Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miércoles 23 Setiembre - Jueves 1 Octubre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS

Comienzo de cierre: 20:00 h

Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas
Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.
Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

Juan Castells
Especialista en Pinacoteca - Referente de subasta
Whatsapp +598 99 406 933

Francisco Gallinal
Whatsapp +598 99 767 101

    • Lote #1

      Pedro Peralta «Casona» Acrilico sobre fibra 16 x 16 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #2

      Pedro Peralta «Luna llena» Acrilico sobre fibra 33 x 41 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 94.

    • Lote #3

      Raquel Palma «Marina» Oleo sobre carton 20 x 23 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #4

      Raul Lopez Cortez «Puerto» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #5

      Edgardo Ribeiro «Dama» Oleo sobre tela 50 x 37 cm. Firmado abajo derecha y fechado 62.

    • Lote #6

      Jorge Centurion «El carruaje» Oleo sobre fibra 42 x 70 cm. Firmado arriba derecha. Sin marco.

    • Lote #7

      Jorge Centurion «El tambo de Maria» Oleo sobre fibra 40 x 63 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #8

      Jorge Centurion «El obispo» Oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado arriba izquierda. Sin marco.

    • Lote #9

      Jorge Centurion «Retrato» Oleo sobre fibra 40 x 37 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco.

    • Lote #10

      Jorge Centurion «En la plaza» Oleo sobre fibra 30 x 45 cm. Firmado abajo derecha. Sin marco y con faltantes en el carton.

    • Lote #11

      Clarel Neme «Palomas» Acuarela sobre papel 25 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

    • Lote #12

      Clarel Neme «Flores» Acuarela sobre papel 44 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #13

      Jose Trinchin «Catacumbas de la mente» Acrilico sobre fibra 62 x 120 cm. Sin firma,

    • Lote #14

      Carlos Monzani «Bodegon» Oleo sobre carton 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #15

      Virginia Patrone «Personajes» Tempera y acuarela sobre cartulina 90 x 68 cm. Firmado abajo al centro.

    • Lote #16

      Mario Giacoya «El ombu de los sueños» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2015.

    • Lote #17

      Mario Giacoya «Los pichones» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #18

      Eduardo Vernazza «Pescadores» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #19

      Guillermo Rodriguez «La tropilla» Oleo sobre carton 20 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #20

      Juan Montans «Marina» Oleo sobre fibra 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 99.

      190
    • Lote #21

      Jose Cuneo «Esquilando» Tempera sobre papel 25 x 22 cm. Sin firma.

    • Lote #22

      Carmelo de Arzadun «Composicion» Acuarela y lapiz sobre papel 33 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

    • Lote #23

      Eduardo Vernazza «Gauchos» Tinta y lapiz color sobre papel 35 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83.

    • Lote #24

      Jose Montes «Calle» Oleo sobre carton 36 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #25

      Zoma Baitler «Botes» Oleo sobre carton 40 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #26

      Olegario Villalba «Vista de Minas con parvas» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #27

      Juan Boris Gurewitsch «Campanario» Oleo sobre carton 45 x 55 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #28

      Alfredo Berta » Muro de piedra» Oleo sobre fibra 43 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #29

      Juan Boris Gurewitsch «Puerto del Buceo» Oleo sobre fibra 42 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #30

      Wilson Amaral «Galpon» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 75.

    • Lote #31

      Manuel Barthold «Los pinos» Oleo sobre tela 53 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

      320
    • Lote #32

      Ernesto Vila «Bodegon» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #33

      Lincoln Presno «Washington» Tinta sobre papel 21 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #34

      Jorge Ruano «El Chorro» Acrilico sobre carton 33 x 40 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 98.

    • Lote #35

      Lincoln Presno «Circulo quebrado» Serigrafia sobre papel 42 x 32 cm. Sin numerar. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #36

      Lincoln Presno «Circulo quebrado» Serigrafia sobre papel 42 x 32 cm. Sin numerar. Firmado abajo derecha.

    • Lote #37

      Liny Aneff «Ouro Preto» Acrilico sobre carton 44 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      220
    • Lote #38

      Lino Dinetto «Bodegon» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #39

      Eduardo Vernazza «Rancho y botes» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #40

      Roberto Cadenas «Subsuelo» Oleo y tecnica mixta sobre fibra 24 x 30 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #41

      Pedro Peralta «Casas de campo» Acrilico sobre fibra 20 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #42

      Gustavo Montans «Retrato de Onetti» Madreas superpuestas y oleo 56 x 32 cm. Firmado al dorso.

    • Lote #43

      Victor Chab «Mascara» Oleo y collage sobre tela 24 x 19 cm. Firmado al dorso y fechado 65.

    • Lote #44

      Oscar Larroca «Estudio de cabeza» Lapiz color sobre papel 16 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 08.

    • Lote #45

      Lincoln Presno «Composicion en cuatro tonos» Oleo sobre papel 7,5 x 14 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #46

      Jose Pedro Costigliolo «Forma amarilla» Serigrafia 33/50 de 53 x 36 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 59.

      220
    • Lote #47

      Raul Pavlotzky «Sin titulo» Tecnica mixta sobre papel 23 x 30 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #48

      Vicente Martin «Caballito» Carbonilla color sobre papel 40 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #49

      Gustavo Vazquez «Infinito» Oleo y lápiz sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2001.

      290
    • Lote #50

      Julio Verdie «Personaje» Oleo sobre carton 50 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #51

      Manuel Espinola Gomez «Formas» Lapiz sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #52

      Diego Piriz «La fila» Acuarela y tinta sobre papel 17 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1998.

    • Lote #53

      Lincoln Presno Hargain «Interaccion» Oleo sobre carton 70 x 55 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 63.

    • Lote #54

      Nelson Ramos «Figuras» Tempera sobre papel 40 x 29 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

    • Lote #55

      Jose Montes «Bar nocturno» Oleo sobre carton 34 x 34 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1970.

    • Lote #56

      Emilo Bolinches «Puerto» Acrilico sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #57

      Horacio Fabri «Colonia» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #58

      Alvaro Podesta «Puerto» Oleo sobre carton 18 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 96.

    • Lote #59

      Alvaro Podesta «Puerto» Oleo sobre carton 18 x 28 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 96.

    • Lote #60

      Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre carton 50 x 37 cm. Sin firma.

    • Lote #61

      Jose Cuneo «Matorral y tero» Pastel sobre papel 24 x 35 cm. Sin firma.

    • Lote #62

      Eduardo Vernazza «Veleros» Oleo sobre fibra 60 x 120 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #63

      Alfredo Rodriguez Molinari «Aguas Dulces» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #64

      Elena Castellanos «Crucifijo» Tinta color sobre papel 70 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #65

      Elena Castellanos «Payador» Tinta y acuarela sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #66

      Osvaldo Paz «Mujer» Collage y oleo sobre tela 130 x 98 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

    • Lote #67

      Hugo Nantes «Atardecer» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #68

      Hugo Nantes «Candombe» Oleo sobre fibra 40 x 53 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #69

      Hugo Nantes «Candombe abstracto» Tres técnicas mixtas sobre fibra 50 x 64 cm. Cada una, firmadas.

    • Lote #70

      Raul Rial -Atribuido a «En el bar» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #71

      Manuel Lima «Gran estufa» Oleo sobre fibra 80 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

    • Lote #72

      Walter Utrico «Humanidad» Acrilico sobre fibra 84 x 57 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #73

      Walter Utrico «Humanidad» Acrilico sobre fibra 80 x 72 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #74

      Manuel Raul Deliotti «Escena de pueblo» Oleo sobre tela 44 x 62 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #75

      Julio Testoni «Serie Rocas» Fotografia Prueba de Artista, de 63 x 80 cm. Firmado al dorso y fechado 2000-

    • Lote #76

      Julio Testoni «Serie Rocas» Fotografia de 63 x 63 cm. Firmado al dorso y fechado 2000-

    • Lote #77

      Eduardo Vernazza «Niño» Oleo sobre fibra 100 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #78

      Hermenegildo Sabat «Sin titulo» Impresión sobre papel 16 x 22 cm. Sin firma.

    • Lote #79

      Hermenegildo Sabat «Carlos Gardel» Impresión sobre papel 38 x 25 cm. Sin firma.

    • Lote #80

      Hermenegildo Sabat «Tango» Impresión sobre papel 24 x 25 cm. Sin firma.

    • Lote #81

      Hermenegildo Sabat «Guitarra, guitarra uña» Impresión sobre papel 34 x 28 cm. Sin firma.

    • Lote #82

      Hugo Nantes «Arbol» Oleo sobre fibra 80 x 57 cm. Firmado abajo izquierda.

      260
    • Lote #83

      Lino Dinetto «El Angel» Tinta sobre papel 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 54.

    • Lote #84

      Jose Gurvich «Estudio de manos» Tinta sobre papel 9 x 19 cm. Sin firma.

    • Lote #85

      Aldo Peralta «Joven» Oleo sobre carton 72 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #86

      Jorge Centurion «Pic Nic» Oleo sobre fibra 60 x 83 cm. Sin firma.

    • Lote #87

      Vicente Martin «Rey» Acrilico sobre tela, 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #88

      Glauco Capozzoli «Dama de rojo» Oleo sobre tela 115 x 78 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

    • Lote #89

      Mario Giacoya «Sembradores» Oleo sobre carton 90 x 90 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #90

      Elvira R. de Henriksen «Rocas al sol» Oleo sobre carton 55 x 73 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1945.

    • Lote #91

      Eduardo Mac Entyre «S/T» Serigrafia 2/2 de 68 x 97 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

      101
    • Lote #92

      Adriana Campolietti «Pintura A1» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 77.

    • Lote #93

      Adriana Campolietti «Pintura A2» Acrilico sobre tela 100 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 77.

    • Lote #94

      Antonio Llorens «Geometria» Serigrafia sobre papel 37 x 25 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1954.

    • Lote #95

      Jose Pedro Costigliolo «Ovalo» Serigrafia de 22 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #96

      Hugo Nantes «Forma» Oleo sobre carton 34 x 47 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #97

      Salsamendi «Bodegon» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #98

      Edgardo Ribeiro «Mosquetero» Tinta sobre papel 32 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #99

      Edgardo Ribeiro «Quijote» Tinta sobre papel 32 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #100

      Zoma Baitler «Florero» Acuarela sobre papel 22 x 15 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #101

      Edith Rubilo «Balneario» Oleo sobre fibra 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #102

      Enrique Zorrilla «Ranchos» Oleo sobre fibra 20 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 99.

    • Lote #103

      Analia Sandleris «Sin titulo» Oleo sobre carton 72 x 92 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2000.

    • Lote #104

      Roberto De Leon «Tres sin salida» Oleo y collage sobre tela 80 x 100 cm. Firmado al dorso y fechado 2000.

    • Lote #105

      Aldo Peralta «Rostros abstractos» Oleo sobre carton 67 x 99 cm. Sin firma.

    • Lote #106

      Maria Rosa de Ferrari «La trilla» Oleo sobre tela 122 x 110 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #107

      Luis Alberto Solari «Posible retraso» Grabado S/P de 60 x 45 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1945.

    • Lote #108

      Sergio Cruz «Paisaje» Diptico acrilico sobre carton 105 x 160 cm. Firmado y fechado 2015.

    • Lote #109

      Alvaro Ardao «El alarido integro» Acrilico sobre tela 50 x 70 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #110

      Vicente Martin «Aves» Acrilico sobre tela 52 x 67 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72.

    • Lote #111

      Andres Montani «Paisaje de campo» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #112

      Yanny Ippoliti «Siembra» Acrilico sobre tela 100 x 80 cm. Firmado al dorso.

    • Lote #113

      Angel Tejera «Desnudo» Oleo sobre fibra 62 x 50 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #114

      Analia Sandleris «Figura XXXV» Acrilico sobre tela 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #115

      Leopoldo Novoa «Jarron con flores» Oleo sobre fibra 78 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #116

      R. Scagliola «Paisaje» Oleo sobre tela 70 x 65 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #117

      Silvia Villagaran «Paisaje invernal» Oleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #118

      Eduardo Vernazza «Marinos» Oleo sobre carton 48 x 58 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #119

      Rafael Lorente «Serie del terror III» Tinta sobre papel 32 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

    • Lote #120

      Osvaldo Paz «Marina» Tecnica mixta sobre tela 38 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.