Muebles

Desde vie, 15/05/20 al mar, 26/05/20

El comienzo de cierre de cada uno de los artículos esta especificado en cada uno de los lotes.

Esta subasta se realiza en pesos Uruguayos.

      • Lote #1

        Pareja de mesas laterales Art Deco de tablero cuadrangular en resina con aplique de latón sobre patas bronceadas, 51 x 51

        4.000
      • Lote #4

        Ropero Rústico en pino de lustre oscuro con 2 puertas ciegas, tiradores de hierro con estantes interiores, 1.10 x 60 x 1.73

        6.000
        13.200
      • Lote #5

        Cómoda en madera de roble e interior en cedro con perfil rectilíneo de 5 cajones con tiradores de bronce y tapa de mármol gris veteado, espejo tríptico, 1.13 x 46 x 83

        4.000
        6.450
      • Lote #6

        Pareja de mesas de noche en roble con interior en cedro de 1 cajón y puerta tallada con tiradores de bronce, tapa de mármol gris veteado, respaldo con espejo, 41 x 34 x 104

        6.800
      • Lote #7

        Estante de biblioteca Rústica en varios tonos con 4 estantes, 1 cajón inferior, 1.07 x 56 x 86

        6.000
        6.800
      • Lote #8

        Toilette en roble con espejo oval biselado, marco tallado con apliques de bronce lateral con 4 cajones, tapas de mármol negro y lateral de 1 cajón, 1 puerta con marqueteríe, 1.33 x 50 x 1.95

        4.000
        6.600
      • Lote #9

        Ropero en roble de 3 cuerpos con 3 espejos oval biselado y perfil curvo de 4 cajones con tiradores de bronce y 2 cajones laterales (patas con pequeños detalles), 1.90 x 2.25 x 60

        8.000
        10.500
      • Lote #11

        Ropero rústico en pino de lustre oscuro con 2 puertas ciegas con apliques de hierro, estantes y perchero interior, 66 x 1.20 x 1.90

        8.000
        11.000
      • Lote #12

        Biblioteca Reina Ana en madera de cedro de 2 puertas laterales talladas con puerta central acristalada y tallada sobre patas de guerra con estantes en su interior, 1.66 x 43 x 1.76

        8.000
        19.500
      • Lote #13

        2 piezas Reina Ana en cedro, escritorio de cuerpo tallado frente de 5 cajones sobre patas de guarra( lateral con avería) y sillón de asiento tapizado en neoskay marrón con avería y respaldo tallado y posas brazos con figura de animales mitológicos, 1.45 x 93 x 81 , 1.19 x 60 x 58

        5.000
        16.000
      • Lote #14

        Mesa inglesa para sala en caoba de tablero oval, cintura tallada sobre patas acanaladas con ruedecillas de bronce unidas por chambrana con rosetón central (apolillada), 1.23 x 70 x 78

        4.000
      • Lote #15

        Pareja de Bergere tapizadas en cuero color verde con tachas de bronce sobre patas delanteras curvas, 86 x 64 x 76

        5.000
        15.000
      • Lote #16

        Juego Reina Ana para comedor en madera de cedro compuesto por: mesa rectangular con alargue sobre patas curvas, 6 sillas con asiento tapizado en neoskay marrón Y respaldo tallado, aparador 2 puertas, 3 cajones de frente tallado con espejo de colgar. Mesa con extensión 1.55 x 1.10 x 79, Sillas 41 x 41 x 1.14, aparador 1.95 x 56 x 1.01

        12.000
        16.000
      • Lote #17

        Vitrina Reina Ana en madera de cedro con 1 puerta y laterales acristalados de fondo espejado con baldas de vidrio sobre patas curvas, 184 cm x 75 cm x 43 cm

        4.000
        6.200
      • Lote #18

        Mesa Inglesa para sala en madera de cedro de tablero rectangular con alas laterales sobre patas acanaladas con regatones de bronce unidas por chambrana extendida, 1.42 x 45 x 50

        3.400
      • Lote #19

        Pareja de sillas Luis XV en madera dorada con asiento tapizado en tela verde y respaldo tallado, calado tapizado ídem. Sobre patas curvas, 90x 40 x40

        5.900
      • Lote #20

        Mesa de arrimo moderna con tapa de vidrio rectangular sobre patas niqueladas, 1.30x 43 x 78

        1.700
      • Lote #21

        Aparador en pino de cuerpo rectilíneo con 3 puertas ciegas y 3 cajones con tiradores metálicos con estantes en su interior, 1.28 x 45 x 80

        4.100
      • Lote #22

        Sofá de 3 cuerpos tapizado en pana color beige, asiento y respaldo con almohadones (pequeños detalles de polillas) 2.20×90 x 80

        4.000
        14.200
      • Lote #23

        Sofá de 2 cuerpos tapizado en pana beige, asiento y respaldo con almohadones, 1.65 x 90 x 80

        4.000
        12.000
      • Lote #24

        Escritorio rústico en roble de 7 cajones con tiradores metálicos, 1.48 x 78 x 78

        5.000
        10.500
      • Lote #25

        Pareja de sillones Luis XV siglo XVIII tarugadas de patina verdosa tapizados beige y rosa con tachas de bronce y almohadones, 70 x 55 x92

        15.000
        22.000
      • Lote #26

        Pequeño pedestal Italiano en madera dorada de cintura tallada con tapa de mármol circular verdoso con avería sobre patas acanaladas, 40x 40 x 43

        6.400
      • Lote #27

        Sofá de 2 cuerpos tapizados a bastones beige asiento con almohadones sobre patas de bollo, 1.75 x 90 x 81

        5.000
      • Lote #28

        Sofá de 2 cuerpos tapizado a bastones beige asiento con almohadones sobre patas torneadas

        4.000
      • Lote #29

        Mesa de Cassin de pizarra con paño verde, 2.37 x 1.37 x 77 (sin accesorios)

        15.000
        16.500
      • Lote #30

        Medio juego de dormitorio en pino compuesto: cama de 2 plazas de respaldo ciego con columnas doble parrilla y 2 mesas de noche de 2 cajones con estante central. Cama 2.00x 1.50, mesas 55 x 34 x 56

        4.000
        16.400
      • Lote #31

        Sofá moderno de 2 cuerpos tapizado en tela gris con asientos y respaldo con almohadones, 1.62×90 x 85

        5.300
      • Lote #32

        Juego de comedor moderno compuesto por: mesa rectangular en aglomerado , 8 sillas con asiento y respaldo tapizado beige (mesa con detalle) 2.40 x 1.20 x 75, (sillas asiento vencido) 50x 50 x 98

        7.000
        8.800
      • Lote #33

        Cómoda Luis XV en palo de rosa en interior en roble de perfil curvo con 2 cajones con marqueterie floral y broncería tales como tiradores bocallaves zócalos y apliques con tapa de mármol bordo veteado 1.17 x 53 x 89

        15.000
        27.000
      • Lote #34

        Mesa bandeja Inglesa para sala en bronce y cristal sobre patas tijera, 1.20 x 80 x 40

        5.000
        7.600
      • Lote #35

        Sofá de 3 cuerpos tapizado en neoskay marrón con almohadones cocidos, 2.16 x 1.00 x 1.00

        4.000
        5.600
      • Lote #36

        Sofá de 2 cuerpos tapizado en neoskay marrón con almohadones cocidos, 1.60 x 1.00 1.00

        4.000
        4.800
      • Lote #37

        Sofá de 2 cuerpo tapizado en cuero marrón con almohadones cocidos, 1.62 x 93 x 85

        8.000
        12.000
      • Lote #38

        Aparador Inglés en cedro de 3 cajones centrales con tiradores de bronce y 2 puertas laterales con rombos perlados sobre patas talladas, 1.60 x 54 x 1.04

        9.000
      • Lote #39

        Vitrina Luis XV en madera dorada decorada Vernis Martin con 1 puerta y laterales acristalados de perfil levemente curvo y balda tapizada y fondo espejado (con varios detalles y molduras faltantes) 67 x 35 x 1.41

        4.000
        5.800
      • Lote #40

        Aparador cristalero Chippendale en caoba de 4 puertas y 3 cajones inferiores, 4 puertas acristaladas y en varillada con estante inferiores, 1.86 x 55 x 2.22

        5.000
        10.700
      • Lote #41

        Juego de comedor George Hepplewhite compuesto de: mesa circular con pie central y 6 sillas con asiento tapizado rosa y beige y respaldo de escudo, mesa 1.20 x 75, sillas 50 x 46 x 1.00

        5.000
        7.400
      • Lote #42

        Mueble de 2 puertas ciegas en pino con bocallaves de bronce, en su interior alberga una cama plegable de elástico (cerrado sin llave) 83 x 33 x 1.05

        4.300
      • Lote #43

        Juego Luis XV para comedor en caoba compuesto por: mesa con alargue, 6 silla con asiento y respaldo tapizado beige floral, aparador de 4 puertas con espejo biselado y cristalero e 2 puertas ciegas laterales y 2 puertas acristaladas centrales ( falta estante de vidrio) mesa 1.55 x 1.00 x 80 + 50 de alargue, aparador 2.20 x 60 x 1.00, espejo 1.60 x 70, cristalero 1.80 x 50 x 1.59

        8.000
        17.500
      • Lote #44

        Aparador laqueado negro de perfil rectilíneo con 4 puertas interior con estantes y 1 cajón central, 1.80 x 0.45 x 0.75

        2.200
      • Lote #45

        8 sillas modernas tapizadas en cuero color beige sobre patas niqueladas 46 x 44 x 79

        5.000
        10.600
      • Lote #46

        Juego para barbacoa en madera de pino con relieve decorado con azulejos compuesto por: mesa rectangular, 2 bancos largos con respaldo y 2 bancos cortos con apliques de bronce, (mesa floja con movimiento), mesa 1.88 x 90 x 80, banco largo 1.57 x 55 x 93, banco corto 90 x 55 x 93

        8.000
        20.000
      • Lote #47

        Biblioteca en MDF de color rojizo de 3 estantes con 2 puertas inferiores con 1 estante 76 x 1.81 x 32

        4.500
      • Lote #48

        Biblioteca en MDF de color rojizo de 3 estantes con 2 puertas inferiores con 1 estante, 76 x 1.81 x 32

        6.000
      • Lote #49

        Escritorio Inglés en madera de cedro de 9 cajones con tiradores y zócalos de bronce con tapa de vidrio con pequeña avería, 1.71 x 91 x 80

        18.000
      • Lote #50

        Juego de comedor en madera de cerejeira, compuesto de: mesa oval con alargue y 8 sillas con asiento tapizado verde, mesa 1.56 x 88 x 78 + 40 de alague, sillas 42 x 46 x 95

        6.000
        23.000
      • Lote #51

        Mesa rústica para cocina en pino, tablero rectangular sobre patas torneadas pintada en verde, 1.04 x 57 x 79

        3.600
      • Lote #52

        Mesa escritorio rústica en pino, tablero rectangular, cintura con 1 cajón con tirador en bronce, 1.49 x 75 x 80

        2.500
        4.300
      • Lote #53

        Juego para bar niquelado, compuesto por: mesa rectangular, 4 sillones de formato medio punto con asiento y respaldo de tablas, mesa 1.20 x 60 x 68, sillón 50 x 73

        3.300
      • Lote #54

        Mesa Luis XV para sala de tablero rectangular con cintura tallada sobre patas curvas con patina verde, 103 x 62 x 49

        4.700
      • Lote #55

        Mesa para living de tablero rectangular en pino sobre patas torneadas unidas por chambranas, 1.20 x 57 x 42

        4.000
      • Lote #56

        Pareja de mesas de noche modernas en aglomerado de tonos blancos y beige con 1 cajón, 1 estante superior, 45x 36 x 76

        3.500
      • Lote #57

        Set de somier de 2 plazas con box entero de color negro sobre patas niquelada, colchón en tono negro y beige decorado con figuras lineales (poco uso) 1.40 x 1.90 x 54

        6.000
      • Lote #58

        Aparador bajo en cerejeira de cuerpo rectilíneo con 4 puertas, 4 cajones con tiradores metálicos y estante en su inferior, 1.65 x 65 x 65

        23.200
      • Lote #59

        Mesa de arrimo en pino pintada en blanco, cintura de 2 cajones, estantes de tablas, 1.00 x 29 x 95

        2.900
      • Lote #60

        Mesa para sala o jardín de tablero rectangular en cedro, pie de máquina de coser en hierro pintado negra, 1.08 x 53 x 74

        2.200
      • Lote #61

        Sofá de 3 cuerpos tapizado en tela verde y beige a rallas decorado con flores y figuras geométricas con almohadones en asiento y respaldo, 2.10 x 83 x 73 (respaldo descocido)

        11.000
      • Lote #62

        Sillón americano en pino con asiento y respaldo tapizado en tela color beige con tachas de bronce, 68 x 66 x 82

        2.300
      • Lote #63

        Sillón mecedora Windsor pintado en color beige con respaldo en barrotes, 50 x 1.04 x 1.02

        1.600
      • Lote #64

        Mesa Inglesa en caoba con pie de velador con regatones de bronce y tablero cuadrangular ondulado y pivotante (tablero inclinado) 91 x 68

        3.900
      • Lote #65

        4 sillas Luis XVI en cedro con asiento y respaldo tapizado beige decorado flores con tachas de bronce y respaldo con pequeños pináculos, 43 x 44 x 98

        11.800
      • Lote #66

        Perchero despojador en pino de lustre claro con barrotes, 46 x 1.23

        2.150
      • Lote #67

        Mecedora Windsor de respaldo con barrotes y asiento conformado de lustre oscuro, 59 x 80 x 1.16

        1.900
      • Lote #68

        1.900
      • Lote #69

        Lámpara de pie fuste en bronce sobre base de mármol blanco circular con 3 patas, pantalla opalinada sobre grecas en bronce y fanal de vidrio, 1.65

        1.800
        3.800
      • Lote #70

        Pareja de sillas provenzal en pino de respaldo de 2 tablas con pequeño tallado y asiento rectangular con almohadones blanco y verde, 1.00 x 44 x 44

      • Lote #71

        2 piezas en pino: cómoda con 8 cajones y mesa de noche de 3 cajones, cómoda 1.08 x 49 x 79, mesa de noche 45 x 29 x 53

        4.800
      • Lote #72

        cómoda en pino cuerpo rectilíneo de 3 cajones con tiradores circulares (tablero y laterales con detalles de abertura) 1.00 x 42 x 90

        3.600
      • Lote #73

        Estante de biblioteca en madera de roble con 4 estantes, frente superior tallado y 1 cajón inferior con tiradores metálicos, 1.13 x 2.11 x 41

        5.000
        7.600
      • Lote #74

        Perchero de pie para recepción pintado en blanco con 6 perchas de bronce, espejo central biselado y paragüero con columnas y patas torneadas, 76 x 2.00

        4.300
      • Lote #75

        Sofá de 4 cuerpos tapizado en tela beige con grecas azules, flores y bordo, asiento y respaldo con almohadones, 2.55 x 85 x 75

        6.200
      • Lote #76

        Ganchera de colgar en hierro con barrote central, 90 x 23 x30

        1.900
      • Lote #77

        Ropero en roble de 3 puertas espejadas con bisel y molduras talladas (faltan cajones y apolillado) 1.40 x 2.13 x 47

        2.500
        4.900
      • Lote #78

        Bergere tapizado en tela rosa con asiento floral y funda azul sobre patas torneadas con almohadones, 80 x 75 x 95

        1.900
      • Lote #79

        Set de somier Kin “Ultra Soft”, superficie blanca y beige sobre 2 bases tapizadas en neoskay blanca (sin patas) 1.80 x 2.00 x 57

        4.800
      • Lote #80

        Bergere Reina Ana tapizado beige decorado floral sobre patas de garra (sin almohadones) 80 x 70 x 1.05

        7.800
      • Lote #81

        Comodín Francés decorado Chinoserie en madera de patina negra con estante e interior rojo sobre patas curvas con detalles en la pintura, 46 x 33 x 75

        1.400
      • Lote #82

        Alzada Victoriana para cómoda en madera de caoba con 1 cajón sobre patas de bollo y espejo basculante de contorno ondulado ( pequeños detalles de enchapado) 90 x 65 x 30

        2.600
      • Lote #83

        Mesa para living en hierro de borde trenzado con 2 niveles en vidrio sobre patas curvas

        4.200
      • Lote #84

        Lámpara de pie bronceada de fuste cilíndrico sobre base circular con brazos flexibles y pantalla blanca

        1.700
      • Lote #85

        Perchero despojador Inglés en bronce con percha en madera, pequeño estante con barandilla calada, fuste cilíndrico sobre 3 patas, 1.45

        12.700
      • Lote #86

        Pareja de sillones africanos con armazón de hierro, tapizado en pantazote marrón, 75 x 98

        4.000
        8.200
      • Lote #87

        Baúl antiguo de chapa y madera con asas laterales en cuero, cerradura en hierro, 68 x 52 x 33

        2.700
      • Lote #88

        Comodín Luis XV en madera de caoba frente levemente curvo de 4 cajones con tiradores de bronce y pequeña barandilla, 45 x 35 x 89

        3.800
      • Lote #89

        Gran biblioteca en madera de roble con marqueterie y parqueterie, frente rectilíneo flanqueado por columnas laterales, acanaladas de 2 puertas laterales ciegas y puerta central acristalada con bisel donde alberga en interior balas de madera, 2.17 x 58 x 1.95

        10.000
        37.500
      • Lote #90

        Mesa para living de tablero rectangular de 2 niveles con tapa de vidrio oscuro sobre patas curvas, 1.08 x 68 x 45

        2.200
      • Lote #91

        Sofá de 3 cuerpos tapizado beige decorado floral rosa con laterales en madera de columnas torneadas y asiento pivotante con depósito interior 2.00 x 67 x 75

        2.100
      • Lote #92

        Juego de comedor en pino compuesto por mesa rectangular con alargue, 4 sillas y 2 sitiales con asiento tapizado atigrado y respaldo de tabla con pequeños detalles al encolado, mesa 1.25 x 83 x 80 +37 de alargue, sillas 42x 47 x 1.05, sitiales60 x 53 x1.05

        4.000
        6.000
      • Lote #93

        Pequeño mueble en pino y cerejeira de 1 puerta acristalada con estante inferior y estante superior, 51 x 33 x 84

        1.800
      • Lote #94

        Alacena en pino y cerejeira de 2 puertas ciegas y 2 cajones con tirantes metálicos con alzada de 2 puertas acristalada y envarilladas con estantes interior, 1.03 x 43 x 2.08

        8.500
      • Lote #95

        Ropero provenzal en pino de lustre oscuro, parte superior tallada y 4 puertas con estantes y cajones interiores (con detalles y faltantes) 2.25 x 2.10 x 60

        6.200