14/05 Objetos de Arte y Adornos

Desde dom, 10/05/20 al jue, 14/05/20

Esta subasta se realiza en dólares americanos

      • Lote #1

        Figura en cristal francés, “Toro”, de superficie negra, (una pata con avería), firmado Lalique; medidas 14 x 6 x 10 cm.

        45
      • Lote #2

        Florero oriental, cuerpo de balaustre, superficie verde, totalmente decorado “Aves, flores y vegetales”, en múltiple policromía, de base y boca circulares, (con fisura); alto 38 cm.

      • Lote #3

        Plato en porcelana Royal Doulton, para pared, circular, decorado, “Sydney-Carton”, de superficie blanca, marrón y verde; diámetro 27 cm.

      • Lote #4

        Plato en porcelana Royal Doulton, para pared, circular, decorado “Escudo heráldico y vegetales”, de superficie verde y blanca; diámetro 27 cm.

      • Lote #5

        Figura en loza Royal Doulton, “Lady Charmian”, representada por “Dama ataviada con largo vestido rojo, capelina y cesto con flores”, (con detalles), superficie en variado colorido; alto 20,5 cm.

      • Lote #6

        Figura en loza Royal Doulton, “Marguerite”, representada por “Dama ataviada con largo vestido rosa y flores en sus manos”, en variado colorido; alto 21 cm.

      • Lote #7

        Figura en loza Royal Doulton, “Autumn Breezes”, representada por “Dama ataviada con largo vestido y sombrero”, en variado colorido; alto 19,5 cm.

      • Lote #8

        Figura en loza Royal Doulton, “The Mask Seller”, representado por “Caballero ataviado con largo abrigo, instrumento musical y máscaras”, de superficie verde, marrón y beige, parado en base ondulada; alto 22 cm.

      • Lote #9

        Figura en porcelana Dinamarquesa, “Perro echado con hueso en su boca”, de superficie blanca y gris, (con detalle en pata); medidas 23 x 8 x 8 cm.

      • Lote #10

        Reloj francés, de sobremesa, en cristal hialino, de formato “Demi-Lune”, sobre base oval, superficie decorada “Flores y vegetales”, con esfera de números romanos y arábigos, (con cascaduras), firmado Lalique; medidas 20 x 8 x 18 cm.

      • Lote #11

        Reloj francés, de sobremesa, en cristal hialino, rectangular, superficie decorada “Búhos”, esfera de números romanos y arábigos, (con cascaduras), firmado Lalique; medidas 19 x 6 x 18 cm.

      • Lote #12

        Pareja de potiches en porcelana francesa, cuerpos de balaustre, superficie blanca y en variado colorido, decorada totalmente “Flores, vegetales, aves e insectos”, bases y bocas en bronce de “Coquillas y roleos”, (falta una tapa y la otra restaurada), con tirador “Frutal y vegetal”; alto 59 cm.

        650
      • Lote #13

        Escultura en bronce, de patina marrón, “Hada”, parada sobre base circular, firmada M. Benlliure; alto 46 cm.

        650
      • Lote #14

        Escultura en bronce, de patina marrón, “Niño con sombrero en su espalda, sentado en banco”, sobre base rectangular, firmada Juan Clara; medidas 14 x 11 x 21 cm.

        370
      • Lote #15

        Repisa Victoriana, de colgar, en madera de caoba, contorno ondulado, tallado “Roleos y vegetales”, con tres baldas en madera y mensula; medidas 69 x 80 cm.

      • Lote #16

      • Lote #17

        Juego para tocador en cristal, compuesto de tres frascos perfumeros y pote, de cuerpos cilíndricos tallados, superficies hialinas, con tapón.

      • Lote #18

        Caja alhajero francesa, en bronce, de cuerpo cilíndrico decorado “Flores y vegetales” en relieve, con tapa abatible en cristal biselado, decorada miniatura de “Dama”, (con detalles); medidas 8,5 x 5,5 cm.

      • Lote #19

        Pareja de figuras en bronce, “Gallos de riña”; medidas 25 x 15 cm.

      • Lote #20

        Antigua talla religiosa, en madera policromada, “Virgen con niño”, parada sobre base cuadrangular, (con detalles); alto 48 cm.

        170
      • Lote #21

        Talla religiosa, en madera policromada, “Santo con biblia”, parado sobre base cuadrangular; alto 45,5 cm.

      • Lote #22

        Par de tallas religiosas, en madera, “San Antonio y monje”; medidas 27 y 27,5 cm.

      • Lote #23

        Pareja de figuras en porcelana, “Angelitos con flores en sus manos”, de superficies blancas, sobre bases circulares, (con detalles); alto 29 cm.

      • Lote #24

        Tres platos Cía. de Indias, para pared, en porcelana, circulares, de superficies blancas, decorados “Peces, flores y vegetales”, en múltiple policromía; diámetro 23 cm.

      • Lote #25

        Guisera en metal inglés “Piña “de Freccero, de cuerpo oval, superficie cincelada “Flores, vegetales y roleos”, con tapa y tirador, borde ondulado con “Coquillas”, apoya en patas de garras, la acompaña presentoire oval con ídem decoración; medidas guisera 40 x 26 x 18 cm., presentoire 50 x 34 cm.

      • Lote #26

        Pareja de potiches orientales, con marcas en las bases, de cuerpos globulares, superficies azul y blanco, decorados “Aves, flores y vegetales”, con tapas, rematadas en tiradores; alto 24 cm.

      • Lote #27

        Lámpara francesa, de sobremesa, una luz, en bronce, de patina marrón, con fisonomía de ánfora, base circular de madera, cuerpo ovoide, superficie decorada en relieve “Personajes y angelitos”, asa curva de “Dama alada y animal mitológico”; alto 51 cm.

      • Lote #28

        Pareja de girandolles francesas, en bronce, de bases hexagonales, fustes anillados del cual emergen dos brazos curvos con platillos y portavelas, almendras y caireles de cristal, (con faltas); alto 30 cm.

      • Lote #29

        Tintero en cristal, de cuerpo cilíndrico, superficie hialina tallada, con deposito y tapa gallonada, (con pequeñas cascaduras); medidas 12,5 x 13 cm.

      • Lote #30

        Canastita en plata, de cuerpo calado decorada “Vides”, con depósito en cristal azul (fisurado), con asa curva; medida 8 x 8 cm.

      • Lote #31

        Pareja de candeleros, en bronce de patina marrón, bases ovales, fustes decorados “Cabezas de jabalí”; medidas 15,5 x 13,5 x 10,5 cm.

      • Lote #32

        Cuadro miniatura, pintado a mano “Dama”, con marco cuadrangular en bronce y carey; medidas 12 x 12,5 cm.

      • Lote #33

        Portarretratos francés, con marco rectangular en bronce y esmalte azul, decorado “Flores”, con cristal y soporte; medidas 9,5 x 14,5 cm.

      • Lote #34

        Figura en loza Royal Doulton, “Sweeting”, representada por “Joven dama, con largo vestido y moño”, en variado colorido; alto 16 cm.

      • Lote #35

        Original pareja de jarras botellones en cristal de Baccarat, de cuerpos achaflanados, superficies hialinas y facetadas, con asas curvas, vertederos y tapones; alto 20 cm.

      • Lote #36

        Jardinera “Art Deco”, en metal WMF, de cuerpo oval, con asas rectangulares, deposito en cristal hialino tallado (con avería), superficie decorada con “Dibujos”, apoya en patas de mensulas; medidas 50 x 14 cm.

      • Lote #37

        Florero en cristal francés, de cuerpo ondulado, superficie hialina, firmado Schneider; alto 12 cm.

      • Lote #38

        Gemelos franceses, para teatro, en metal, nácar y esmalte, decorado “Dama y caballero en paisaje lacustre”, en variado colorido; medidas 10,5 x 7 cm.

      • Lote #39

        Centro en cristal, cuerpo circular, superficie hialina tallada “Flores y vegetales”, con montura en plata francesa; medidas 22 x 6,5 cm.

        55
      • Lote #40

        Frasco francés, en cristal, de superficie hialina, de cuerpo achaflanado, decorado “Rostros masculinos”, con boca circular, firmado R. Lalique; alto 20 cm.

      • Lote #41

        Centro de mesa en cristal francés, de superficie naranja con bordes de perfil ondulado, firmado Daum-Nancy; medidas 19 x 19 x 9 cm.

      • Lote #42

        Pareja de apliques franceses, en porcelana, de tres luces cada uno, brazos curvos simulando “Hojas”, superficies celestes y doradas, con platillos y respaldo en bronce, (con restauración); medidas 35 x 35 cm.

      • Lote #43

        Cofre joyero en manufactura de Sevres, de cuerpo ondulado, superficie azul cobalto con realces en dorado y “Paisajes lacustres con personajes”, tapa abatible con escena de “Castillo, damas y caballeros”, en variado colorido, firmado, con montura y cierre de bronce, (tapa restaurada); medidas 32 x 21 x 14 cm.

      • Lote #44

        Cofre joyero en porcelana de Sevres, “Chateau des Tuileries”, de cuerpo oval ondulado, superficie verde con realces en dorado, tapa abatible con “Escena de pareja en frondoso paisaje” en múltiple policromía, firmada, con montura y cierre de bronce, (con restauración); medidas 24 x 13 x 10 cm.

        105
      • Lote #45

        Centro en porcelana Satsuma, circular de borde ondulado, superficie decorada “Damas, caballeros, flores y vegetales” en variado colorido, (con cascadura); medidas 32 x 13 cm.

      • Lote #46

        Jarra en cristal, de cuerpo ovoide, asa curva y boca ondulada, superficie azul y hialina tallada; alto 24 cm.

        95
      • Lote #47

        Potiche en cristal, de base circular, cuerpo ovoide y tapa rematada en pináculo facetado, superficie azul y hialina tallada, (con cascaduras); alto total 53 cm.

      • Lote #48

        Reloj francés P.H.Mourex, en petit bronce dorado, de base ondulado decorado con “Personaje pintando, guirnaldas, flores y vegetales”, con placas en porcelana decoradas “Damas y flores”, esfera esmaltada de números romanos, maquinaria Oppenheim, sin péndulo, sin llave; medidas 54 x 19 x 39 cm.

        340
      • Lote #49

        Grupo en porcelana Capo di Monte, representado por “Jóvenes y dama, comprando perfume”, en variado colorido, con base oval, firmado, (con detalles); medidas 37 x 22 x 36 cm.

      • Lote #50

        Talla oriental en marfil, “Anciano con barriles”, firmada, parado sobre base irregular, (con restauración); alto 17 cm.

      • Lote #51

        Talla oriental en marfil, “Anciano con niño a sus espaldas”, firmada, parado sobre base irregular, (con detalles); alto total 17 cm.

      • Lote #52

        Salero francés, en metal Gallia, con dos depósitos en cristal hialino de Baccarat, decorados “Flores”, con asa trenzada de “Vegetales”; medidas 11,5 x 12 cm.

        45
      • Lote #53

        Cinco copas francesas, en cristal hialino, realces en oro y esmalte, de bases circulares, fustes cilíndricos y cuencos levemente facetados; alto 19 cm.

        130
      • Lote #54

        Guisera en metal inglés, de cuerpo oval, superficie lisa y gallonada, borde decorado “Coquillas y roleos”, con tapa y tirador curvo; medidas 32 x 24 x 15 cm.

      • Lote #55

        Guisera en metal, circular, de superficie lisa con monograma, borde, asas curvas y tirador gallonado con tapa; medidas 31 x 18 cm.

      • Lote #56

        Juego de cristalería francesa, de superficie hialina y filetes en dorado, decorado con “Vides”, en variado colorido, para mesa, compuesto de:

      • Lote #57

        Centro de mesa oriental, de cuerpo oval, superficie celeste y blanca, decorado “Casas y paisaje”, con ala calada; medidas 28 x 26 x 10 cm.