Objetos de Arte

Fecha descriptiva Viernes 3 de Julio - Jueves 9 de Julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        Par de tallas en jade, «Elefantes», sobres bases de madera tallada, (con detalles), medidas 12,5 x 9 cm.

      • Lote #2

        Par de centros en cristal de Murano, de cuerpos ondulados, superficies verdes y hialinas, con decoración de «Globos», (uno con fisura), medidas 11 x 10 y 10 x 90 cm

      • Lote #3

        Florero francés, en bronce y esmalte, de cuerpo ovoide, totalmente decorado «Dama con flores y paisaje», firmado Gamet, alto 21 cm

      • Lote #4

        Pequeño reloj francés, en bronce, de cuerpo rectangular, decorado den esmalte «Flores», y piedritas, medidas 5 x 7 cm.

      • Lote #5

        Cafetera en plata inglesa Londres año 1785, de época Georgiana, de cuerpo oval, superficie gallonada y decorada «Guirnalda floral y cartelas», con asa y tirador en madera, (tapa restaurada), peso 485 g, medidas 26 x 14 cm

      • Lote #6

        Copón en plata inglesa Birmingham año 1936, de superficie lisa, con inscripción, peso 120 g, alto 15 cm.

      • Lote #7

        Sombrero mexicano, en plata Sterling 925, superficie decorada «Flores y vegetales», peso 170 g, medidas 17,5 x 5 cm.

      • Lote #8

        Coquilla en plata inglesa Londres, (con avería), peso 45 g, medidas 13,5 x 10,5 cm.

      • Lote #9

        Mate colonial en plata 800, de base circular y cuerpo ovoide, superficie decorada «Flores y vegetales», peso 155 g, alto 17 cm

        620
      • Lote #10

        Pareja de perfumeros en cristal y plata alemana 800, de cuerpos periformes, superficies hialinas talladas «Vegetales», con tapones, (con pequeñas cascaduras), alto 19 cm.

      • Lote #11

        Pareja de perfumeros en cristal y plata 800, de cuerpos ovoides, superficie hialina tallada, con tapones (con cascadura), alto 12 cm.

      • Lote #12

        Perfumero en cristal, de cuerpo rectangular, superficie hialina tallada, con virola y tapa en plata inglesa Birmingham, decorado «Roleos, flores y vegetales», con tapón interior en cristal (cascado), alto 17 cm

      • Lote #13

        Pequeño perfumero en cristal y plata inglesa Birmingham, de cuerpo globular tallado, con tapa abatible, sin tapón, alto 9 cm.

      • Lote #14

        Mantequera en metal WMF, de cuerpo rectangular, con depósito y tapa a cilindro en cristal, apoya en patitas curvas, medidas 16 x 13 x 12 cm.

        170
      • Lote #15

        Soporte en metal, de cuerpo ondulado, con agarradera central oval (suelta), con tres potes en cristal, de superficies hialinas facetadas, (dos con tapas atoradas), apoya en patas de «Roleos», medidas 20 x 30 cm

        190
      • Lote #16

        Juego de servicio para té y café, en metal ingles Maple & co, compuesto de tetera, cafetera, jarra, lechera y azucarero, de cuerpos periformes levemente ondulados, con asas curvas, anillas antitérmicas en marfil y tiradores ídem (uno con avería

      • Lote #17

        Centro de mesa en plata 800 y vermeille, de base oval, fuste ovoide, totalmente decorado en relieve, «Damas y querubines con felinos, flores, vegetales y volutas», con asas curvas, platillo en cristal hialino y tallado, circular, de borde ondulado (con cascaduras), peso 1070 g (puede tener relleno en el fuste), alto 38 cm

        380
      • Lote #18

        Jardinera Art Nouveau, en metal, de cuerpo ondulado, decorado «Dama, rodeada por querubines, aves, flores, valvas y cartelas», con deposito en cobre, (con averías), medidas 46 x 22 x 16 cm.

      • Lote #19

        Caja para juegos, de cuerpo rectangular, tapizada en cuero marrón y bronce, en su interior contiene fichas, vaso y dados, medidas 29 x 20 x 11 cm

      • Lote #20

        Reloj francés, de sobremesa, de cuerpo rectangular ondulado, en bronce y cristal, esfera con números romanos, péndulo con miniatura de «Dama» y llave, flanqueado por columnas, apoya en patas de lenteja, alto 31 cm.

        790
      • Lote #21

        Reloj francés de sobremesa, de cuerpo ondulado, frente decorado cloisonne (con alguna falta), esfera esmaltada de números romanos, con tapa de cristal (suelta), con péndulo y llave, alto 22 cm.

      • Lote #22

        Talla oriental en marfil, “Anciano con cesto y flores, parado sobre base de madera circular, firmado, (pequeña cascadura en flores) alto talla 31 cm.

      • Lote #23

        Talla oriental en marfil, “Anciano con cesto y flores, parado sobre base de madera circular, firmado, alto talla 31,5 cm.

      • Lote #24

        Talla oriental en marfil, «Anciano con cesto y frutos, flores y collares», parado sobre base de madera, firmado, alto talla 31 cm.

      • Lote #25

        Talla oriental en marfil, «Anciano con flores» (con faltas), parado sobre base de madera, firmado, alto talla 30 cm.

      • Lote #26

        Abanico cantones en marfil, superficie calada, decorada «Personajes y paisajes», longitud 19,5 cm.

      • Lote #27

        Talla oriental en marfil japonés, sello rojo, «Personaje con báculo, sobre Perro Fu y Dragón», (con detalles), alto 12 cm.

      • Lote #28

        Talla oriental en marfil, «Personaje con pipa, pato y pez», sobre base oval en madera, alto talla 19,5 cm.

      • Lote #29

        Centro de mesa chino en porcelana Celadon, de cuerpo circular, medidas 19,5 x 9 cm.

      • Lote #30

        Grupo en bronce, de patina marrón, «Conejo con crías» firmado Edouard Marcel Sandoz, medidas 16 x 8 x 11 cm

      • Lote #31

        Florerito en cristal Tiffany Favrile, superficie iridiscente, decorado «Vegetales», firmado LCT, alto 12 cm.

      • Lote #32

        Caja pastillero en plata alemana 935, de cuerpo circular, interior vermeille, con tapa decorada en esmalte, superficie blanca con «Flores», medidas 5 x 2 cm

      • Lote #33

        Polvera en plata italiana 800, de cuerpo cuadrangular, tapa en esmalte azul, con miniatura pintada a mano sobre marfil, «Damas», interior vermeille con espejo, medidas 8 x 6 cm.

      • Lote #34

        Polvera en plata inglesa Birmingham, de cuerpo circular, interior vermeille, tapa abatible en esmalte celeste, medidas 4,5 cm

      • Lote #35

        Netsuke oriental, en marfil policromado, «Personaje», alto 5,5 cm

      • Lote #36

        Jarrito en plata y oro 18 k, de cuerpo cilíndrico, con asa curva, peso 45 g, alto 5 cm.

      • Lote #37

        Antigua lupa, con empuñadura en plata 925, longitud 19 cm

      • Lote #38

        Pinza Art Deco, en plata 925 Tiffany, superficie decorada «Vides», peso 50 g, longitud 21 cm.

      • Lote #39

        Abrecartas en marfil, con montura en plata inglesa Birmingham, longitud 43,5 cm.

      • Lote #40

        Par de bustos en porcelana de Sevres, «Henri IV y Francois I», en variado colorido, alto 13 cm.

        240
      • Lote #41

        Taza en porcelana Viejo Viena, con platillo, superficie azul con realces en dorado, decorado «Escenas alegóricas y flores», con soporte de madera

      • Lote #42

        Doce piezas en porcelana francesa, bols con platillos, superficie blancas con «Flores» celestes, con monturas en plata francesa.

      • Lote #43

        Centro de mesa francés, en loza, de superficie azul cobalto, con monturas en bronce, decorado «Flores y vegetales», medidas 28 x 20 cm.

      • Lote #44

        Copa en cristal, de superficie verde y hialina tallada, cuerpo circular y borde dentado, alto 16 cm.

        220
      • Lote #45

        Licorera inglesa, de cuerpo rectangular en madera, con agarradera en metal, movible, con llaves, tres botellones en cristal hialino tallados, de cuerpos rectangular, con tapones, medidas licorera 34 x 13 x 30 cm.

        280
        430
      • Lote #46

        Botellón en cristal, de cuerpo troncocónico, superficie azul y hialina, tallada, con tapón piramidal, alto 41,5 cm.

      • Lote #47

        Botellón en cristal, de cuerpo ovoide, superficie hialina y tallada, con base, virola y tapón en plata francesa, alto 29 cm.

      • Lote #48

        Botellón en cristal, de cuerpo ovoide, superficie hialina y facetada, con virola en plata Sterling, y tapón globular, alto 27,5 cm.

      • Lote #49

        Botellón en cristal, de cuerpo facetado, superficie hialina y tallada al acido, con virola en plata 950, y tapón, alto 22 cm

      • Lote #50

        Jarra en cristal, de cuerpo periforme, superficie hialina tallada, con montura, asa curva y tapa abatible gallonada en metal inglés, alto 28 cm.

        130
        170
      • Lote #51

        Florero en cristal italiano, de cuerpo ovoide superficie amarilla craquele, con asas curvas, firmado Seguso, alto 27 cm.

      • Lote #52

        Cofre joyero Art Nouveau, en metal, de cuerpo rectangular y borde levemente ondulado, superficie decorada en relieve «Escenas de dama, querubines, flores y vegetales», interior tapizado en terciopelo verde, medidas 34 x 23 x 16 cm.

      • Lote #53

        Bandeja en metal, de cuerpo octogonal, con barandilla calada, y asas laterales, medidas 62,5 x 30,5 cm

      • Lote #54

        Florero en metal WMF, de cuerpo ovoide, superficie decorada «Vegetales, roleos y cartelas», con asas curvas, y depósito en cristal hialino, alto 46 cm.

        220
      • Lote #55

        Centro de mesa en metal WMF, de cuerpo oval, con depósito en cristal hialino tallado, con asas curvas, medidas 32 x 14 x 11 cm.

        220
      • Lote #56

        Centro de mesa en porcelana de Sevres, de cuerpo circular, superficie blanca decorada «Flores policromas», con montura y base de bronce, medidas 22,5 x 13 cm.

        360
      • Lote #57

        Florero chino en porcelana, familia verde, de base circular, cuerpo globular y largo cuello con amplia boca, superficie blanca decorada «Damas, personajes y paisajes», en múltiple policromía, con base de madera, alto florero 45 cm.

      • Lote #58

        Potiche chino, en porcelana, de cuerpo globular, superficie verde, decorada «Flores», en variado colorido, (sin tapa), con base de madera, alto potiche 22 c

      • Lote #59

        Potiche oriental, en bronce y esmalte cloisonne, de base circular, cuerpo ovoide y asas de «Aves mitológicas», superficie decorada «Flores», en variado colorido, tapa rematada en «Perro Fu», alto 47 cm.

      • Lote #60

        Escultura criselefantina Art Deco, en bronce policromado y marfil, «Dama con dos perros», parada sobre base cuadrangular en mármol y ónix, dice Chiparus, medidas 43 x 16 x 42 cm.

      • Lote #61

        Escultura en bronce, de patina marrón, «Caballo», firmado G. Carnari, sobre base oval, medidas 17 x 10 x 27 cm.

      • Lote #62

        Antigua talla en madera policromada, «Santo», parado sobre peana cuadrangular, (con detalles), alto total 33 cm

        190
      • Lote #63

        Escultura en bronce, de patina marrón, «Personaje», parado sobre base cuadrangular de mármol verde, firmado W. Schaffert, (con falta y detalle), alto total 40 cm.

      • Lote #64

        Gran cofre en plata 930, de cuerpo oval, interior vermeille, totalmente decorado en relieve, «Personajes en taberna, flores, vegetales, instrumentos musicales y valvas», peso 2520, medidas 38 x 31 x 14 cm.

        1.550
      • Lote #65

        Centro de mesa, en porcelana Herend, de cuerpo oval, superficie blanca, decorada «Mariposas, flores y vegetales», en variado colorido, ala calada, con asas curvas, medidas 45 x 27 x 12 cm.

        170
      • Lote #66

        Dieciséis piezas en porcelana Capo di Monte, seis tacitas con diez platillos, superficies decoradas en relieve, «Querubines, flores y vegetales», en variado colorido

      • Lote #67

        Dos cuadros micro mosaico Florentino, con marcos rectangular en madera, «Paisajes de Venecia», medidas 18 x 15 cm.

        340
      • Lote #68

        Juego de salero y mostacero en metal Mappin & Web, tres piezas con cucharitas y estuche.

      • Lote #69

        Pequeño candil en plata inglesa Birmingham, de aceite, asa curva rematada en «Cabeza de ave», medidas 12 x 6 cm

      • Lote #70

        Cinco copas en cristal, (una diferente), de bases circulares, fustes facetados hialinos, y cuencos ovoides tallados en varios colores (con pequeñas cascaduras), alto 20 cm.

      • Lote #71

        Centro de mesa en cristal, de cuerpo circular, superficie azul y hialina tallada, medidas 40 x 10 cm.

      • Lote #72

        Florero Art Deco en cristal, de cuerpo ovoide, superficie negra, decorado «Peces», (pequeñas cascaduras), alto 22 cm.

      • Lote #73

        Florero cristal francés Leverre, firmado Charder, de cuerpo ovoide, superficie jaspeada, decorada en azul, «Flores», alto 32 cm

      • Lote #74

        Florero en cristal de murano, de contorno ondulado, superficie hialina y rubí, alto 32 cm.

      • Lote #75

        Centro de mesa, en cristal Checo, de base circular, fuste y cuenco gallonados, superficie hialina y rosa, medidas 18 x 20 cm.

      • Lote #76

        Pareja de floreros en cristal Veneciano, de cuerpos ovoides, superficies en azul y oro, decorados con «Camafeo de dama y flores», alto 22 cm

      • Lote #77

        Botellón y platillo francés, en opalina, de superficie verde, decorado en esmalte y dorado, alto botellón 18,5 cm

      • Lote #78

        Copa de ceremonia, en cristal de Bohemia, con platillo, superficie azul y hialino, tallado, alto copa 14,5 cm.

      • Lote #79

        Canasta en metal WMF, firmada J.Varesi, decorada «Flores y vegetales», con asa curva y depósito de cristal, alto 27 cm

      • Lote #80

        Candelero en plata inglesa Birmingham año 1909, de base circular, fuste cilíndrico, decorado «Guirnaldas y moñas», alto 18 cm

        260
      • Lote #81

        Pareja de violeteros en plata Sterling, de bases circulares y fustes lisos, peso 80 g, alto 17,5 cm.

        170
      • Lote #82

        Caja polvera italiana, en plata 800, de cuerpo ondulado, decorado «Flores y vegetales», con miniatura de «Dama», interior con espejo, medidas 10 x 8 cm.

      • Lote #83

        Despojador en plata alemana 800, de cuerpo oval, ala calado , decorado en relieve «Querubines», peso 45 g, medidas 11 x 9 cm.

      • Lote #84

        Fosforera en plata, de cuerpo rectangular, superficie decorada «Cartela, flores y vegetales», peso 10 g, medidas 5 x 3,5 cm.

      • Lote #85

        Par de candeleros en metal Sheffield, de bases cuadrangulares, fustes estriados, decorados «Flores y vegetales», alto 16 cm

      • Lote #86

        Bastón en ébano, con empuñadura en plata, decorado «Flores y vegetales», longitud 81 cm

        230
      • Lote #87

        Once cucharas en plata inglesa Birmingham, empuñaduras decoradas «Flores, vegetales y coquillas», con estuche, peso 200 g.

      • Lote #88

        Taza con platillo Imperio, en porcelana, superficie roja y beige, con realces en oro.

      • Lote #89

        Taza con platillo Imperio, en porcelana, superficie blanca y dorada, decorada «Insectos y vegetales» en variado colorido.

      • Lote #90

        Taza con platillo Imperio, en porcelana, de superficie celeste, blanca y dorada, decorada «Rosas».

      • Lote #91

        Taza con platillo Imperio, en porcelana, superficie beige y azul, con realces en dorado, decorado «Flores», (con restauración).

      • Lote #92

        Taza con platillo Victoriana, en porcelana, superficie blanca y dorada, (asa pegada).

      • Lote #93

        Taza con platillo en porcelana Victoriana, de superficie beige y dorada.

      • Lote #94

        Taza con platillo Victoriana, en porcelana, superficie blanca y dorada, decorada «Vegetales».

      • Lote #95

        Grupo en porcelana de Meissen, «Pareja de niñas, sentadas, con flores», en variado colorido, sobre base ondulada, (con restauración en la mano y cascaduras), medidas 11 x 8 x 15 cm.

      • Lote #96

        Figura en porcelana de Meissen, «Joven niña con cesto y frutos “en rica policromía, parada sobre base ondulada, alto 13,5 cm

      • Lote #97

        Figura en porcelana de Meissen, «Niña con herramienta y vides», en variado colorido, parada sobre base ondulada, alto 13 cm.

      • Lote #98

        Grupo en porcelana alemana, «Dama y caballero», de superficie blanca, y base rectangular, (con cascaduras), medidas 12 x 8,5 x 17,5 cm

      • Lote #99

        Figura en porcelana alemana, «Personaje con reloj», en variado colorido, alto 14,5 cm.

      • Lote #100

        Figura en porcelana alemana, «Pareja en actitud galante» en variado colorido, alto 9 cm.

      • Lote #101

        Placa en porcelana, pintada a mano «Virgen con niño Jesús y San Juan Bautista», en variado colorido, medidas 13 x 9 cm

      • Lote #102

        Estuche en papel mache, decorado Chinoiserie, de cuerpo oval y tapa abatible, longitud 14 cm.

      • Lote #103

        Tres figuras orientales en bronce, de patina dorada, «Buda y animales mitológicos».

      • Lote #104

        Tres figuras orientales en bronce, de patina dorada, «Personajes y diosa».

      • Lote #105

        Recipiente chino, en bronce, de patina marrón, decorado «Flores», con empuñadura rematada en jade, medidas 13 x 7,5 x 3,5 cm.

      • Lote #106

        Tres cucharitas en plata rusa, y una 800, con decoración una nielada, otra con «Barco y flores», peso 85 g.

      • Lote #107

        Estuche con cinco piezas para escritorio, en plata 800 y marfilina, abrecartas, sello y pluma, empuñaduras decoradas «Vegetales

      • Lote #108

        Soporte en plata francesa, de cuerpo rectangular, empuñadura con fuste y agarradera decorada «Frutos», con dos depósitos de cristal hialino tallado, medidas 18 x 8 x 19 cm.

      • Lote #109

        Crucifijo en plata alemana y cristal, con figura de «Cristo y santos», alto 14 cm.

      • Lote #110

        Mate de coco y plata, de cuerpo ovoide, decorado «Vegetales», apoya en patitas curvas, (con fisura), alto 12 cm

      • Lote #111

        Par de cuadros miniatura, pintados a mano, «Damas», con marcos circulares en bronce, diámetro 7,5 cm.

      • Lote #112

        Pareja de antiguos candeleros en bronce, de bases circulares, fustes abalaustrados y portavelas, alto 23 cm.

      • Lote #113

        Pareja de copas en madera de raíz, de bases circulares y cuencos ovoides, alto 23 cm.

      • Lote #114

        Pareja de candeleros en madera, de bases circulares y fustes anillados, (uno base con restauración), alto 26 cm.

      • Lote #115

        Candelero oriental, con fisonomía de «Ave», en bronce y esmalte cloisonne, de base cuadrangular, alto 19 cm

      • Lote #116

        Despojador francés, en mármol, con figura de «Dama», en bronce, medidas 10,5 x 12 x 15 cm.

      • Lote #117

        Tres frascos de farmacia, en cristal, de superficies verdes, con tapas facetadas, (con cascaduras), alto 24,5 y 20,5 cm.

      • Lote #118

        Diecisiete piezas en loza inglesa, para te, tetera, tazas y platillos, superficies beige, decoradas «Paisajes».

      • Lote #119

        Taza con platillo, en porcelana francesa, superficie azul cobalto con realces en oro, decorado «Flores y vegetales».

      • Lote #120

        Taza con platillo en porcelana francesa, de superficie blanca decorada «Flores y vegetales».

      • Lote #121

        Dos tazas y dos platillos, en porcelana, de superficies bancas con realces en dorado

      • Lote #122

        Tres platos en porcelana Compañía de india, diferentes, superficies blancas con «Flores» policromas.

        320
      • Lote #123

        Espectacular reloj francés, en bronce dorado, base oval en mármol blanco, con esfera de números romanos, rodeada por «Fauno, querubines, instrumentos musicales, flores y vegetales», con péndulo y llave, medidas 36 x 13 x 42 cm.

      • Lote #124

        Pareja de candelabros, en bronce dorado, de bases circulares de mármol blanco, fustes de «Fauno y querubín» sosteniendo tres brazos curvos de carnosas «Hojas», con portavelas, alto 40 cm.

      • Lote #125

        Florero francés, en hierro y cristal, de cuerpo circular, base levemente ondulada, superficie berenjena y roja, (con avería), firmado E.Brandt medidas 30 x 22 cm

      • Lote #126

        Juego de cubiertos en metal Christofle, para mesa, de superficie lisa, compuesto de: 10 Piezas para servir. 12 Cuchillos para comida. 12 Tenedores para comida. 12 Cucharas para sopa. 12 Cuchillos para pescado. 12 Tenedores para pescado. 12 Cuchillos para postre. 12 Tenedores para postre. 12 Cucharas para postre. 12 Cucharas para helado. 12 Cucharas para te. 12 Cucharas para café. 12 Posa cubiertos. Total de Piezas: 154.

        2.600