19/8 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miércoles 12 de Agosto - Miércoles 19 de Agosto, desde 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h. Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas y el lote cerrará. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

      • Lote #1

        Haude Gobbi «Niños» Oleo sobre tela, 60 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado.

      • Lote #2

        Edith Rubiolo » Catedral» Oleo sobre cartón, 58 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

        130
      • Lote #3

        Leonardo Castellanos «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 38 x 48 cm. Firamdo abajo derecha.

      • Lote #4

        Osvaldo Paz «Castillo» Tecnica mixta sobre tela, 49 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

        480
      • Lote #5

        Manuel Lima » Desnudo » Oleo sobre tela, 81 x 61 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #6

        Manuel Lima «el dique» Oleo sobre fibra, 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83.

        570
      • Lote #7

        Enrique Medina «Puerta» Acrilico sobre fibra, 60 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

        1.050
      • Lote #8

        Raul Perez Molinari «El cortejo» oleo sobre fibra, 65 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

        161
      • Lote #9

        Eduardo Victor Haedo «Atardecer» Oleo sobre tela, 70 x 80 cm. Firmado abajo izquierda. SIN MARCO

      • Lote #10

        Mario Giacoya «Segadores» Oleo sobre cartón, 48 x 67 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #11

        Mario Giacoya «Campesino en carro con palomas», Oleo sobre fibra, 48 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #12

        Luis Hougras «Velas al sol» Oleo sobre tela, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

        340
      • Lote #13

        Luis Hougras «Faro de la isla de lobos» Oleo sobre tela , 60 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1984

        170
      • Lote #14

        Raul Perez Molinari «En el Café» Oleo sobre fibra, 38 x 47 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #15

        Raul Perez Moliari » Murga» Oleo sobre fibra, 36 x 43 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #16

        Pedro Duarte «Costa con Botes» Oleo sobre tela, 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.SIN MARCO

      • Lote #17

        Rodolfo Tarallo «Tropero» Oleo sobre tela, 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

        130
      • Lote #18

        Miguel De Vita «Tropero» Oleo sobre fibra, 32 x 44 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #19

        Raul Pavlotzky «Paisaje urbano» Serigrafia 19/91, de 35 x 47 cm. Firmado abajo derecha Y fechado 91.

        260
      • Lote #20

        Mario Gonzalez Sosa «desnudo» Oleo sobre fibra, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha . SIN MARCO

      • Lote #21

        Lylian Acosta «Pareja» Acrilico sobre fibra , 26 x 31 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #22

        Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre tela, 60 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

      • Lote #23

        Horacio Fabri «Tropero» Oleo sobre tela, 35 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

        270
      • Lote #24

        Alvaro Podesta «Bodegon» Oleo sobre cartón, 25 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98.

      • Lote #25

        Hugo Nantes «Niña» Oleo sobre cartón, 50 x 39 cm. Firmado arriba izquierda.

      • Lote #26

        Angel Tejera «Joven» Oleo sobre cartón, 69 x 45 cm. Firmado arriba derecha y fechado.

        130
      • Lote #27

        Osvaldo Paz «Costa con gaviotas» Oleo sobre fibra 60 x 71 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1996. SIN MARCO

        260
      • Lote #28

        Enrique Medina «interior» Acrilico sobre fibra, 48 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

        850
      • Lote #29

        Silvia Villagran «paisaje naranja» Acrilio sobre fibra, 49 x 60 cm. Firmado al centro. SIN MARCO

      • Lote #30

        Silvia Villagran «paisaje Amarillo» Acrilio sobre fibra, 49 x 60 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

      • Lote #31

        Raul Perez «Costa abstracta» Oleo sobre fibra, 42 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95. SIN MARCO

        170
      • Lote #32

        Mario Gonzalez Sosa «Fachada» Oleo sobre fibra, 48 cx 58 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

      • Lote #33

        Edgardo Ribeiro «Cadaquez» Oleo sobre tela, 56 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #34

        Enrique Medina «Puertas» Acrilico sobre fibra, 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #35

        Mario Giacoya » Sembradores» Oleo sobre fibra, 48 x 68 cm. Firmado abajo derecha .

        750
      • Lote #36

        Jose Cuneo Perinetti » Abstraccion» Acuarela sobre papel, 57 x 38 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 62.

      • Lote #37

        Luis Arbondo » Abstracto» Oleo sobre fibra, 80 x 107 cm. Sin firmar.

      • Lote #38

        Luis Arbondo » Abstracto» Oleo sobre fibra, 91 x 69 cm. Firmado abajo derecha.

        210
      • Lote #39

        Carlos Llanos «Abstracto» Acuarela sobre papel, 23 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #40

        Enrique Medina «Papel arrugado» Acrilico sobre fibra, 54 x 74 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

        251
      • Lote #41

        Carlos Barea «Figuras» Tecnica mixta sobre cartón, 61 x 94 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Roberto Cadenas » sin titulo» Material diverso sobre fibra, 78 x 109 cm, Firmado abajo izquierda.

        280
      • Lote #43

        Roberto Cadenas «Bicicleta roja» Material diverso sobre fibra, 69x 24 cm, Firmado abajo izquierda.

        220
      • Lote #44

        Maria Olga Piria » Paisaje» Oleo sobre fibra, 22 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #45

        Maria Olga Piria » Mendigo» Oleo sobre tela, 35 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

        320
      • Lote #46

        Zoma Baitler «Florero» Acuarela sobre papel, 30 x 21 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 91. Sin marco.

        270
      • Lote #47

        Osvaldo Leite «Muelle» Oleo sobre fibra, 22 x 31 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #48

        Osvaldo Leite «Paisaje urbano» Oleo sobre carton, 17 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #49

        Miguel De Vita «Florero» Oleo sobre fibra, 18 x 18 cm. Firmado abajo derecha.

        380
      • Lote #50

        Jorge Ruano «Ivonne en el Chorro» Acrilico sobre tela, 47 x 62 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86.

      • Lote #51

        Hugo Sartore «Plaza Matriz» Acuarela sobre papel, 39 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

      • Lote #52

        Raul Pavlotzky «Luna llena» Acrilico y tecnica mixta sobre fibra, de 33 x 45 cm. Firmado arriba derecha.

        795
      • Lote #53

        Hugo Nantes «Catedral» Oleo sobre fibra, 88 x 68 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #54

        Hugo Nantes «La fuente» Oleo sobre fibra, 89 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

        330
      • Lote #55

        Mario Giacoya «Paisaje con sembradores» Oleo sobre tela, 81 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

        2.120
      • Lote #56

        Zoma Baitler «Botes» Oleo sobre tela 25 x 30 cm. Firmado abajo derecha

        320
      • Lote #57

        Pablo Peralta «Paisaje con luna» Acrilico osbre fibra, 31 x 39 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #58

        Raul Pavlotzky «Luna llena» Oleo sobre tela, 25 x 20 cm. Firmado arriba derecha.

      • Lote #59

        Alfredo R. Molinari «Bosque» Oleo sobre fibra, 26 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

        230
      • Lote #60

        Adolfo Sayago «Bote y gaviotas» Oleo sobre carton, 16 x 16 cm. Firmado abajo izquierda y fechado.

      • Lote #61

        Menck Freire «Montevideo Antiguo» Oleo sobre fibra, 18 x 24 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

        130
      • Lote #62

        Menck Freire «El lechero» Oleo sobre fibra, 18 x 24 cm. Firmado abajo izquierda SIN MARCO

      • Lote #63

        Wilson Amaral «Paisaje con casas y costa» Oleo sobre tela , 49 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

        125
      • Lote #64

        Wilson Amaral «Calle de pueblo» Oleo sobre tela pegada en fibra, 46 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 64.

        110
      • Lote #65

        Dante Cola «remolcador» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #66

        Alejandro Casares «Mesa con objetos», oleo sobre cartón, 59 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

        240
      • Lote #67

        Clarina Vicens «Vendedora» Acuarela sobre papel , 47 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

      • Lote #68

        Clarina Vicens «Campesina de espalda» Acuarela sobre papel , 43 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #69

        Clarina Vicens «Trabajadores» Acuarela sobre papel, 47 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

      • Lote #70

        Clarina Vicens «Sin titulo» Acuarela sobre papel, 45 x 32 cm. Firmado abajp derecha y fechado 77.

      • Lote #71

        Clarina Vicens «Pescadores» Acuarela sobre papel 31 x 43 cm. Firmado abajo dercha y fechado 79.

      • Lote #72

        Alfredo R. Molinari «Punta Colorada» Oleo sobre fibra, 49 x 59 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98..

        1.020
      • Lote #73

        Horacio Fabri «Escena de ciudad» Oleo sobre tela, 49 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #74

        Jorge Ruano «Fachada»Tecnica mixta y oleo sobre tela, 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81.

        240
      • Lote #75

        Jorge Tarallo «Puerto» Oleo sobre fibra, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

        320
      • Lote #76

        Alceu Ribeiro «Escena de ciudad» Oleo sobre fibra, 30 x 48 cm, Firmado abajo derecha.

      • Lote #77

        Miguel Angel Battegazzore «Forma» Collage sobre papel , 20 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #78

        Hermenegildo Sabat «Plenas» Tempera sobra papel, 17 x 17 cm. Sin firmar

      • Lote #79

        Alceu Ribeiro «paisaje Español» Oleo sobre carton, 40 x 50 cm, Sin firmar.

      • Lote #80

        Enrique Castells Capurro «Potrillo» Plato decorado. Diametro: 22 cm. Firmado abajo al centro y fechado 65.

      • Lote #81

        Octavio Rojo «Candombe» Lapiz graso color sobre papel, 49 x 69 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #82

        Octavio Rojo «Candombe» Lapiz graso color sobre papel, 49 x 69 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #83

        Enrique Medina «Angel» Tecnica mixta sobre tela pegada en fibra, 66 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #84

        Edith Rubiolo «Paisaje» Oleo sobre cartón, 17 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #85

        J. Aguirre «Bodegon» oleo sobre tela , 45 x 54 cn. Firmado arriba derecha.

      • Lote #86

        Walter Utrico «Somos unicos» Oleo y madera superpuesta 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #87

        Manuel Raul Deliotti «Arregladno redes» Oleo sobre tela , 45 x 57,5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 63.

      • Lote #88

        Martinez «Puerto» Oleo sobre fibra 49 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #89

        Alejandro Alvarez «Tango» Oleo sobre tela 48 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #90

        Alejandro Alvarez «vestido rojo» Oleo sobre fibra 42 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

        254
      • Lote #91

        Luisa Rodrigues Alles «Capilla San Francisco» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #92

        Clarel Neme «Malabarista » Oleo sobre tela 41 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

        480
      • Lote #93

        Clarel Neme «Bodegon» Oleo sobre tela 30 x 41 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #94

        Clarel Neme «Florero» Oleo sobre tela 33 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

        320
      • Lote #95

        Andres Montani «Abstracto» Oleo y mixta sobre fibra, 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90.

      • Lote #96

        Hugo Nantes «Abstracto en fondo verde» Oleo sobre tela, 80 x 60 cm Firmado abajo derecha.

      • Lote #97

        Nelly Parodi «Amarras» Tempera sobre papel 36 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88.

      • Lote #98

        Francisco Siniscalchi «Calle de Maldonado» Oleo sobre tela, 50 cx 64 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #99

        Manuel Pailos «Aventuras» Serigrafia 88/90 sobre papel, 50 x 36 cm. Firmado

      • Lote #100

        Edgardo Ribeiro » personajes» Serigrafia 13/100 sobre papel, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 93.