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #30

        Torres Fuster, Antonio. «Joven con pandereta» Oleo sobre tela, 90 x 69 cm. Firmado abajo derecha.

        2.250
      • Lote #31

        Benlliure y Gil, Mariano. «Proyecto» Pastel, tempera y tecnica mixta sobre cartón, 73 x 73 cm. Firmado abajo derecha Madrid 1919.

      • Lote #32

        Benlliure y Gil, Mariano. «Proyecto escultorico» Pastel, tempera y tecnica mixta sobre cartón, 73 x 18 cm. Firmado abajo derecha Madrid 1919.

      • Lote #33

      • Lote #34

      • Lote #35

      • Lote #36

        Domingo y Marquez, Francisco. «Estudio» Carbonilla sobre papel, 21 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1909.

      • Lote #37

        Sala, Eugenio. «Paisaje» Oleo sobre cartón, 9,5 x 14 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #38

        Michetti, Francesco Paolo. «Caballeros» Oleo sobre tela, 39 x 56 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1886.

      • Lote #39

        Cabanas Oteiza, Angel. «Vasco con paraguas» Oleo sobre tela, 54 x 65 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #40

        Mallol Suazo, Josep Maria. «Port de la selva» Oleo sobre tela, 65 x 92 cm. Firmado abajo derecha.

        4.000
      • Lote #41

        Colmeiro, Manuel. «Otoño» Oleo sobre tabla, 50 x 66 cm. Firmado abajo derecha.

        4.000
      • Lote #42

        Maifren y Roig, Eliseo. «Atardecer y barcas» Oleo sobre tela, 95 x 138 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1888. REENTELADO

        6.000
      • Lote #43

        Zamacois y Zabala, Eduardo. «Salida de los sitiados de Zaragoza» Oleo sobre tela, 86 x 140 cm. Sin firmar. Al dorso posee lacre. Con restauracion arriba izquierda.

        8.000
      • Lote #44

        Rodin, Auguste. «L’ Eternelle printemps» Bronce, Alto: 25 cm. Firmado. Fundición Ferdinando Barbedienne.

        30.000
        90.000
      • Lote #45

        Degas, Edgar. «Danseuse» Bronce patina oscura, Alto: 37 cm. Firmado.

        3.100
      • Lote #46

        Maillol, Aristide – Atribuido «Desnudo» Bronce patina ocura. Alto: 35 cm. Sin firmar.

      • Lote #47

        Brisset, Emile. «Batalla» Oleo obre tela, 79 x 107 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88. Con pequeñas restauraciones y barniz oxidado.

        2.500
      • Lote #48

        Lewis Brown, John. «Escena ecuestre» Oleo sobre tela, 90 x 130 cm. Firmado abajo derecha. Reentelado.

      • Lote #49

        Schouten, Henry. «Campesina con ovejas» Oleo sobre tela, 78 x 59 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #50

        Schouten, Henry. «Campesino con ovejas» Oleo sobre tela, 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #51

        Morisot, Berthe. «Niña con mandolina» Tinta sobre papel, 34 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1884.

        4.000
      • Lote #52

        Steinlen, Theophile Alexandre «Femme nue allongee sur le dos» Carbonilla sobre papel, 47 x 61 cm. Sin firmar . Con sello del atelier abajo derecha. Al dorso posee etiqueta de R. G. Michel.

      • Lote #53

        Steinlen, Theophile Alexandre «Personajes» Carbonilla sobre papel, 46 x 32 cm. Sin firmar . Con sello del atelier abajo derecha. Al dorso posee dibujo de Militares

      • Lote #54

        Derain, Andre. «Femme nue a genoux» Sanguina sobre papel, 39 x 30 cm. Sin firmar. Con sello del Atelier Andre Delain. Al dorso posee etiqueta de R.G. Michel. Paris.

      • Lote #55

        Pourbus, Frans. Atribuido a. «Caballero» Oleo sobre tabla, 42 x 30 cm. Sin firmar.

        8.900
      • Lote #56

        Bonheur, Rosa. «Toro» Oleo sobre tela, 28 x 36 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #57

        Anonimo «Joven posando» Oleo sobre tela, 81 x 65 cm.

      • Lote #58

        Hareaux, Ernest Victor. «Campesinas» Oleo sobre tela, 45 x 64 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #59

        J.H. Mols «Partida de cartas» Oleo sobre tabla, 25 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #60

        Anonimo «Escena de taberna» Oleo sobre tabla, 39,5 x 30 cm.

      • Lote #61

        Firma Ilegible » Escena pastoral» Oleo sobre tabla, 48 x 64 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #62

        G.B. «Lavanderas en el bosque» Oleo sobre tela, 45 x 65 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1873.

      • Lote #63

        Hallwyl, T.H. De. «Niño con aro» Oleo sobre tela, 68 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #64

        Lambert, B.- Kaufmann Karl. «Bosque» Oleo sobre tela, 70 x 105 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #65

        Carlo, c. – Kaufmann Karl «Venecia» Oleo sobre tela, 74 x 100 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #66

        Cox, Charles. «Pescadores» Oleo sobre tela, 64 x 91 cm. Firmado abajo izqueirda.

      • Lote #67

        Cortes y Aguiar, Andres. «Campesina con cabras» Oleo sobre tela 65 x 54 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #68

        Lebasque, Henri. Atribuido a. «Desnudo» Oleo sobre tela, 65 x 92 cm. Firmado.

        6.000
      • Lote #69

        Bernet, H. Atribuido a. «Escena de batalla» Oleo sobre tela, 24 x 31,5 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #70

        Piepenhagen, August Bedrich «Arroyo» Oleo sobre cartón, 28 x 22 cm. Firmado al dorso.

        1.250
      • Lote #71

        Matthis, Leonie. «Palacio Taranco» Tempera, acuarela y pastel sobre cartón, 32 x 40 cm. Firmado abajo izqueirda.

        900
      • Lote #72

        KoekKoek, Stephen. «Procesión» Oleo sobre tela, 95 x 121 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #73

        KoekKoek, Stephen. «Cardeal» Oleo sobre tela, 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #74

        Garcia- Torres » Baile Flamenco» Oleo sobre tela 120 x 180 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1920

      • Lote #75

        Pagano, C. «Naufragio» Oleo pastel sobre papel, 89 x 150 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #76

        Privat – Livemont, Henri. «Naturaleza muerta» Oeo sobre tela, 75 x 100 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #77

        Privat – Livemont, Henri. «Paisaje con árbol caído» Oleo sobre tela, 75 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #78

        Dupre, Julien. «Primavera» Acuarela sobre papel, 47 x 64 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1892

      • Lote #79

        Laporte, Domingo. «En el patio» Oleo sobre tela, 71 x 51,5 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

      • Lote #80

        Cruz, Carlos. «Carreta y ombú» Oleo sobre tela 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1933

      • Lote #81

        Cruz, Carlos. «Muelle» Oleo sobre tela 56 x 62 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #82

        Cruz, Carlos. «Paisaje de campo» Oleo sobre tela 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #83

        Palmeiro, Jose. «Bosque» Oleo sobre tabla, 81 x 54 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #84

        Planas Galles, Jaume. «Escena de ciudad» Oleo sobre tela, 60 x 73 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1957

      • Lote #85

        Szantho, Maria. «Desnudo con mandolina» Oleo sobre tela, 83 x 68 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #86

        Szantho, Maria. «Dama con mandolina» Oleo sobre tela, 68 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #87

        Teniers -atribuido a. «Partida de naipes» Oleo sobre metal, 22 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #88

        Spinzio, Alberto. «Bodegón» Oleo sobre tela, 95 x 116 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #89

        Ortiz, J.M. «Escena Galante» Oleo sobre tela, 115 x 103 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1886. Con avería.

      • Lote #90

        Cabat, Louis. «Campesinos sobre la rivera» Ole sobre tela pegada en fibra, 118 x 93 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #91

        Anónimo «La carta» Oleo sobre tela, 117 x 124 cm.

      • Lote #92

        Firma Ilegible «Galileo y marina» Oleo sobre tela, 107 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #93

        Anonimo «Virgen» Oleo sobre tela, 85 x 63 cm. Reentelado.

      • Lote #94

        Anónimo «Cuzqueño» Arcángel Miguel» Oleo sobre tela, 79 x 59 cm.

      • Lote #95

        Anónimo «Nacimiento» Oleo sobre tela, 24 x 19 cm.

      • Lote #96

        Wolf, R. «Descendimiento de la cruz» Oleo sobre tabla, 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #97

        Firma Ilegible «Virgen con niño» Oleo sobre tela, 68 x 72 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #98

        Anónimo «La carta» Oleo sobre tela, 47 x 62,5 cm.

      • Lote #99

        Anónimo «Religioso» Oleo sobre tela, 70 x 55 cm.

      • Lote #100

        Anónimo «Joven de perfil» Oleo sobre tela, 76 x 68 cm.

        1.650
      • Lote #101

        KoekKoek, Stephen. «Paisaje con arboles» Oleo sobre carton, 14 x 18 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #102

        KoekKoek, Stephen. «Atardecer» Oleo sobre tabla, 11,5 x 15 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #103

        Schalek, Malva. «Jarrón con flores» Oleo sobre tela, 63 x 47 cm. Firmado arriba derecha.

        990
      • Lote #104

        Milian, Raul. «Abstracto» Técnica mixta sobre papel, 36 x 26 cm. Firmado abajo derecha y fechado 55.

      • Lote #105

        Milian, Raul. «Abstracto» Técnica mixta sobre papel, 37 x 27 cm. Firmado abajo derecha y fechado 60.

      • Lote #106

        Kurt Beck, Gustav. «Komposition In grau und scwarz» Oleo sobre tela, 91 x 62 cm. Firmado abajo derecha y fechado 53.

      • Lote #107

        Scherer «Composición numero 5» Oleo sobre vidrio, 59 x 42 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #108

        Picasso, Pablo. «Erótico» Grabado 40/50, 36,5 x 48,5 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #109

        Matisse, Henri. «Desnudo» Litografía 249/300 de 45,5 x 37 cm. Firmado en la plancha.

        640
      • Lote #110

        Tapies, Antoni. «Abstracto» Litografía H.C. 58,5 x 76 cm. Firmado abajo derecha y dedicado Barcelona 1981.

      • Lote #111

        Dali, Salvador. «Quijote» Litografía color 17/155, 40 x 44 cm. Firmado abajo derecha.

        840
      • Lote #112

        Dali, Salvador. «Rinoceronte» Litografia E.A. , 37 x 49 cm. Firmado abajo derecha. Al dorso posee certificado del año 1973 realizado por Miguel Gaspar

      • Lote #113

        Dali, Salvador. «Sin titulo» Litografía 126/15 , 31 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #114

        Dali, Salvador. «Escena Erótica 2» Grabado CXXII-XXVI 126/15, 17,5 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #115

        Dali, Salvador. «Escena Erótica 6» Grabado CXXII-XXVI 126/15, 17,5 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #116

        Dali, Salvador. «Escena Erótica» Grabado CXXII-XXVI 126/15, 17,5 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #117

        Dali, Salvador. «Escena Erótica con crucifijo» Grabado CXXII-XXVI 126/15, 17,5 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #118

      • Lote #119

        Dali, Salvador. «Desnudo masculino y femenino» Grabado CXXII-XXVI 126/15, 17,5 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #120

        Mondrian, Piet. «Sin titulo» Litografía 58/300 de 31,5 x 31 cm. Sin firmar.

        370
      • Lote #121

        Katz, Mane. «Freidl et sa mere» Litografía 266/300, 65 x 49 cm. Firmado en la plancha.

      • Lote #122

        Deyrolle, Jean. «Abstracto» Litografia 46/300, 53 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #123

        Rouault, Georges. «Cristo» Litografía, 55 x 40 cm. Firmado y fechado 1922.

        340
      • Lote #124

        Renoir, Pierre Auguste. «Estudios» Grabado 22 x 28 cm. Firmado.

        520
      • Lote #125

        Steinlen, theophile. «Marcantils» Litografía 262/400, 52 x 31 cm. Firmado.

      • Lote #126

        Le Hingrat, Monique «Abstracto» Tempera sobre papel, 25 x 21 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #127

        Perez, Celis. «Planos escondidos» Serigrafia sobre papel, 49/150, 53 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado Buenos Aires 1980.

        230
      • Lote #128

        Quinquela Martin, Benito. «Porsecion en la Boca» Aguafuerte sobre papel, 62 x 48 cm. Firmado y dedicado abajo derecha y fechado 1966.

      • Lote #129

        Soldi, Raul. «Joven» Serigrafia sobre papel, 45 x 31 cm. Firmado abajo izquierda.

        220
      • Lote #130

        Martins, Aldemir. «Gato» Serigrafia 89/100 sobre papel, 38 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1958.

      • Lote #131

        Niemeyer, Oscar. «Desnudo-paisaje» Serigrafia 22/50 sobre papel , 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #132

        Pancorbo, Alberto. «Homenaje al amor supremo» Lamina , 55 x 87 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #133

        Braque, Georges. «Galerie Maeght» Lamina 85 x 33 cm. Firmada.

      • Lote #134

        Rebello, D. «Caballero» Oleo sobre tela, 109 x 83 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1924.

      • Lote #135

        Laborne, Erme Emile «Mercado» Oleo sobre tela, 40 x 53 cm. Firmado abajo izquierda

        505