Muebles

Fecha descriptiva Miércoles 5 de Agosto - Viernes 7 de Agosto, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Pesos Uruguayos Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

      • Lote #1

        Sillón Americano, tapizado floral, medidas 70 x 50 x 89 cm

        1.900
      • Lote #2

        Banqueta Luis XVI en madera dorada, tapizada en pana, y cuerpo oval, medidas 80 x 43 x 43 cm.

        2.700
      • Lote #3

        Sillón Americano, tapizado marrón, con detalles en el posabrazo, medidas 56 x 37 x 79 cm.

        1.900
      • Lote #4

        Mesita hierro y madera de tablero rectangular, medidas 78 x 39 x 50 cm

      • Lote #5

        Arcón en madera dura, tallado «Personajes», de cuerpo rectangular, frente de una puerta abatible, medidas 100 x 42 x 45 cm

        6.000
        6.500
      • Lote #6

        Estante biblioteca, pintado de blanco, decorado «Flores» policromas, medidas 85 x 36 x 188 cm.

        2.500
        3.500
      • Lote #7

        Biombo oriental, decorado en marqueterie «Personajes», firmado, tres hojas, medidas cada hoja 52 x 150 cm

        10.000
      • Lote #8

        Tres sillas en hierro, contorno envolvente, una diferente, medidas 50 x 40 x 86 cm.

        2.800
      • Lote #9

        Dos sillones Americanos, tapizados verde, decorado «Vegetales», (falta una pata y una suelta), medidas 80 x 52 x 90 cm.

        2.400
      • Lote #10

        Par de sillones Africanos, en metal y pantasote rojo, medidas 70 x 43 x 94 cm

        4.200
      • Lote #11

        Par de banquetas altas, modernas, asiento imitación ratán, color negro, alto 83 cm.

        3.800
      • Lote #12

        Lámpara Americana, de pie, dos luces, en metal y bronce, alto 165 cm.

        4.000
        13.000
      • Lote #13

        Repisa Americana, baja, en pino Brasil, medidas 93 x 23 x 71 cm

        1.600
      • Lote #14

        Mesita baja, para servicio, en madera y con rueditas, medidas 53 x 40 x 44 cm.

        1.750
      • Lote #15

        Mesa para tv, en madera con rueditas, frente de dos puertas, medidas 76 x 39 x 70 cm.

      • Lote #16

        Tres piezas, mesa alta pintado de verde, perchero con hormas de zapatos y banquito blanco para baño, medidas, mesa 58 x 58 x 80 cm, perchero 77 cm, banquito 35 x 27 x 36 cm.

      • Lote #17

        Mesa Reina Ana, alta, de tablero circular, en madera de caoba, tallada, medidas 35 x 73 cm.

        3.600
      • Lote #18

        Mesa Americana para centro, en madera, tablero rectangular (suelto), medidas 90 x 60 x 43 cm.

        900
      • Lote #19

        Seis sillas danesas, en madera, tapizadas neoskay blanco (con detalles), medidas 48 x 47 x 83 cm

        3.600
      • Lote #20

        Dos sillas danesas, en madera, tapizadas neoskay blanco, medidas 41 x 49 x 82 cm.

        1.400
      • Lote #21

        Par de sillones Americanos, tapizado tela bordo, medidas 77 x 49 x 80 cm

        2.500
        4.500
      • Lote #22

        Perchero de colgar, en pinotea, decorado azulejos, longitud 106 cm

        2.700
      • Lote #23

        Valija de viaje antigua, en madera y cartón marrón, falta asa, medidas 80 x 43 x 24 cm.

      • Lote #24

        Tres piezas, repisa en madera de cedro y dos sillas niqueladas, medidas, repisa 90 x 22 x 80 cm, sillas 40 x 36 x 85 cm.

        1.600
      • Lote #25

        Tres sillas Americanas, tapizadas gris y rojo, con detalles en el tapizado, medidas 49 x 40 x 90 cm.

      • Lote #26

        Cuatro sillas Americanas, asientos y respaldos en carmica, medidas 40 x 36 x 91 cm.

        1.600
        2.200
      • Lote #27

        Mesa de noche en madera de roble, una puerta, un cajón, con marqueterie, con tapa de mármol, medidas 42 x 32 x 75 cm

        2.500
      • Lote #28

        Estante francés, en madera laqueada blanca, con balda, medidas 120 x 43 x 83 cm.

        3.200
      • Lote #29

        Mesa en paraíso, tablero rectangular, medidas 80 x 59 x 78 cm

        2.400
      • Lote #30

        Silla de Viena, en madera y esterilla, estampillada Fischel, medidas 41 x 90 cm.

        1.700
      • Lote #31

        Par de sillas en pino, pintadas de celeste, medidas 42 x 40 x 88 cm.

        1.600
        2.200
      • Lote #32

        Tres banquitos en pino, diferentes, pintado de blanco.

        1.400
      • Lote #33

        Banqueta baja, en pana bordo, cuerpo circular, medidas 42 x 38 cm

      • Lote #34

        Banqueta Art Deco, en raíz, de cuerpo rectangular, con asiento abatible tapizado beige, medidas 56 x 39 x 43 cm.

        1.900
      • Lote #35

        Par de sillas inglesas, en madera de caoba y marqueterie, asientos esterillados, con avería, medidas 44 x 38 x 90 cm

      • Lote #36

        Mesa inglesa, en caoba y marqueterie lineal, de tablero rectangular con mármol, medidas 101 x 45 x 47 cm

        2.300
      • Lote #37

        Mesa pedestal Imperio, en ónix, de tablero circular, con tres columnas abalaustradas, con apliques en bronce, medidas 38 x 80 cm

        4.000
        4.500
      • Lote #38

        Perchero de Viena, en madera de caoba, giratorio, (patas con detalles de polilla), estampillado Fischel, alto 200 cm.

        12.000
        18.000
      • Lote #39

        Lámpara de pie en bronce, tres luces, alto 134 cm.

      • Lote #40

        Lámpara de pie en madera y bronce, regulable, con pantalla, alto 156 cm

        2.200
      • Lote #41

        Espejo francés biselado, de colgar, marco oval en madera dorada, medidas 74 x 63 cm

        2.200
      • Lote #42

        Espejo biselado, marco rectangular en madera dorada, medidas 72 x 62 cm

        2.400
      • Lote #43

        Consola en madera, de cuerpo rectangular, con espejo oval biselado, medidas 80 x 27 x 80 cm.

        4.700
      • Lote #44

        Juego de dormitorio, en madera en dos tonos, compuesto de: cómoda cuatro cajones con espejo biselado y pareja de mesas de noche un cajón, medidas, cómoda 131 x 48 x 70 cm, mesas de noche 59 x 38 x 51 cm.

        4.000
        4.500
      • Lote #45

        Juego de comedor, en madera de roble, compuesto por: mesa cuadrangular sin alargue y ocho sillas tapizadas en cuero repujado (dos con detalles), medidas mesa 108 x 102 x 77 cm, sillas 42 x 40 x 100 cm.

        15.000
        23.000
      • Lote #46

        Sofá de dos cuerpos, en cuero marro, con almohadones (distinto tapizado), medidas 150 x 91 x 96 cm

        11.500
      • Lote #47

        Mesa para dibujo, en madera, regulable, con detalles, medidas 110 x 79 x 81 cm.

        2.800
      • Lote #48

        Banco para dibujo, en madera, regulable, con detalles, alto 72 cm.

      • Lote #49

        Estante biblioteca en pino Brasil, medidas 75 x 127 cm.

        4.600
      • Lote #50

        Dos mesas bandeja, diferentes, una verde y una negra con azulejos, patas tijera.

        1.300
      • Lote #51

        Banco para baño, con patas niqueladas, alto 40 cm.

      • Lote #52

        Mueble bajo en madera y esterilla, cuerpo rectangular, frente de tres cajones, con tapa de cristal, medidas 90 x 30 x 62 cm.

        3.800
      • Lote #53

        Lámpara de pie moderna, en metal, con pantalla, alto 171 cm.

        1.900
      • Lote #54

        Fichero en roble, de cuerpo rectangular, frente de cuatro cajones, medidas 45 x 65 x 133 cm.

        10.000
        15.000
      • Lote #55

        Mesa centro, base en metal con tres tapas en cristal, faltan ruedas, están rotas, medidas 1231 x 50 x 55 cm.

        1.400
      • Lote #56

        Rack color negro tres niveles, medidas 84 x 38 x 72 cm.

      • Lote #57

        Sillón giratorio, medio punto, tapizado tela verde, con almohadón, medidas 77 x 56 x 75 cm.

      • Lote #58

        Mesa inglesa, para sala, en pluma de caoba, tablero circular, medidas 135 x 65 cm.

        8.000
      • Lote #59

        Mesa para centro, Luis XVI, en madera de caoba, tablero cuadrangular, cintura tallada y patas acanaladas, con tapa en cristal, medidas 100 x 130 x 38 cm.

        5.000
        9.500
      • Lote #60

        Cómoda Luis XV en madera de caoba, frente de cuatro cajones, con tiradores en bronce, medidas 116 x 51 x 96 cm

        3.400
      • Lote #61

        Pareja de mesas de noche Luis XV, en madera de caoba, frente una de dos cajones y otra de una puerta, con tapas en cristal, medidas 50 x 38 x 69 cm.

        3.200
      • Lote #62

        Mesa centro, Tudor, en madera de cedro, tablero rectangular y patas talladas, medidas100 x 70 x 46 cm.

        7.150
      • Lote #63

        Mesa para centro, Luis XVI, en madera dorada, de tablero rectangular, con tapa en cristal, medidas 110 x 65 x 45 cm.

        2.700
      • Lote #64

        Banqueta en hierro, con asiento tapizado en tela, medidas 102 x 43 x 46 cm.

      • Lote #65

        Sofá Chesterfield, de tres cuerpos, en cuero marrón, con almohadones, con algún detalles, medidas 230 x 80 x 72 cm.

        40.000
        66.000
      • Lote #66

        Mesa rustica baja, en madera patinada, frente de tres cajones, medidas 120 x 40 x 50 cm.

        5.000
        5.500
      • Lote #67

        Mesa de arrimo estilo oriental, en madera laqueada roja, cintura de tres cajones, medidas 160 x 40 x 86 cm.

        10.000
        15.000
      • Lote #68

        Mesa rustica baja, para centro, en madera, tablero rectangular, medidas 85 x 49 x 28 cm.

        4.000
        4.500
      • Lote #69

        Par de barriles antiguos, en madera y hierro, alto 49 cm.

        6.000
        6.500
      • Lote #70

        Mesa comedor rustica, en madera, tablero cuadrangular, medidas 120 x 120 x 74 cm.

        15.000
        15.000
      • Lote #71

        Mesa comedor rustica, en madera patinada, tablero circular, medidas 140 x 74 cm.

        15.000
        19.000
      • Lote #72

        Mueble cajonero en madera patinada color verde, de cuerpo rectangular, frente de doce cajones, medidas 83 x 43 x 73 cm.

        6.000
        23.000
      • Lote #73

        Comodín Luis XV, en madera de caoba y marquterie «Floral», de cuerpo ondulado, frente de dos cajones, con tiradores y apliques en bronce, tapa de mármol biselado, medidas 63 x 44 x 46 cm.

        8.000
        11.611
      • Lote #74

        Par de mesas inglesas laterales, con tapas de mármol circular, medidas 52 x 47 cm.

        5.100
      • Lote #75

        Sofá Luis XV, tapizado en tela bordo, con almohadones tachonado, medidas 195 x 70 x 100 cm.

        13.000
      • Lote #76

        Lámpara de pie niquelada, regulable, funciona, alto 150 cm.

        2.600
      • Lote #77

        Mueble radio, americano, marca Saba, medidas 112 x 40 x 70 cm.

        9.700
      • Lote #78

        Trinchante Luis XV, en madera de caoba y marqueterie floral frente de dos puertas, interior espejado con estantes.

        5.700
      • Lote #79

        Pareja de sillas inglesas en caoba, respaldos con barrotes, y asientos tapizados a rayas, medidas 42 x 41 x 82 cm.

        4.800
      • Lote #80

        Rack moderno bajo, lustre oscuro con estantes, medidas 140 x 45 x 60 cm.

      • Lote #81

        Mesa Victoriana para sala, en madera de caoba, cintura tallada, con tapa de mármol blanco (con detalle), medidas 130 x 68 x 74 cm.

        6.000
        7.000
      • Lote #82

        Comodín Luis XV, en madera de caoba, de contorno ondulado, frente de una puerta y un cajón, con tapa de mármol, grecas y apliques en bronce, medidas 49 x 36 x 68 cm.

        3.500
      • Lote #83

        Pareja de sillas inglesas, en madera de caoba, asientos y respaldos tapizados gros point foral, rematadas en pináculos, con detalles, medidas 43 x 35 x 97 cm.

      • Lote #84

        Mesa escritorio Sheraton, en madera de caoba y marqueterie, de cuerpo rectangular, cintura de un cajón, con tiradores en bronce, con detalles en el enchapado, medidas 105 x 65 x 78 cm.

        8.000
      • Lote #85

        Aparador bajo inglés, en madera de roble, de cuerpo rectangular, frente de cinco cajones, con tiradores, medidas 148 x 46 x 52 cm.

        8.000
        12.500
      • Lote #86

        Alfombra persa, en lana, superficie roja, azul y beige, decorada medallón central, flores y guardas, con poco desgaste, medidas 354 x 226 cm.

        15.000
        27.000
      • Lote #87

        Alfombra persa, en lana, superficie roja, azul y beige, decorada, medallones, y guaras, medidas 323 x 230 cm.

        15.000
        29.000
      • Lote #88

        Pareja de sillas inglesas, en madera de caoba, asientos tapizado vegetal, respaldos calados, con detalles, medidas 42 x 38 x 91 cm.

      • Lote #89

        Pareja de sillas bajas en madera de caoba, asientos y respaldos tapizados en pana turquesa, con flores, medidas 41 x 38 x 75 cm.

        6.500
      • Lote #90

        Pareja de sillones en cuero marrón, de contornos envolventes, giratorios, con bases niqueladas, medidas 84 x 49 x 102 cm.

        20.000
        31.000
      • Lote #91

        Espejito Luis XV, laqueado, marco de contorno ondulado, medidas 62 x 41 cm.

        1.100
      • Lote #92

        Alfombra sintética fondo rojo, beige y azul, decorada «Dibujos y guardas», 238 x 167 cm.

        1.800
      • Lote #93

        Alfombra lana, superficie roja, azul y beige, decorada medallón central y guardas, medidas 200 x 144 cm.

        15.000
      • Lote #94

        Alfombra en lana fondo beige, totalmente decorada floral, en variado colorido, en lana 358 x 235 cm,

        15.000
        61.000
      • Lote #95

        Alfombra sintética fondo beige, rojo y azul, decorado medallón y flores, medidas 247 x 170 cm.

      • Lote #96

        Alfombra en lana, superficie marrón y beige, decorada medallón central y flores, medidas 238 x 198 cm.

        3.500
      • Lote #97

        Alfombra Kilim en lana, de superficie naranja, beige, azul y roja, decorada rombos y guardas, medidas 200 x 130 cm.

        4.000
        14.000
      • Lote #98

        Alfombra persa, en lana, superficie beige, roja y azul, decorada rombos, y guardas, medidas 200 x 97 cm.

        4.000
        16.000
      • Lote #99

        Alfombra en lana, fondo rojo, decorado medallón central y guardas, medidas 250 x 150 cm.

        17.000
      • Lote #100

        Alfombra en lana, superficie en variado colorido, con guardas, gastada, medidas 179 x 122 cm

        2.900
      • Lote #101

        Alfombra en lana, superficie gris, de pelo largo, medidas 242 x 175 cm

        1.800
      • Lote #102

        Alfombra en lana, circular, superficie marrón, diámetro 130 cm.

        1.600
      • Lote #103

        Escritorio cortina, en roble, de cuerpo rectangular, frente de tabla y siete cajones, interior con cajoncillos, medidas 130 x 89 x 108 cm.

        15.000
        25.000
      • Lote #104

        Espejo biselado, marco rectangular en madera dorada, medidas 71 x 87 cm.

        3.400
      • Lote #105

        Mesa moderna para comedor, tablero rectangular, patas flojas, medidas 160 x 90 cm.

        2.500
      • Lote #106

        Sofá cama moderno, tapizado en gris y capitoneado, con almohadones, medidas 180 x 93 x 95 cm.

        7.000
        11.500
      • Lote #107

        Sofá cama moderno tapizado en gris capitoneado, medidas 184 x 81 cm, 92 cm cabecera levantada.

        5.000
        6.000