Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miércoles 12 de Agosto - Miércoles 19 de Agosto, desde 20 hs.

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos

Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia
(más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos.
Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

El proceso de cierre comienza 20:00 h
Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes.
Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así
sucesivamente hasta que no se supere la oferta.

Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta,
ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada,
dada la alta demanda de usuarios.

    • Lote #1

      Haude Gobbi «Niños» Oleo sobre tela, 60 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado.

    • Lote #2

      Edith Rubiolo » Catedral» Oleo sobre cartón, 58 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #3

      Leonardo Castellanos «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 38 x 48 cm. Firamdo abajo derecha.

    • Lote #4

      Osvaldo Paz «Castillo» Tecnica mixta sobre tela, 49 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #5

      Manuel Lima » Desnudo » Oleo sobre tela, 81 x 61 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #6

      Manuel Lima «el dique» Oleo sobre fibra, 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83.

      110
    • Lote #7

      Enrique Medina «Puerta» Acrilico sobre fibra, 60 x 42 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #8

      Raul Perez Molinari «El cortejo» oleo sobre fibra, 65 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #9

      Eduardo Victor Haedo «Atardecer» Oleo sobre tela, 70 x 80 cm. Firmado abajo izquierda. SIN MARCO

    • Lote #10

      Mario Giacoya «Segadores» Oleo sobre cartón, 48 x 67 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #11

      Mario Giacoya «Campesino en carro con palomas», Oleo sobre fibra, 48 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #12

      Luis Hougras «Velas al sol» Oleo sobre tela, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1981.

      110
    • Lote #13

      Luis Hougras «Faro de la isla de lobos» Oleo sobre tela , 60 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1984

      110
    • Lote #14

      Raul Perez Molinari «En el Café» Oleo sobre fibra, 38 x 47 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #15

      Raul Perez Moliari » Murga» Oleo sobre fibra, 36 x 43 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #16

      Pedro Duarte «Costa con Botes» Oleo sobre tela, 56 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.SIN MARCO

    • Lote #17

      Rodolfo Tarallo «Tropero» Oleo sobre tela, 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

    • Lote #18

      Miguel De Vita «Tropero» Oleo sobre fibra, 32 x 44 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #19

      Raul Pavlotzky «Paisaje urbano» Serigrafia 19/91, de 35 x 47 cm. Firmado abajo derecha Y fechado 91.

    • Lote #20

      Mario Gonzalez Sosa «desnudo» Oleo sobre fibra, 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha . SIN MARCO

    • Lote #21

      Lylian Acosta «Pareja» Acrilico sobre fibra , 26 x 31 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #22

      Adolfo Sayago «Playa» Oleo sobre tela, 60 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87.

    • Lote #23

      Horacio Fabri «Tropero» Oleo sobre tela, 35 x 35 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #24

      Alvaro Podesta «Bodegon» Oleo sobre cartón, 25 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98.

    • Lote #25

      Hugo Nantes «Niña» Oleo sobre cartón, 50 x 39 cm. Firmado arriba izquierda.

    • Lote #26

      Angel Tejera «Joven» Oleo sobre cartón, 69 x 45 cm. Firmado arriba derecha y fechado.

    • Lote #27

      Osvaldo Paz «Costa con gaviotas» Oleo sobre fibra 60 x 71 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1956. SIN MARCO

    • Lote #28

      Enrique Medina «interior» Acrilico sobre fibra, 48 x 48 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #29

      Silvia Villagran «paisaje naranja» Acrilio sobre fibra, 49 x 60 cm. Firmado al centro. SIN MARCO

    • Lote #30

      Silvia Villagran «paisaje Amarillo» Acrilio sobre fibra, 49 x 60 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

    • Lote #31

      Raul Perez «Costa abstracta» Oleo sobre fibra, 42 x 42 cm. Firmado abajo derecha y fechado 95. SIN MARCO

    • Lote #32

      Mario Gonzalez Sosa «Fachada» Oleo sobre fibra, 48 cx 58 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

    • Lote #33

      Edgardo Ribeiro «Cadaquez» Oleo sobre tela, 56 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

    • Lote #34

      Enrique Medina «Puertas» Acrilico sobre fibra, 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #35

      Mario Giacoya » Sembradores» Oleo sobre fibra, 48 x 68 cm. Firmado abajo derecha .

    • Lote #36

      Jose Cuneo Perinetti » Abstraccion» Acuarela sobre papel, 57 x 38 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 62.

    • Lote #37

      Luis Arbondo » Abstracto» Oleo sobre fibra, 80 x 107 cm. Sin firmar.

    • Lote #38

      Luis Arbondo » Abstracto» Oleo sobre fibra, 91 x 69 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #39

      Carlos Llanos «Abstracto» Acuarela sobre papel, 23 x 28 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #40

      Enrique Medina «Papel arrugado» Acrilico sobre fibra, 54 x 74 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

    • Lote #41

      Carlos Barea «Figuras» Tecnica mixta sobre cartón, 61 x 94 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #42

      Roberto Cadenas » sin titulo» Material diverso sobre fibra, 78 x 109 cm, Firmado abajo izquierda.

    • Lote #43

      Roberto Cadenas «Bicicleta roja» Material diverso sobre fibra, 69x 24 cm, Firmado abajo izquierda.

    • Lote #44

      Maria Olga Piria » Paisaje» Oleo sobre fibra, 22 x 17 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #45

      Maria Olga Piria » Mendigo» Oleo sobre tela, 35 x 26 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #46

      Zoma Baitler «Florero» Acuarela sobre papel, 30 x 21 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 91.

      110
    • Lote #47

      Osvaldo Leite «Muelle» Oleo sobre fibra, 22 x 31 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #48

      Osvaldo Leite «Paisaje urbano» Oleo sobre carton, 17 x 24 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #49

      Miguel De Vita «Florero» Oleo sobre fibra, 18 x 18 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #50

      Jorge Ruano «Ivonne en el Chorro» Acrilico sobre tela, 47 x 62 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86.

    • Lote #51

      Hugo Sartore «Plaza Matriz» Acuarela sobre papel, 39 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66.

    • Lote #52

      Raul Pavlotzky «Luna llena» Acrilico y tecnica mixta sobre fibra, de 33 x 45 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #53

      Hugo Nantes «Catedral» Oleo sobre fibra, 88 x 68 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #54

      Hugo Nantes «La fuente» Oleo sobre fibra, 89 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #55

      Mario Giacoya «Paisaje con sembradores» Oleo sobre tela, 81 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #56

      Zoma Baitler «Botes» Oleo sobre tela 25 x 30 cm. Firmado abajo derecha

    • Lote #57

      Pablo Peralta «Paisaje con luna» Acrilico osbre fibra, 31 x 39 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #58

      Raul Pavlotzky «Luna llena» Oleo sobre tela, 25 x 20 cm. Firmado arriba derecha.

    • Lote #59

      Alfredo R. Molinari «Bosque» Oleo sobre fibra, 26 x 32 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #60

      Adolfo Sayago «Bote y gaviotas» Oleo sobre carton, 16 x 16 cm. Firmado abajo izquierda y fechado.

    • Lote #61

      Menck Freire «Montevideo Antiguo» Oleo sobre fibra, 18 x 24 cm. Firmado abajo derecha. SIN MARCO

    • Lote #62

      Menck Freire «El lechero» Oleo sobre fibra, 18 x 24 cm. Firmado abajo izquierda SIN MARCO

    • Lote #63

      Wilson Amaral «Paisaje con casas y costa» Oleo sobre tela , 49 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #64

      Wilson Amaral «Calle de pueblo» Oleo sobre tela pegada en fibra, 46 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 64.

    • Lote #65

      Dante Cola «remolcador» Oleo sobre tela, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha

    • Lote #66

      Alejandro Casares «Mesa con objetos», oleo sobre cartón, 59 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75.

    • Lote #67

      Clarina Vicens «Vendedora» Acuarela sobre papel , 47 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77.

    • Lote #68

      Clarina Vicens «Campesina de espalda» Acuarela sobre papel , 43 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

    • Lote #69

      Clarina Vicens «Trabajadores» Acuarela sobre papel, 47 x 33 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79.

    • Lote #71

      Clarina Vicens «Pescadores» Acuarela sobre papel 31 x 43 cm. Firmado abajo dercha y fechado 79.

    • Lote #72

      Alfredo R. Molinari «Punta Colorada» Oleo sobre fibra, 49 x 59 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98..

    • Lote #73

      Horacio Fabri «Escena de ciudad» Oleo sobre tela, 49 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #74

      Jorge Ruano «Fachada»Tecnica mixta y oleo sobre tela, 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81.

    • Lote #75

      Jorge Tarallo «Puerto» Oleo sobre fibra, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #76

      Alceu Ribeiro «Escena de ciudad» Oleo sobre fibra, 30 x 48 cm, Firmado abajo derecha.

    • Lote #77

      Miguel Angel Battegazzore «Forma» Collage sobre papel , 20 x 19 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #78

      Hermenegildo Sabat «Plenas» Tempera sobra papel, 17 x 17 cm. Sin firmar

    • Lote #79

      Alceu Ribeiro «paisaje Español» Oleo sobre carton, 40 x 50 cm, Sin firmar.

    • Lote #80

      Enrique Castells Capurro «Potrillo» Plato decorado. Diametro: 22 cm. Firmado abajo al centro y fechado 65.

    • Lote #81

      Octavio Rojo «Candombe» Lapiz graso color sobre papel, 49 x 69 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #82

      Octavio Rojo «Candombe» Lapiz graso color sobre papel, 49 x 69 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #83

      Enrique Medina «Angel» Tecnica mixta sobre tela pegada en fibra, 66 x 56 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #84

      Edith Rubiolo «Paisaje» Oleo sobre cartón, 17 x 22 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #85

      J. Aguirre «Bodegon» oleo sobre tela , 45 x 54 cn. Firmado arriba derecha.

    • Lote #86

      Walter Utrico «Somos unicos» Oleo y madera superpuesta 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #87

      Manuel Raul Deliotti «Arregladno redes» Oleo sobre tela , 45 x 57,5 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 63.

    • Lote #88

      Martinez «Puerto» Oleo sobre fibra 49 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #89

      Alejandro Alvarez «Tango» Oleo sobre tela 48 x 58 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #90

      Alejandro Alvarez «vestido rojo» Oleo sobre fibra 42 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #91

      Luisa Rodrigues Alles «Capilla San Francisco» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #92

      Clarel Neme «Malabarista » Oleo sobre tela 41 x 33 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #93

      Clarel Neme «Bodegon» Oleo sobre tela 30 x 41 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #94

      Clarel Neme «Florero» Oleo sobre tela 33 x 24 cm. Firmado abajo derecha.

    • Lote #95

      Andres Montani «Abstracto» Oleo y mixta sobre fibra, 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 90.

    • Lote #96

      Hugo Nantes «Abstracto en fondo verde» Oleo sobre tela, 80 x 60 cm Firmado abajo derecha.

    • Lote #97

      Nelly Parodi «Amarras» Tempera sobre papel 36 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 88.

    • Lote #98

      Francisco Siniscalchi «Calle de Maldonado» Oleo sobre tela, 50 cx 64 cm. Firmado abajo izquierda.

    • Lote #99

      Manuel Pailos «Aventuras» Serigrafia 88/90 sobre papel, 50 x 36 cm. Firmado

    • Lote #100

      Edgardo Ribeiro » personajes» Serigrafia 13/100 sobre papel, 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 93.