17/10 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miercoles 9 - Jueves 17 Setiembre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Guillermo Rodriguez «Parque» Pastel sobre papel 15 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #2

        Eduardo Diaz «Bote» Oleo sobre tela 28 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #3

        Atilio Buriano «Personaje» Tinta y acuarela sobre papel 23 x 15 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #4

        Carmelo De Arzadun «Pastores» Lapiz sobre papel 26 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Jose Arditti «Laguna» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Sin Marco.

      • Lote #6

        Dante Cola «Flores» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #7

        Nelson Ramos «La Granja» Lapiz color sobre papel 50 x 37 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

      • Lote #8

        Nelson Ramos «Personajes» Tinta sobre papel 22 x 13 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70.

      • Lote #9

        Jorge Centurion «Velorio» Oleo sobre carton 45 x 47 cm. Firmado arriba al centro.

      • Lote #10

        Jorge Centurion «Aeroplano en la llanura» Oleo sobre carton 40 x 47 cm. Sin firma.

      • Lote #11

        Jorge Centurion «El paseo» Oleo sobre carton 30 x 32 cm. Sin firma.

      • Lote #12

        Jorge Centurion «El ferrocarril» Oleo sobre carton 22 x 51 cm. Sin firma.

      • Lote #13

        Jorge Centurion «Bomberos» Oleo sobre carton 24 x 46 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #14

        Juan Storm «Jinete en el almacen» Tinta sobre papel 13 x 17 cm. Sin firma.

      • Lote #15

        Walter Deliotti «Dos figuras» Acuarela sobre papel 17 x 13 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 77.

      • Lote #16

        Haude Gobbi «Dama» Oleo sobre carton 52 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 61.

      • Lote #17

        Haude Gobbi «Joven» Oleo sobre fibra 22 x 28 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 60.

      • Lote #18

        Osvlado Paz «Barco» Tecnica mixta sobre tela 71 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

        590
      • Lote #19

        Sibila Foong «Natura Sur» Oleo sobre tela 78 x 78 cm. Firmado al dorso y fechado 2020.

        220
      • Lote #20

        Walter Ducos «Vista de las cupulas» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #21

        Antonio Mezzetta «Mar en calma» 50 x 65 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 95.

      • Lote #22

        Hugo Nantes «Marina» Acrilico cobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

        230
      • Lote #23

        Mario Gonzalez Sosa «Mar Azul» Acrilico dobre carton 44 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #24

        Gandos – Atribuido a- «Abstracto» Oleo sobre tela 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

      • Lote #25

        Anonimo «Paisaje con arboles y casa» Oleo sobre tela 54 x 80 cm.

      • Lote #26

        Eduardo Amezaga «Casona blanca» Oleo sobre tela 60 x 75 cm. Sin firma.

      • Lote #27

        Enzo Domestico Kabregu «Dama pensativa» Oleo sobre carton 40 x 32 cm. Sin firma.

      • Lote #28

        Manuel Lima «Desnudo» Oleo sobre carton 52 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 80.

        130
      • Lote #29

        Alceu Ribeiro «Personaje de perfil» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #30

        Clarina Vicens «Boina Negra» Acuarela y lapiz color sobre papel 44 x 30 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #31

        Clarina Vicens «Personaje» Acuarela sobre papel 54 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #32

        Jorge Ruano «Niñas en la playa» Oleo sobre tela 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89.

      • Lote #33

        Jorge Ruano «El Chorro» Oleo sobre fibra 45 x 37 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 91.

        110
      • Lote #34

        Miguel Angel Pareja «Figura» Lapiz sobre papel 32 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

      • Lote #35

        Carlos Maria Herrera «Canal» Oleo sobre tela pegada en carton 18 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #36

        Carlos Maria Herrera «Dama con sombrero» Oleo sobre tela 18 x 13 cm. Firmado abajo izquierda.

        220
      • Lote #37

        Osvlado Paz «Figura femenina»Acuarela sobre papel 16 x 13 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78.

      • Lote #38

        Oscar Garcia Reino «Figura en azul» Tinta sobre papel 22 x 15 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #39

        Luis Alberto Solari «Honfleur» Acuarela sobre papel 20 x 27 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #40

        Luis Alberto Solari «Osado como el que mas» Acuarela sobre papel 13 x 10 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #41

        Julio Verdie «Figura blanca» Acuarela sobre papel 30 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #42

        Alfredo Berta «Paisaje» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1930.

      • Lote #43

        Gualberto Castilla «Luna llena» Acrilico sobre carton 45 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #44

        Juan Ventayol «Sin titulo» Lapiz papel 19 x 14 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Juan Ventayol «Desnudo de mujer» Lapiz papel 12 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #46

        Agustin Alaman «Abstracto» Tecnica mixta sobre carton 17 x 12 cm. Sin firma.

      • Lote #47

        Edgardo Ribeiro «El Quijote» Lapiz color sobre papel 19 x 13 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #48

        Clarina Vicens «Personaje sentado» Lapiz sobre papel 20 x 17 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #49

        Clarina Vicens «Caballero» Acuarela sobre papel 30 x 18 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #50

        Clarina Vicens «Personaje» Acuarela sobre papel 32 x 20 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

      • Lote #51

        Antonio Pezzino «Personajes en el Bar» Acuarela sobre papel 12 x 20 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #52

        Maria Olga Piria «Niña» Oleo sobre fibra 20 x 15 cm. Firmado abajo izquierda.

        110
      • Lote #53

        Haude Gobbi «Personajes» Oleo sobre carton 53 x 44 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 65. Sin Marco.

      • Lote #54

        Pedro Gava «Cartuchos y bodegon » Dos oleo sobre carton 37 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78. Uno sin marco.

      • Lote #55

        Horacio Berta «Atardecer» Tempera sobre papel 30 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 52.

      • Lote #56

        Raul Pavlotzky «Luna llena» Tecnica mixta sobre tela 24 x 30 cm. Firmado arriba derecha.

        620
      • Lote #57

        Hermenegildo Sabat «Enamorado» Lapiz sobre papel 20 x 28 cm. Sin firma.

      • Lote #58

        Hermenegildo Sabat «Joven de perfil» Lapiz sobre papel 25 x 16 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #59

        Hermenegildo Sabat «Sin titulo» Lapiz sobre papel 27 x 20 cm. Sin firma.

      • Lote #60

        Hermenegildo Sabat «Bonoir petit» Tinta y acuarela sobre papel 26 x 15 cm. Sin firma.

      • Lote #61

        Hermenegildo Sabat «Payaso y caballo» Tinta sobre papel 25 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #62

        Raul Lozza «Geometricos» Cuatro serigrafias diferentes 49/75 sobre cartulina 47 x 47 cm. Firmadas. Sin Marco.

        330
      • Lote #63

        Carlos Roberto Rufalo «Paisaje de campo» Oleo sobre carton 16 x 24 cm. Firmado abajo derecha. Sin Marco.

      • Lote #64

        Carlos Musso «Media luna» Oleo sobre papel 42 x 30 cm. Sin firma. Sin Marco.

      • Lote #65

        Jose Gurvich «Ser o no ser» Tres dibujos lapiz y tinta sobre papel 17 x 11 cm. – 17 x 11 cm.- 17 x 9 cm. Sin firma. Sin marco.

        390
      • Lote #66

        Antonio Pezzino «Tintero» «En el Bar» Dos acuarelas sobre papel 27 x 14 cm. – 22 x 13 cm. Firmado y fechado 52. Sin Marco.

        220
      • Lote #67

        Berta Luisi «Constructivo» Tinta y acuarela sobre papel 20 x 15 cm. Firmado abajo derecha y fechado 53.

        460
      • Lote #68

        Jose Montes «Desnudo» Oleo sobre tela 56 x 80 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 64. Sin bastidor y sin marco.

        170
      • Lote #69

        Jose Montes «Nocturno» Oleo sobre tela 54 x 73 cm. Firmado abajo derecha. Sin bastidor y sin marco.

      • Lote #70

        Martinez «Constructivo Ciudad» Oleo sobre carton 35 x 34 cm.

      • Lote #71

        Firma ilegible «Playa» Oleo sobre fibra 37 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #72

        Carlos Roberto Rufalo «Mañana de sol» Oleo sobre carton 33 x 44 cm. Firmado abajo derecha.

        230
      • Lote #73

        Hugo Nantes «Musicos» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha y fechado 61.

        430
      • Lote #74

        Hugo Nantes «Circo» Oleo sobre tela 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha.

        320
      • Lote #75

        Hugo Nantes «Naturaleza Muerta» Oleo carton 50 x 60 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #76

        Andres Rubens Montani «Camino» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

        110
      • Lote #77

        Luis Mello «Playa» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #78

        Walter Nadal «Seres del encuentro» Oleo sobre tela 38 x 47 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #79

        Manuel Lima «Conventillo Medio Mundo» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

        280
      • Lote #80

        Casimiro Motta «Rancho» Oleo sobre tela 26 x 34 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #81

        Adolfo Sayago «Marejada» Oleo sobre fibra 16 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #82

        Jorge Damiani «Composicion» Tinta y acuarela 42 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 64.

        370
      • Lote #83

        Mario Giacoya «Sembradores» Oleo sobre carton 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #84

        Mario Giacoya «Composicion» Oleo sobre carton 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #85

        Mario Giacoya «Colores» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #86

        Mario Giacoya «Camino» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha.

        210
      • Lote #87

        Mario Giacoya «Cuatro Eucaliptus» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha.

        130
      • Lote #88

        Mario Giacoya «Sin titulo» Oleo sobre fibra 16 x 21 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #89

        Javiel Raul Cabrera «Niña» Acuarela sobre papel 68 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

        220
      • Lote #90

        Javiel Raul Cabrera «Niño» Acuarela sobre papel 68 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #91

        Javiel Raul Cabrera «El rey mago» Acuarela sobre papel 37 x 27 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #92

        Javiel Raul Cabrera «Perfil» Acuarela sobre papel 37 x 26 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #93

        Pilar Arroza » Mano y ave» Acuarela y tinta sobre papel 24 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #94

        Lacy Duarte «Caballito de mar» Oleo sobre tela 55 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 89.

      • Lote #95

        Norberto Berdia «La casa azul» Oleo osbre tela 39 x 46 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 65. Presenta craquelado en la tela.

      • Lote #96

        Beatriz Fernandez «Canal» Oleo sobre carton 40 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 64.

      • Lote #97

        Eduardo Gandos «El retrato» Oleo sobre carton 57 x 40 cm. Firmado abajo izquierda.

        170
      • Lote #98

        Lino Dinetto «Abstracto» Tinta sobre papel 57 x 80 cm. Sin firma.

      • Lote #99

        Enrique Medina «Virgen de los 33» Serigrafia 39/50 de 45 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #100

        Elena Castellanos «Prendido como abrojo» Tinta y acuarela sobre papel 47 x 32 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #101

        Carlos Gonzalez «Jineteando» Grabado 35 x 27 cm. Sin numerar. Firmado abajo derecha y fechado 1939.

      • Lote #102

        Manuel Raul Deliotti «Paisaje» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #103

        Andres Cortina «Construccion» Acrilico y collage sobre carton 38 x 49 cm. Firmado al centro derecha y fechado 2018.

        240
      • Lote #104

        Liny Aneff «Rancho chico» Acrilico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha.

        480
      • Lote #105

        Walter Utico «Humanidad» Madera superpuestas y oleo 80 x 70 cm. Firmado al dorso.

      • Lote #106

        Edwin Studer «Calle solitaria» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #107

        Eduardo Vernazza «El Canal» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #108

        Eduardo Vernazza «El Payaso» Oleo sobre carton 56 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #109

        Eduardo Vernazza «Casa blanca» Oleo sobre carton 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #110

        Dante Cola «El camino» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #111

        Manuel Espinola Gomez «Sin titulo» Boligrafía de 100 x 60 cm. Firmado al dorso 97.

        190
      • Lote #112

        Pilar Gonzalez «Los esclavos» Carbonilla sobre papel 38 x 67 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #113

        Glauco Capozzolli «Trompetista» Tempera y acuarela sobre papel 80 x 112 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65.

      • Lote #114

        Glauco Capozzoli «Anfora» Tempera sobre papel 70 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

      • Lote #115

        Hugo Nantes «Arezzo» Oleo sobre fibra 70 x 88 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65. Presenta pequeños desprendimientos de pintura.

      • Lote #116

        Hugo Nantes «Trapos y sandalia» Resina y tecnica mixta sobre fibra 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #117

        Hugo Nantes «Flores» Oleo sobre fibra 70 x 87 cm. Firmado abajo derecha.

        110
      • Lote #118

        Hugo Nantes «Personaje» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #119

        Miklos Batuz «Sin titulo» Pulpa de papel sobre madera 30 x 30 cm. Sin firma.