8/7 Pintura Nacional

Fecha descriptiva Del miércoles 1 de julio al miércoles 8 de julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Dante Cola «Parvas» Oleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #2

        Hugo Nantes «Paisaje» Oleo sobre fibra 70 x 92 cm. Firmado abajo izquierda.

        220
      • Lote #3

        Edgardo Ribeiro Nario «Aduana y puerto de Montevideo» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abjao izquierda y fechado 1974

      • Lote #4

        Enrique Medina «Interior con ventana» Acrilico sobre fibra 36 x 31 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #5

        Emilio Bolinches «Veleros» Acrilico sobre fibra 49 x 58 cm. Firmado abajo derecha.

        860
      • Lote #6

        Atilio Buriano «Figuras» Tecnica mixta sobre papel 47 x 62 cm. Firmado abajo al centro.

      • Lote #7

        Enrique Zorrilla de San Martin «enlazando» Oleo sobre fibra 24 x 56 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 98.

      • Lote #8

        Jorge Tarallo «Florista» Oleo sobre fibra 51 x 59 cm. Firmado abajo derecha.

        170
      • Lote #9

        Hugo Nantes «paisaje con caballos» Acrilico sobre fibra 78 x 58 cm. Firmado abajo al centro.

        190
      • Lote #10

        Manuel Lima «artista» Oleo sobre fibra 82 x 47 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76.

      • Lote #11

        Jose Trujillo «Bodegon» Oleo sobre tela 81 x 100 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #12

        Glauco Capozzoli «La reina» Oleo sobre cartón 84 x 58 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

        1.340
      • Lote #13

        Osvaldo Paz «Puerto de Montevideo» Oleo sobre cartón 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1993.

      • Lote #14

        Raquel Palma «Catedral» Oleo sobre firbra 23 x 18 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #15

        Esther Mendy «Barquita en la bahia» Oleo sobre cartón 29 x 39 cm. Firmado abajo derecha y fechado 53.

      • Lote #16

        Atilio Buriano «Personaje con flores» Pastel sobre cartón 63 x 49 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #17

        Hugo Nantes «Escena de bar » oleo sobre tabla 25 x 25 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #18

        Rosario de Mattos «Paisaje de campo» Olo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 09.

        110
      • Lote #19

        Osvaldo Leite «calle de Libramento» Oleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1974.

      • Lote #20

        Osvaldo Leite «puente» Acuarela sobre papel 17 x 24 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1975.

      • Lote #21

        Gabriel Bruzzone «Construccion» Oleo sobre cartón 78 x 50 cm. Firmado arriba derecha y fechado.

      • Lote #22

        Enrique Medina «Homenaje a Joaquin Torres» Tecnica mixta sobre tela 61 x 75 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #23

        Hugo Nantes «Paisaje» Acrilico sobre fibra 58 x 78 cm. Firmado abajo derecha.

        170
      • Lote #24

        Raul Perez Molinari «Candombe» Oleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #25

        Jorge Damiani «Estancia y compartimentos» Lapiz sobre papel 16 x 19 cm. Firmado abajo derecha y fechado 83

        220
      • Lote #26

        Julio Verdie «Abstracto» Oleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 60.

      • Lote #27

        Glauco Capozzoli «Dama» Tempera sobre fibra 33 x 30 cm. Sin firmar.

        220
      • Lote #28

        Eduardo Gandos «Mujer y sombra» Oleo sobre papel pegado en fibra 66 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

        240
      • Lote #29

        Javiel Raul Cabrera «Niña» Acuarela sobre cartón 29 x 25 cm. Sin firmar.

        170
      • Lote #30

        Javiel Raul Cabrera «Niña rubia» Acuarela sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

        170
      • Lote #31

        Javiel Raul Cabrera «vestido azul» Acuarela sobre papel 70 x 50 cm. Firmado abajo al centro.

        190
      • Lote #32

        Martin Vila «El Polonio» Oleo sobre tela 50 x 90 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #33

        Eduardo Vernazza «Casona y camino» Oleo sobre tela 62 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

        360
      • Lote #34

        Monica Packer «Serie de paraiso II» Tecnica mixta sobre tela 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #35

        Enrique Medina Ramela «Abstracto Rojo» Acrilico sobre fibra 70 x 57 cm. Firmado abajo derecha

        240
      • Lote #36

        Vicente Martin «Pollito» Acrilico sobre fibra 44 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 68.

      • Lote #37

        Daniel Heide «Formas» Oleo sobre tela 80 x 80 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #38

        Mario Mosteiro «Bodegon» Oleo sobre cartón 50 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58.

        280
      • Lote #39

        Rimer Cardillo «Escarabajo» Grabado P/A 66 x 66 cm. Firmado abajo derecha.

        220
      • Lote #40

        Luis Caminetti «Paisaje» Oleo sobre tela 62 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado.

      • Lote #41

        Martha Escondeur «Confianza» Oleo sober tela 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #42

        Manuel Lima «calle» Oleo sobre tela 80 x 60 cm.Frimado abajo derecha y fechado 63.

        220
      • Lote #43

        Vicente Martin «Pantheon de Paris» Oleo sobre cartón 47 x 31 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 65.

        870
      • Lote #44

        Hugo Nantes «Paisaje» Oleo sobre tela pegada en fibra 70 x 55 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1962.

        240
      • Lote #45

        Norman Bottrill «Bodegon con figura de mujer» Tempera sobre papel 27 x 42 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 75.

      • Lote #46

        Ricardo Migliorisi «Personajes con perros» Tecnica mixta y collage sobre papel 32 x 21 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 68.

        340
      • Lote #47

        Zoma Baitler «Sena» Oleo sobre tela 24 x 29 cm. Firmado abajo derecha.

        220
      • Lote #48

        Lili Salvo «Bodegon» Oleo sobre cartón 40 x 51 cm. Firmado abajo derecha y fechado 49.

        1.260
      • Lote #49

        Amalia Nieto «Paloma» Serigrafia 216/250 sobre papel 20 x 28 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #50

        Manuel Lima «Piasaje urbano» Oleo sobre cartón 37 x 34 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81.

      • Lote #51

        Vicente Martin «Dama» Oleo sobre cartón 39 x 28 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 56.

        260
      • Lote #52

        Andres Cortina «Ciudad y luna» Tecnica mixta sobre fibra 32 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2018.

      • Lote #53

        Julio Verdie «Abstracto» Tecnica mixta sobre fibra 49 x 62 cm. Firmado abajo al centro y fechado 58.

        220
      • Lote #54

        Jacques Villon «Composicion» Serigrafia sobre papel 29 x 19 cm. Firmado abajo derecha con iniciales.

      • Lote #55

        Carlos Musso «Personaje con sombrero » Oleo sobre cartulina 32 x 29 cm. Firmado ababjo izquierda y fechado 01.

      • Lote #56

        Carlos Musso «sin titulo» Oleo sobre cartulina 29 x 37 cm. Firmado al centro derecha y fechado 98.

      • Lote #57

        Carlos Musso «Aparicio» Oleo sobre papel 31 x 30 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 01.

      • Lote #58

        Carmelo de Arzadun «retrato» Oleo sobre tabla 73 x 54 cm. Firmado abajo izquierda .

      • Lote #59

        Clever Lara «La jabonera» Oleo sobre tela 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #60

        Eduardo Diaz «olas» oleo sobre fibra 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha.

        110
      • Lote #61

        Alvaro Pemper «Tango al desnudo» Acuarela sobre papel 27 x 20 cm. Firmado abajo al centro y fechado 1991.

        130
      • Lote #62

        Alvaro Pemper «Modelos» Acuarela sobre papel 27 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1993.

      • Lote #63

        Alvaro Pemper «depredacion» Acuarela sobre papel 27 x 20 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1994.

      • Lote #64

        Manuel Rose (atribuido)»Escena galante en el parque» Oleo sobre cartón 34 x 27 cm.

        530
      • Lote #65

        Guillermo Fernandez «Abstraccion» Oleo sobre cartón 38 x 48 cm. Firmado arriba derecha.

        430
      • Lote #66

        Juan Gabriel Vuljevas «Caras» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #67

        Sibila Foong «memoria oceanica» Madera y oleo 68 x 31 cm. Sin firmar.

      • Lote #69

        Antonio Pezzino «Bodegon» Lapiz graso sobre cartulina 42 x 41 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 99.

      • Lote #70

        Eduardo Vernazza «Bailarinas» Acuarela sobre papel 47 x 39 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #71

        Lino Dinetto «Abstracto» tinta sobre papel 57 x 80 cm. Sin firmar.

      • Lote #72

        Jorge Damiani «sueños» Oleo sobre cartón 23 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 88.

        480
      • Lote #73

        Enzo Domestico Kabregu «calle de pueblo» Tecnica mixta sobre cartón 35 x 47 cm. Firmado abajo derecha.

        230
      • Lote #74

        Enzo Domestico Kabregu «Tema de mujeres» Tecnica mixta sobre cartón 35 x 47 cm. Firmado abajo derecha.

        520
      • Lote #75

        Gustavo Vazquez «Abstracto» Oleo sobre tela 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 87.

        390
      • Lote #76

        Oscar Garcia Reino «Abstracto» Acrilico sobr tela 26 x 33 cm. Firmado abajo izquierda.

      • Lote #77

        ARTÍCULO RETIRADO

        10
      • Lote #78

        Isabel Chaparro Lapido «Abstracto» Oleo sobre cartón 36 x 45 cm. Firmado abajo derecha.

      • Lote #79

        Isabel Chaparro Lapido «Abstracto» Oleo sobre cartón 36 x 45 cm. Firmado abajo izquierda..

      • Lote #80

        Maria Echeverria «destruccion» Tecnica mixta 64 x 49 cm. Firmado abajo derecha y fechado 82.