12/05 Pintura Nacional

Desde vie, 8/05/20 al mié, 13/05/20

      • Lote #1

        Raúl Pavlotzky Luna llena Técnica mixta sobre tela 25 x 20 cm. Firmado arriba derecha

        320
      • Lote #2

        Gastón Villamil Abstractos Tres tintas y acuarelas sobre papel Dos de 40 x 28 cm. Uno de 25 x 21 cm. Firmados y fechados

        320
      • Lote #3

        Hugo Nantes Ganado en el rio Óleo sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha

        510
      • Lote #4

        Hugo Nantes Paisaje de campo Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #5

        Hermenegildo Sabat Napoleón Tinta sobre papel (avería) 98 x 66 cm. Sin firma.

        320
      • Lote #6

        Dumas Oroño Paisajes de Florencia Dos acuarelas y tinta sobre papel 17 x 18 cm. cada una. Firmadas

        130
      • Lote #7

        Guillermo Rodríguez Marina Óleo sobre cartón 29 x 27 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #8

        Pedro Blanes Viale Jardín Óleo sobre cartón 10 x 18 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1908.

      • Lote #9

        Roberto Castellanos Veleros Óleo sobre cartón 22 x 30 cm. Firmado abajo izquierda

        230
      • Lote #10

        Maria Olga Piria Niña Óleo sobre cartón 16 x 13 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #11

        Javiel Raúl Cabrera Niña Acuarela sobre papel 35 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1984.

        240
      • Lote #12

        Carlos Páez Vilaro Bailarina Acrílico sobre papel 37 x 27 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 2007.

        3.020
      • Lote #13

        Lincoln Presno Tres planos Óleo sobre cartón 10 x 9 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #14

        Jose Pedro Costigliolo Forma Amarilla y Negra Serigrafía sobre papel 50/50 43 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 59.

      • Lote #15

        Jorge Casteran Cuadrados Técnica mixta sobre fibra 42 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 94.

      • Lote #16

        Alejandro Gadea Abstracto Acrílico sobre fibra 56 x 65 cm. Firmado abajo derecha y fechado 04.

      • Lote #17

        Cesar Pesce Castro Contraluz Óleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1971.

        130
      • Lote #18

        Sibila Foong Danza de luz Oleo sobre tela 78 x 78 cm Firmado abajo derecha

        190
      • Lote #19

        Sibila Foong Ritmo en rojo Oleo sobre tela 78 x 78 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #20

        Castellano Muelle Oleo sobre cartón 26 x 30 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #21

        Miguel Ángel Pareja Formas Serigrafía sobre papel 28 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 82.

        280
      • Lote #22

        Eduardo Vernazza Pericón Tinta color sobre papel 46 x 36 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #23

        Eduardo Vernazza Bailarina Lápiz color sobre papel 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #24

        Eduardo Vernazza Danza Lápiz color sobre papel 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #25

        Antonio Andivero Sin titulo Grabado 23/125 16 x 9 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #26

        Manuel Lima Puerto Óleo sobre tela 57 x 72 cm Firmado abajo derecha y fechado 57

      • Lote #27

        Emma De Badetto Paisaje de campo Oleo sobre tela 50 x 60 cm Firmado abajo derecha

      • Lote #28

        Luis Rodríguez Alles En la calle Oleo sobre tela 60 x 50 cm Firmado abajo derecha

      • Lote #29

        Sergio Curto Pueblo Óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado arriba izquierda

      • Lote #30

        Aldo Curto Botes Óleo sobre fibra 50 x 60 cm Firmado abajo derecha

        190
      • Lote #31

        Vicente Martin Luna azul Acrílico sobre tela 50 x 50 cm. Firmado abajo al centro y fechado 72

        780
      • Lote #32

        Vicente Martin Florero Acuarela sobre papel 58 x 45 cm Firmado abajo derecha

      • Lote #33

        Dante Cola Flores Óleo sobre tela 60 x 49 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #34

        Sylvia Villagrán Pedro el cazador Oleo sobre tela 41 x 33 cm Firmado abajo derecha

      • Lote #35

        Oscar García Reino Azules Óleo sobre fibra 34 x 24 cm Firmado abajo derecha

        320
      • Lote #36

        Jorge Ruano Fachada Óleo sobre tela 33 x 24 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 80

        165
      • Lote #37

        Carmelo de Arzadun Familia Lápiz color sobre papel 23 x 14 cm Firmado abajo derecha.

      • Lote #38

        Carmelo de Arzadun Paisaje Lápiz color sobre papel 27 x 20 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #39

        Vicente Martin El cuervo Acrílico sobre cartón 36 x 46 cm. Firmado abajo al centro

        190
      • Lote #40

        Manuel Lima En la feria Óleo sobre tela 55 x 38 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #41

        Carriquiry Iglesia Óleo sobre tela 47 x 38 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72

      • Lote #42

        Hugo Nantes Personaje Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #43

        Miguel De Vita (h) Batalla Oleo sobre cartón 50 x 60 cm Firmado abajo izquierda

        360
      • Lote #44

        Alceu Ribeiro Jarrón Oleo sobre cartón 38 x 44 cm Firmado arriba izquierda

        260
      • Lote #45

        Eduardo Vernazza El payaso Oleo sobre cartón 61 x 51 cm Firmado abajo al centro y fechado 73

        580
      • Lote #46

        Jonio Montiel Paisaje Óleo sobre cartón 38 x 53 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1950

        390
      • Lote #47

        Vicente Martín. Gaucho, serigrafía 100/98. 40 x 37 cm. Firmado abajo derecha

        190
      • Lote #48

        Libertad Gómez Flores Oleo sobre tela 40 x 30 cm Firmado abajo al centro

      • Lote #49

        Osvaldo Leite Niño Óleo sobre tela 41 x 33 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #50

        Aldo Curto Desnudo Óleo sobre cartón 28 x 46 cm Firmado abajo izquierda

      • Lote #51

        Lino Dinetto. Imagini. Tinta sobre papel, 34 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58

      • Lote #52

        R. San Martin Pueblo Óleo sobre tela 60 x 68 cm Firmado abajo derecha

      • Lote #53

        R. San Martin El mirador Óleo sobre tela 47 x 60 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #54

        Vicente Martin Luna llena Acrílico sobre tela 60 x 73 cm. Firmado al dorso

        230
      • Lote #55

        Hugo Nantes Muelle Óleo sobre fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo izquierda

        610
      • Lote #56

        Manuel Lima Retrato Óleo sobre tela 76 x 50 cm Firmado abajo derecha y fechado 58

      • Lote #57

        Glauco Capozzoli Personaje Acrílico sobre papel 46 x 64 cm Firmado abajo izquierda y fechado 72

        370
      • Lote #58

        Hugo Nantes Playa Oleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda

        340
      • Lote #59

        Angel Tejera Joven en el espejo Impresión a color 50 x 65 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #60

        Dante Cola Rancho Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

        220
      • Lote #61

        Jonio Montiel Escena de ciudad Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

        189
        370
      • Lote #62

        San Martin Casas Óleo sobre cartón 45 x 55 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #63

        Julio Cesar Michielli Escena de ciudad Óleo sobre fibra 50 x 38 cm Firmado abajo izquierda y fechado 79

        210
      • Lote #64

        Guillermo Rodríguez Bosque Acuarela sobre papel 28 x 42 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #65

        Eva Olivetti Pescador Oleo sobre cartón 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78.

        130
      • Lote #66

        Osvaldo Leite Puerto de Montevideo Óleo sobre tela 33 x 42 cm Firmado abajo derecha

        260
      • Lote #67

        Nelson Leites Calle Óleo sobre cartón 50 x 38 cm Firmado abajo derecha y fechado 69

      • Lote #68

        Walter Nadal Estructura para el nacimiento Óleo sobre fibra 24 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #69

        Eduardo Vernazza Bailarín Acuarela sobre papel 36 x 26 cm Firmado abajo izquierda

        110
      • Lote #70

        Eduardo Vernazza El disfraz Acuarela sobre papel 36 x 26 cm Firmado abajo derecha y fechado 59