Pintura Nacional

Fecha descriptiva Miércoles 3 de Junio - Jueves 11 de Junio.

Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión con previa coordinación.

Esta subasta se realiza en dólares Americanos

El horario de cierre de cada uno de los artículos esta especificado en cada uno de los lotes.

Si un lote es ofertado dentro del ultimo minuto, se extenderá un minuto mas y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta.

*Ingresando a cada lotes, podrá acceder a más detalle de fotografías.

      • Lote #1

        José Arditti «Puerto de Montevideo» óleo sobre fibra 48 x 58 cm. Firmado abajo izquierda

        260
      • Lote #2

        Manuel Lima «Maternidad», óleo sobre tela 73 x 54 cm. Firmado abajo derecha y fechado 81

        130
      • Lote #3

        Hugo Nantes «Tambo», óleo sobre fibra 78 x 60 cm. Firmado abajo derecha

        230
      • Lote #4

        Hugo Nantes «Costa con barco», óleo sobre fibra 78 x 60 cm. Firmado abajo derecha

        230
      • Lote #5

        Dante Cola»Paisaje», óleo sobre tela 46 x 56 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #6

        Ignacio Iturria «Cadaquez», serigrafía prueba de artista 13-20, 41 x 50 cm. Firmado abajo derecha

        360
      • Lote #7

        Juan Montans «Bodegon», óleo sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #8

        Horacio Roldan «Iglesia», óleo sobre tela pegada en fibra 55 x 47 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 80 SIN MARCO

      • Lote #9

        Liny Aneff «Techos coloniales», acrílico sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha

        220
      • Lote #10

        Nelly Parodi «Candome», óleo sobre fibra 25 x 35 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #11

        Dante Cola «Paisaje y costa», óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmadoa bajo derecha

      • Lote #12

        Rimer Cardillo «Elitro sideral», grabado 50 x 28,5 cm. Firmado abajo derecha

        110
      • Lote #13

        Corina Catarivas «Dama de paseo», óleo sobre fibra 23 x 18 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #14

        Carlos Roberto Rufalo «Costa con Cerro de Montevideo», óleo sobre cartón 9 x 15 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #15

        Javiel Raul Cabrera «Dos niñas», acuarela sobre papel 33 x 26 cm. Firmado abajo derecha

        190
      • Lote #16

        Eduardo Vernazza «Bailarina», tinta y acuarela sobre papel 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #17

        Eduardo Vernazza «Bailarina», tinta y acuarela sobre papel 50 x 40cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #18

        Javiel Raul Cabrera «Niña peliroja», acuarela sobre papel 29 x 23 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #19

        Liny Aneff «Fabelas azules», óleo y acrílico 90 x 90 cm. Firmado abajo derecha

        220
      • Lote #20

        Carmelo de Arzadun «Paisaje», óleo sobre tela pegada en cartón 17 x 25 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #21

        Zoma Baitler «Jerusalem», óleo sobre tela 23 x 28 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #22

        Hugo Nantes «Puerto», óleo sobre fibra 78 x 98 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #23

        Hugo Nantes «Venecia», óleo sobre fibra 67 x 88 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65

      • Lote #24

        Hugo Nantes «Mercado», óleo sobre fibra 68 x 87 cm. Firmado abajo izquierda

        240
      • Lote #25

        Hugo Nantes «Circo», óleo sobre tela 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha

        270
      • Lote #26

        Silvia Villagran «Cara», óleo sobre fibra 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #27

        Jorge Ruano «Fachadas», acrílico sobre tela 58 x 79 cm. Firmado arriba izquierda

      • Lote #28

        Casimiro Motta «Calle», óleo sobre tela 58 x 78 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75

      • Lote #29

        Casimiro Motta «Minas», óleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78

      • Lote #30

        Luis Mello «El afilador», óleo sobre tela 57 x 47 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #31

        Gustavo Vazquez «Abstracto», óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 72

        470
      • Lote #32

        Vicente Martin «Sin titulo», acrílico sobre cartulina 58 x 38 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #33

        Vicente Martin «Astracción roja», acrílico sobre cartulina 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #34

        Vicente Martin «Figura», acrílico sobre cartulina 88 x 69 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #35

        Hector Gandos «Abstraccion con figuras», óleo sobre cartón 40 x 59 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70

      • Lote #36

        Pedro Peralta «Paisaje con casas y luna», acrílico sobre fibra 49 x 59 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #37

        Eduardo Diaz «Barca en la playa», óleo sobre tela 39 x 100 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #38

        Eduardo Diaz «Paisaje de costa con gaviotas», óleo sobre fibra diametro 83 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #39

        José Zuloaga «Rancho y verdes», óleo sobre fibra 70 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 79

      • Lote #40

        M Carriquiry «Paisaje con montañas», óleo sobre tela 50 x 61 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #41

        M. Carriquiry «Pueblo», óleo sobre tela 46 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 74

        110
      • Lote #42

        Hugo Rossi «Camino en el pueblo», óleo sobre tela 47 x 38 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #43

        Claudia Juli » Fachadas», óleo sobre fibra 39 x 49 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 87

      • Lote #44

        Rossi » A contra luz», óleo sobre fibra 38 x 28 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #45

        Vicente Martin «Personaje», acuarela sobre papel 40 x 32 cm. Firmado abajo derecha y fechado 45

      • Lote #46

        Zoma Baitler «Paisaje con parvas», óleo sobre tela 18 x 24 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #47

        Olga Armand Ugon «Abstracto», técnica mixta sobre cartón 34 x 22 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2014

      • Lote #48

        Rafael Ruano Figari «Punta del Este», óleo sobre cartón 30 x 40 cm. Firmado abajo a la izquierda y fechado 2004

      • Lote #49

        Eduardo de Martino «Paisaje», acuarela sobre cartón 13 x 8 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #50

        Pablo Damiani «Figura», técnica mixta sobre madera 66 x 66 cm. Firmado abajo derecha

        380
      • Lote #51

        Pablo Damiani «Icono», técnica mixta sobre madera 67 x 63 cm. Firmado abajo derecha

        260
      • Lote #52

        Pablo Damiani «Totem», madera y óleo, alto 85 cm. Firmado al dorso

        460
      • Lote #53

        Leonel Perez Molinari «Casas», óleo sobre fibra 16 x 19 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #54

        Zoma Baitler «Paris», óleo sobre tela pegado en cartón 26 x 35 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #55

        Enrique Medina «La Virgen de los Treinta y Tres», grabado digitalizado en lona sintética, 37/90, 43 x 43 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #56

        CarlosTonelli «Joaquín Torres García», grafito y tinta china sobre cartón 22 x 13 cm. Firmado abajo derecha

        330
      • Lote #57

        Carlos Tonelli «Igor Stravinsky», grafito y tinta china sobre cartón 22 x 13 cm. Firmado abajo izquierda

        110
      • Lote #58

        Denry Torres «Escena de bar», óleo sobre fibra 12 x 11 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #59

        Hugo Nantes «Costa con pescadores», acrílico sobre fibra 58 x 78 cm. Firmado abajo derecha

        330
      • Lote #60

        Luis Arbondo «Abstracción», acrílico sobre fibra 110 x 78 cm. Firmado abajo derecha y fechado 65

      • Lote #61

        Guillermo Rodríguez «Paisaje de Maldonado», óleo sobre cartón 16 x 21 cm. Firmado arriba a la izquierda y fechado 1928

        390
      • Lote #62

        Vicente Martin «Joven de perfil», acrílico sobre fibra 45 x 50 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #63

        V. Savio «Fachadas», óleo sobre fibra 29 x 45 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #64

        Javiel Raul Cabrera «Esther», acuarela sobre papel 69 x 49 cm.

        390
      • Lote #65

        Hermenegildo Sabat «Doctor Pachyll and Mister Lou», acuarela sobre papel 28 x 24 cm. Sin firma

      • Lote #66

        Rodolfo Kliche «Plaza Zabala», acuarela sobre papel 54 x 38 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #67

        Raul Molinari «Afueras de Minas», óleo sobre fibra 24 x 29 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #68

        Hugo Nantes «Costa con pescadores», acrílico sobre fibra 38 x 49 cm. Firmado abajo izquierda

      • Lote #69

        Julio Verdie «Bajo nivel», técnica mixta sobre cartón 72 x 46 cm. Firmado abajo derecha

      • Lote #70

        Walter Utrico «Somos unicos», acrílico sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha