Objetos de Arte y Adornos

Fecha descriptiva Viernes 29 de Mayo - Jueves 4 de Junio.

El horario de cierre de cada uno de los artículos esta especificado en cada uno de los lotes.

Si un lote es ofertado dentro del ultimo minuto, se extenderá un minuto mas y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta.

Esta subasta se realiza en dólares americanos

*Ingresando a cada lotes, podrá acceder a mas detalle de fotografías.

      • Lote #1

        Centro en porcelana Sarreguemines, de cuerpo globular, superficie azul blanco y dorado, decorado «Flores y vegetales», con asas rectas; medidas 38 x 30 cm.

      • Lote #2

        Antiguo plato Imari, en porcelana, de cuerpo octogonal, superficie blanca, azul y roja, decorada «Flores y vegetales»; medidas 22,5 x 22,5 cm.

      • Lote #3

        Pareja de antiguos platos Imari, de cuerpos octogonales, superficies blancas, azules y rojas, decoradas «Flores y vegetales»; medidas 17 x 17 cm.

      • Lote #4

        Bombonera Art Deco, en cristal de Bohemia, de cuerpo globular, superficie azul y dorada, decorada «Dibujos», con tapa rematada en pináculo; medidas 13 x 15 cm.

      • Lote #5

        Bastón en madera, con empuñadura en marfil con fisonomía de «Caballo», con estoque en acero Solingen; longitud 84 cm.

        900
      • Lote #6

        Reloj Suizo Girard-Perregaux, de sobremesa, en bronce y cristal, esfera de números romanos y símbolos del zodiaco, con base en mármol rectangular; medidas 24,5 x 6,5 x 16 cm.

        280
      • Lote #7

        Centro de mesa francés, en cristal, de base circular, cuerpo globular y amplia boca abocinada, superficie hialina, roja y ámbar, firmado Daum Nancy; alto 14 cm.

        240
      • Lote #8

        Convoy en metal Christofle, de base circular, con fuste abalaustrado y anilla, con vinagrera y aceitera en cristal hialino, con tapones (con cascaduras); alto 30 cm.

        260
      • Lote #9

        Lámpara candelero en metal francés, de base circular gallonada, con asa y pantalla en chapa decorada «Flores», electrificada; alto 29 cm.

      • Lote #10

        Florero en metal WMF, de base circular, cuerpo ovoide decorado «Guardas», con asas curvas y deposito en cristal; alto 43 cm.

      • Lote #11

        Caja francesa Hermes Paris, para naipes, de cuerpo rectangular en raíz, tapa abatible espejada decorada «Naipes» , interior con compartimientos; medidas 18,5 x 16,5 x 6,5 cm.

      • Lote #12

        Antigua tetera en porcelana Cantón, de base y cuerpo circulares, con asas y tapa rematada en pináculo esférico, superficie totalmente decorada «Damas, caballeros, insectos, flores y vegetales»; alto 25 cm.

      • Lote #13

        Plato francés siglo XVIII, en loza, de pared, circular, superficie beige y azul, decorada «Casa y arboles»; diámetro 30 cm.

      • Lote #14

        Caja pastillero francesa, en plata vermeille y esmalte, de cuerpo circular, con tapa decorada «Piedritas»; medidas 5,5 x 1,5 cm.

      • Lote #15

        Caja pastillero en plata francesa, de cuerpo oval, superficie decorada «Canasta con flores» y «Guardas»; peso 80 g, medidas 8,5 x 6 x 2,5 cm.

      • Lote #16

        Caja pastillero en plata inglesa Birmingham año 1927, de cuerpo circular, tapa con esmalte celeste, interior con espejo; medidas 4 x 1 cm.

      • Lote #17

        Par de cajas pastilleros, en plata, diferentes, una circular con tapa decorada «Flores» y otra rectangular, peso 40 g, medidas 4,5 x 1 cm, y 4 x 3 x 2 cm.

      • Lote #18

        Catavinos en plata francesa, circular, con asa curva, decorado «Busto, vides y gallonado»; peso 70 g., medidas 9,5 x 2 cm.

        130
      • Lote #19

        Catavinos en plata francesa, circular, con asa curva, superficie gallonada; peso 25 g., medidas 7,5 x 1,5 cm.

      • Lote #20

        Canasta en plata inglesa Birmingham año 1913, de cuerpo doble circular, ala calada, con asa curva perlada; peso 75 g., medidas 17,5 x 10 x 11 cm.

      • Lote #21

        Pareja de saleros en plata francesa, vermeille, de cuerpos ovales, decorados «Cartelas, roleos y vegetales», con depósitos en cristal hialino y cucharitas; medidas 5,5 x 4 x 3,5 cm.

      • Lote #22

        Abrecartas en marfil, con apliques en plata, decorado «Vegetales»; longitud 35 cm.

      • Lote #23

        Abanico oriental, con varillaje en marfil tallado, y papel pintado «Personajes» con caritas en marfil, abaniquera rectangular en madera laqueada y dorada; longitud 28 cm

      • Lote #24

        Pareja de violeteros en cristal francés, de cuerpos globulares y largos cuellos, superficies rosa y verde jaspeados, firmados Daum Nancy; alto 16,5 cm.

        420
      • Lote #25

        Cinco copas en cristal, de base circulares, fustes facetados y cuencos ovoides tallados rubi y verde; alto 20 cm.

      • Lote #26

        Mate galleta, en calabaza, tallado «Paisaje», con virola en oro; medidas 9 x 9 cm.

        110
      • Lote #27

        Par de figuras en loza Royal Doulton «Flambe», «Oso y ave», de superficies rojas; medidas 9 y 7 cm.

      • Lote #28

        Par de condecoraciones alemanas, en plata y esmalte, decoradas «Aguila», con estuche rectangular.

      • Lote #29

        Lámpara francesa Art Deco, construida en hierro, de base circular y largo fuste, con pantalla en alabastro, frimada P.Kiss; alto 27 cm.

      • Lote #30

        Gran sopera en metal ingles, de cuerpo oval y tapa con tirador curvo perlado, superficie cincelada «Guardas y guirnaldas florales», con inscripción «Mensagerias fluviales del plata», con asas de «Toros y argollas»; medidas 39 x 23,5 x 27 cm.

        650
        2.050
      • Lote #31

        Caja en plata, de cuerpo rectangular, decorada en relieve «Escenas mitológicas hindú», apoya en patas de garra, tapa con tirador «Animal»; peso 320 g, medidas 11 x 7 x 12,5 cm.

        220
      • Lote #32

        Caja cigarrera en plata rusa nielada, de cuerpo rectangular gallonado y decorado «Cartela y vegetales»; peso 85 g., medidas 9,5 x 7 cm.

      • Lote #33

        Caja alhajero en plata francesa, de cuerpo circular, superficie decorada «Flores y vegetales»; peso 50 g, medidas 7,5 x 2, 5 cm.

      • Lote #34

        Caja cigarrera en plata, de cuerpo rectangular, superficie cincelada «Pareja, flores y vegetales»; peso 35 g, medidas 8 x 5 cm.

      • Lote #35

        Caja polvera en plata 925, de cuerpo rectangular, superficie gallonada; peso 50 g, medidas 7,5 x 6 cm.

        41
      • Lote #36

        Caja alhajero en plata, de cuerpo rectangular, interior vermeille, superficie cincelada «Flores y vegetales»; peso 80 g, medidas 8,5 x 4 x 2 cm.

      • Lote #37

        Caja alhajero en plata, de cuerpo circular, superficie cincelada «Guardas y vegetales», peso 45 g, medidas 6 x 2 cm.

      • Lote #38

        Caja alhajero en plata 800, de cuerpo circular, superficie decorada en relieve «Dragón», friso decorado «Flores y vegetales», interior tapizado peluche bordo; peso 85 g, medidas 6 x 2 cm.

      • Lote #39

        Caja pastillero en plata, de cuerpo circular, superficie decoradas “Querubines, flores y vegetales»; peso 30 g, medidas 5 x 2 cm.

      • Lote #40

        Caja pastillero en plata 900, circular, decorada en esmalte de variado colorido, tapa abatible (faltan plaquitas); peso 30 g, medidas 4,5 x 2 cm.

      • Lote #41

        Caja polvera en plata, de cuerpo circular, superficie decorada «Guardas y rombos», interior con espejo; peso 40 g, medidas 5 x 1 cm.

      • Lote #42

        Caja pastillero en plata Francesa, nielada, de cuerpo rectangular, superficie decorada «Pareja en actitud galante, paisaje y vegetales»; peso 35 g, medidas 5,5 x 3 x 1 cm.

      • Lote #43

        Cajita pastillero en plata holandesa, de cuerpo rectangular, superficie decorada «Flores», con tapa abatible; peso 15 g, medidas 3 x 2 x 4 cm.

      • Lote #44

        Alfiletero en plata inglesa Chester, con fisonomía de «Zapato», con terciopelo bordo y suela de madera, medidas 13 x 5 cm.

      • Lote #45

        Tres cajas alhajeros, diferentes, en piedras y bronce, de cuerpos rectangular, con tapas abatibles, apoyan en patitas esféricas, (pequeños detalles); medidas 10,5 x 6,5 x 6 cm, 8 x 5 x 4,5 cm, 7 x 4,5 x 4 cm.

      • Lote #46

        Caja alhajero francesa, en bronce y cristal, de cuerpo rectangular, superficie hialina decorada en esmalte «Flores», interior capitoneado, (con detalles); medidas 12 x 8 x 7,5 cm.

      • Lote #47

        Centro oriental en raíz de esmeralda, de cuerpo circular, superficie verde, con asas de «Animales mitológicos», sobre base de madera tallada; medidas 12 x 8 x 6,5, alto total 11 cm

        170
      • Lote #48

        Talla oriental en cristal, «Personaje con niño y flores», sobre base de madera tallado, (con detalles); medidas 7,5 x 7 cm, alto total 10 cm.

      • Lote #49

        Grupo oriental en estaño, «Personaje con mono», de patina marron; alto 6,5 cm.

      • Lote #50

        Soporte francés, en bronce, de base ondulada con «Delfines mitológicos», fuste abalaustrados, rematado en figura de «Mono tocando violín»; alto 28 cm.

      • Lote #51

        Par de figuras en porcelana Capo di Monte y alemana, «Animales músicos», en variados coloridos, (con detalles); medidas 13 cm, y 11 cm.

      • Lote #52

        Pote en porcelana italiana, de cuerpo cilíndrico, decorado en relieve «Damas y personajes», tapa de «Querubines y frutos», en múltiple policromía; alto total 23 cm.

      • Lote #53

        Potiche en porcelana Capo di Monte, de base circular, superficie blanca decorada en relieve «Querubines, flores y vegetales», en variado colorido, asas de «Animales mitológicos», con tapa rematada en pináculo, (con detalles); alto 34 cm.

        220
      • Lote #54

        Centro de mesa en manufactura de Sevres, de cuerpo oval, superficie celeste, con realces en oro, decorado «Escena de damas y caballero, en paisa, flores y vegetales», en variado colorido, con monturas y asas en bronce dorado; medidas 44 x 24 x 30 cm.

      • Lote #55

        Centro de mesa en Faince, de base cuadrangular, decorado «Pastora con rebaño», en tonos verde, rosa y beige, respaldo de espejo biselado, (falta lampara, con detalles); medidas 37 x 24 x 44 cm.

      • Lote #56

        Cofre joyero en manufactura de Sevres, de cuerpo oval, superficie blanca, con realces en oro, tapa abatible decorada «Escena cotidiana», en variado colorido, firmada Brieux, cierre y montura en bronce, interior blanco, con inscripciones; medidas 33 x 24 x 16 cm.

        1.650
      • Lote #57

        Escultura en porcelana Rosenthal, «Jineteando», de superficie blanca, firmada José Belloni, (rebenque con avería); medidas 20 x 20 x 44 cm.

      • Lote #58

        Figura en loza Satsuma, «Buda sedente», en variado colorido; medidas 23 x 20 x 26 cm.

      • Lote #59

        Jarrón Chino Dinastía Ching (1875), en porcelana, de cuerpo ovoide, superficie blanca y azul decorada «Flores , vegetales y dibujos», pequeñas asas laterales de «Animales», con certificado; alto 59 cm.

      • Lote #60

        Jarrón Chino Dinastía Ching (1875), en porcelana, de cuerpo ovoide, superficie blanca y azul decorada «Flores, vegetales y dibujos», pequeñas asas laterales de «Animales», con certificado; alto 59 cm.

      • Lote #61

        Par de tejas chinas, en gres vidriado, «Perro Fu, y personaje con ave», en tonos verde y marrón, (con restauraciones); medidas 19 x 23 cm, 18 x 19 cm.

      • Lote #62

        Florero en cristal francés, Art Nouveau, de superficie blanca y lila, decorado «Vegetales y flores», firmado Galle; alto 24 cm.

      • Lote #63

        Florero en cristal francés, de cuerpo ovoide y largo cuello, superficie roja y verde jaspeada, firmado Leverre; alto 24 cm.

      • Lote #64

        Nautilus, con base circular en metal y fuste de «Delfín mitológico»; ancho 15 cm, alto 22 cm.

      • Lote #65

        Pimentero francés, en metal Christofle, de cuerpo cilíndrico, con manija ondulada, apoya en patas de «Garra»; alto 10 cm.

      • Lote #66

        Palitero colonial en plata, con fisonomía de «Dama, con sombrilla», parada sobre base oval; alto 13 cm.

      • Lote #67

        Palitero colonial en plata y metal, de base circular, decorado con «Personaje, con escopeta y palmera»; alto 13 cm.

      • Lote #68

        Mate Federal en plata, de base circular, fuste decorado «Águila», con cuenco ovoide cincelado y pequeñas asas; alto 22 cm.

      • Lote #69

        Mate colonial en plata, de base circular, fuste lobulado y cuenco ovoide cincelado; alto 19 cm.

      • Lote #70

        Cuchillo, hoja de acero forjado J.M.Mailhos, cazador a la punta, con empuñadura y vaina en plata y oro, decorada «Aves, flores y vegetales»; longitud 37 cm.

        1.100
      • Lote #71

        Cuchillo, hoja de acero Sol de Broqua & Scholberg, con empuñadura y vaina en plata, decorada «Flores y vegetales»; longitud 40 cm.

      • Lote #72

        Arreador en madera, con empuñadura de «Pierna de dama», y pasadores en plata y oro; longitud 42,5 cm.

      • Lote #73

        Rebenque en cuero, con empuñadura en plata y oro, decorado «Flores», azotera en cuero; longitud 95 cm.

      • Lote #74

        Chifle en guampa, tallado, con «Escenas, gauchescas, inscripción Viva Saravia y Melo 1904; longitud 33 cm.

      • Lote #75

        Talla Jesuítica siglo XVIII, «Virgen», en madera policromada, con corona en plata colonial, sobre base cuadrangular, (con detalles); alto Virgen 69 cm, alto total 102 cm.

      • Lote #76

        Pareja de copas en opalina, de bases circulares, y cuencos ovoides, con decoración en dorado, «Flores y vegetales»; alto 18 cm.

      • Lote #77

        Pareja de floreros en opalina, de superficies celestes, cuerpos globulares decorados «Vegetales», amplia boca; alto 23,5 cm.

        320
      • Lote #78

        Centro de mesa en cristal, de cuerpo ovoide y ondulado, superficie hialina; medidas 70 x 15 x 12 cm.

        130
      • Lote #79

        Bandeja en plata 800, rectangular, borde ondulado, con deposito en cristal (cascado); peso 625 g, medidas 30,5 x 24 cm.

        190
      • Lote #80

        Caja en plata italiana 800, de cuerpo circular, superficie decorada en relieve «Flores y vegetales»; peso 125 g, medidas 9 x 6 cm.

      • Lote #81

        Catorce piezas en cristal de Baccarat, compuesto de centros y compoteras, de cuerpos circulares, con asas, superficies hialinas decoradas en oro «Guirnaldas y flores»; medidas 26,5 cm, 20 cm, 10,5 cm.

      • Lote #82

        Seis copas en cristal, de bases circulares, fustes facetados hialinas, con cuencos ovoides tallados, rubí y azul; alto 21 cm.

      • Lote #83

        Tres piezas en opalina celeste, platillo, botellón y vaso, de superficies celestes, decoradas «Paisajes lacustres»; alto total 22 cm.

      • Lote #84

        Florero en cristal, de cuerpo ovoide tallado y superficie hialina, con base en plata francesa; alto 33 cm.

      • Lote #85

        Pareja de jarras en cristal, de cuerpos ovoides hialinas y tallados, con monturas, asas y vertedero en plata inglesa Birmingham año 1913; alto 25 cm.

      • Lote #86

        Par de floreros en cristal, diferentes, de bases cuadrangulares, cuerpos ovoides tallados y bocas circulares; altos 23 cm, 22 cm.

      • Lote #87

        Centro de mesa Imperio, en bronce, decorado «Damas aladas y guardas», con deposito cristal circular, (con pequeña cascadura); medidas 23,5 x 22,5 cm.

      • Lote #88

        Deposito en cristal francés, para caviar, en cristal hialina y bronce, decorado en dorado «Guirnaldas florales»; medidas 19 x 9 cm.

      • Lote #89

        Florero francés, en cristal verde y dorado, decorado «Estrellas y guarda», con base circular en bronce y largo cuello; alto 38,5 cm.

      • Lote #90

        Jarra en cristal, para refrescos, de cuerpo globular hialino «Tallado», con montura, tapa y asa en metal, (falta deposito para hielos); alto 28 cm.

      • Lote #91

        Centro de mesa, en plata francesa, de base circular, con plato circular en cristal, fuste decorado «Vegetales» y agarradera; alto 33 cm.

      • Lote #92

        Pareja de girandolles en cristal de Baccarat, de bases circulares, fustes abalaustrados, de dos brazos, con platillos y cuentas (platillo con avería); alto 55 cm.

      • Lote #93

        Pareja de candelabros Osler, en cristal y bronce, de base circulares, fustes facetados, de dos brazos curvos, con platillos; alto 51 cm.

      • Lote #94

        Lampara francesa, con fisonomía de «Canasta», en bronce de cuerpo, circular, decorada con «Frutos» en cristal, de variado colorido; medidas 22 x 35 cm.

      • Lote #95

        Lámpara china, en porcelana, de cuerpo ovoide, superficie blanca, decorada «Flores, vegetales e insectos», en variado colorido; alto 55 cm.

      • Lote #96

        Lampara francesa, en porcelana, de cuerpo ovoide, superficie celeste y blanca, decorado «Flores y vegetales», con asas de «Animales mitológicos», monturas en bronce, con fanal en cristal; alto 63 cm.

      • Lote #97

        Lampara inglesa a keroseno, de base cuadrangular en mármol y metal, fuste torneado en cristal, con deposito hialino, y fanal tallado al acido; alto 69 cm.

      • Lote #98

        Pareja de ánforas Imperio, en porcelana, de bases cuadrangulares, cuerpos ovoides, superficies negras, decoradas «Flores» policromas, con asas de «Cisnes»; alto 39 cm.

      • Lote #99

        Ánfora Imperio, en porcelana, de base cuadrangular, cuerpo ovoide y asas curvas, superficie dorada, pintada «Escena erótica», (con detalles); alto 34 cm.

      • Lote #100

        Ánfora Imperio, en porcelana, de base cuadrangular, cuerpo ovoide y asas curvas, superficie dorada, pintada «Escena erótica de dama con cisne», (con restauración); alto 32 cm.

      • Lote #101

        Reloj Luis XV, en porcelana Jacob Petit, de contorno ondulado, superficie negra y blanca, con realces en dorado, decorado «Roleos y valvas», con péndulo y llave; alto 39 cm.

        430
      • Lote #102

        Florero francés, en opalina de Sevres, de base circular, cuerpo ovoide, superficie gris, decorada «Querubines»; 35 cm.

      • Lote #103

        Antiguo plato chino, en porcelana, circular, superficie blanca, decorada «Damas, flores y vegetales»; diámetro 34,5 cm.

      • Lote #104

        Pareja de platos en porcelana de Meissen, superficies blancas, decoradas «Flores, vegetales e insectos»; diámetros 23 cm.

      • Lote #105

        Plato en porcelana de Meissen, de superficie blanca y azul, decorado «Ave, flores y vegetales»; diámetro 23 cm.

      • Lote #106

        Cuatro platos Art Nouveau, en porcelana Haviland Limoges, de bordes ondulados, superficies blancas con filetes en oro, decorado «Flores»; diámetros 23 cm.

      • Lote #107

        Diez platos en porcelana alemana, superficies blancas, decorados «Frutos» en variado colorido, con ala rosa; diámetros 19,5 cm.

      • Lote #108

        Pareja de potiches chinos, de cuerpos ovoides, superficies blancas, decoradas «Aves, flores y vegetales» en variado colorido, (faltan tapas); alto 13 cm.

      • Lote #109

        Potiche japones, en porcelana, de cuerpo ovoide, superficie azul y blanca, decorada «Flores», con tapa; alto 25 cm.

        280
      • Lote #110

        Antiguo espejo chino, en metal, circular, decorado «Aves y vegetales», con estuche en laca, decorado «Vegetales»; longitud 32 cm.

      • Lote #111

        Caja alhajero oriental, en madera de ébano, marfil y púas de puercoespín, de cuerpo rectangular y tapa abatible; medidas 20 x 15 x 9 cm.

      • Lote #112

        Cenicero oriental, en madera de ébano, marfil y púas de puercoespín, de base ondulada, fustes de «Elefantes» y cuerpo circular, con tapa; alto 13 cm.

      • Lote #113

        Bastón Art Deco, en madera y plata; longitud 92 cm.

      • Lote #114

        Bastón Griego en madera, con empuñadura «Erótica y León de Argos»; longitud 89 cm.

      • Lote #115

        Bastón en madera de ébano, con empuñadura de «Personaje»; longitud 90 cm.

      • Lote #116

        Bastón en madera y guampa, empuñadura gallonada; longitud 85 cm.

      • Lote #117

        Bastón en bigote de ballena, con empuñadura curva, con puntero y anillo en oro; longitud 89 cm.

        220
      • Lote #118

        Centro de mesa francés, en metal, de cuerpo rectangular, ala calada, decorado «Guirnalda y cartelas», apoya en patas curvas; medidas 30 x 20 x 14 cm.

      • Lote #119

        Pareja de candelabros, convertibles en candeleros, en metal Christofle, de cuatro luces, superficies lisas, con caja, (golpe en una base); alto 38 cm.

      • Lote #120

        Pareja de centros en cristal de Baccarat, superficies hialinas, con decoración «Floral» en oro, con pie; alto 23 cm.

      • Lote #121

        Doce piezas en cristal de Baccarat, centro circular con asa y compoteras, de superficies hialinas con decoración en oro, de «Flores»; medidas 21 cm, 10 cm.

      • Lote #122

        Doce copas en cristal Baccarat, para champagne, superficie hialinas, con decoración en oro de «Flores»; alto 9 cm.

      • Lote #123

        Juego en loza inglesa, para té y lunch, superficie beige y lila, decorado «Paisaje, castillos, flores y vegetales», compuesto de 42 piezas.

        310
      • Lote #124

        Jardinera japonesa, en porcelana, de cuerpo circular, superficie blanca, decorada «Damas, caballero, flores y vegetales» en variado colorido, con base de madera; medidas 36 x 25 cm.

      • Lote #125

        Juego de cubiertos Art Deco, en metal WMF, de superficie lisa, con cubiertera de sobre mesa, total de piezas 128.

        1.300