21/10 Miguel Ángel Pareja

Fecha descriptiva Martes 13 - Miércoles 21 Octubre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Comienzo de cierre: 20:00 h Cada obra tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Las obras se encuentran en exhibición de lunes a viernes (9 a 18 h) en nuestro local de Galicia 1069. >>> VER CATÁLOGO DE OBRAS AQUÍ

Hora oficial de cierre de la subasta. Ajustar su dispositivo a este horario para su correcto funcionamiento.

      • Lote #1

        Miguel Angel Pareja «Composición con forma roja» Tempera sobre papel 8 x 5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #2

        Miguel Angel Pareja «Composicion con forma celeste» Tempera sobre papel 7 x 3,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #3

        Miguel Angel Pareja «Construcción» Tempera sobre papel 13 x 8 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #4

        Miguel Angel Pareja «Composicion con centro celeste» Tempera sobre papel 16,5 x 9,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #5

        Miguel Angel Pareja «Desnudos con pájaros y peces» Carbonilla sobre papel 32 x 20 cm. Sin firma. Estimativo: USD 500-700. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #6

        Miguel Angel Pareja «Personajes con pájaros y perro» Carbonilla sobre papel 32 x 20,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 500-700. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #7

        Miguel Angel Pareja «Estudios» Tres lápices sobre papel 14 x 11,5 – 9 x 6,5 -11 x 9 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #8

        Miguel Angel Pareja «Estudios» Dos lápices sobre papel 11,5 x 9 – 13 x 11 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #9

        Miguel Angel Pareja «Campesino» Oleo sobretela pegada en 38 x 28 cm. Firmado abajo derecha y fechado 48. Estimativo: USD 500-700. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #10

        Miguel Angel Pareja «Figuras con perro» Oleo sobre cartón 17 x 23 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #11

        Miguel Angel Pareja «Gauchos» Oleo sobre cartón 17 x 16 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #12

        Miguel Angel Pareja «Payador» Tempera sobre papel 9 x 11 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #13

        Miguel Angel Pareja «Composicion con forma azul y negro» Tempera sobre cartulina 12 x 7 cm. Sin firma. Estimativo: USD 500-700. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #14

        Miguel Angel Pareja «Composicion con forma celeste y amarillo» Tempera sobre papel 11 x 6 cm. Sin firma. Estimativo: USD 500-700. Certificado por la familia del Artista.

        750
      • Lote #15

        Miguel Angel Pareja «Composicion con forma roja» Tempera sobre cartulina 17 x 8 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #16

        Miguel Angel Pareja «Composicion con forma celeste» Tempera sobre cartulina 17 x 8 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #17

        Miguel Angel Pareja «Construccion» Lapiz graso y acuarela sobre papel 20 x 13 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1974. Estimativo: USD 700-1.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #18

        Miguel Angel Pareja «Construccion» Lapiz graso sobre papel 18 x 13 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1974. Estimativo: USD 700-1.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #19

        Miguel Angel Pareja «Construcción rosada» Tempera sobre cartulina 10 x 14 cm. Sin firma. Estimativo: USD 700-1.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #20

        Miguel Angel Pareja «1088» Tempera y collage sobre cartulina 13 x 14 cm. Sin firma. Estimativo: USD 700-1.000. Certificado por la familia del Artista.

        850
      • Lote #21

        Miguel Angel Pareja «Forma» Tempera sobre papel de diario 22 x 16 cm. Sin firma. Estimativo: USD 700-1.000. Certificado por la familia del Artista.

        650
      • Lote #22

        Miguel Angel Pareja «Formas en fondo rojo» Tempera sobre papel 24 x 16,5 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.200-1.800. Certificado por la familia del Artista.

        2.200
      • Lote #23

        Miguel Angel Pareja «Jinete» Tempera sobre cartulina 31 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1976. Estimativo: USD 1.200-1.800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #24

        Miguel Angel Pareja «Composicion con caballo» Oleo sobre tela 55 x 34 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 1983. Estimativo: USD 1.500-2.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #25

      • Lote #26

        Miguel Angel Pareja «Composicion» Tempera y collage sobre cartulina 20 x 27 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.500-3.500. Certificado por la familia del Artista.

        2.400
      • Lote #27

        Miguel Angel Pareja «Composicion en rojo, verde y amarillo » Collage y tempera sobre cartulina 33 x 21 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.500-3.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #28

        Miguel Angel Pareja «Payador» Oleo sobre tela 74 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 4.000-6.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #29

        Miguel Angel Pareja «Angel a caballo» Oleo sobre tela 81 x 115 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 81. Estimativo: USD 4.000-6.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #30

        Miguel Angel Pareja «Juguetes» Oleo sobre arpillera 47 x 54 cm. Sin firmar. Estimativo: USD 1.800-2.200. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #31

        Miguel Angel Pareja «Cabeza de gaucho» Oleo sobre cartón 59 x 40 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 48. Estimativo: USD 2.500-3.500.Certificado por la familia del Artista.

        1.700
      • Lote #32

        Miguel Angel Pareja «Payador» Oleo sobre tela 47 x 65 cm. Sin firma C.1939. Estimativo: USD 2.500-3.500.Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #33

        Miguel Angel Pareja «Paisano» Tempera sobre cartulina 36 x 26 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #34

        Miguel Angel Pareja «Desnudo femenino con horno de pan» Acuarela y lápiz sobre papel 38 x 26 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #35

        Miguel Angel Pareja «Pescador» Tempera sobre papel 23 x 20 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #36

        Miguel Angel Pareja «Personaje y aves» Collage y tempera sobre cartulina 25 x 18 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #37

        Miguel Angel Pareja «Cara roja» Acuarela sobre cartulina 32 x 23 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #38

        Miguel Angel Pareja «Composicion en tres colores» Acuarela sobre cartulina 23 x 16 cm. Firmado abajo derecha y fechado 76. Estimativo: USD 1.500-2.500. Certificado por la familia del Artista.

        1.800
      • Lote #39

        Miguel Angel Pareja «Composicion en fondo celeste» Acuarela y tempera sobre cartulina 16 x 27 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #40

      • Lote #41

        Miguel Angel Pareja «Composicion» Lapiz graso sobre cartulina 24 x 19 cm. Firmado abajo derecha y fechado 74. Estimativo: USD 1.500-2.000. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #42

        Miguel Angel Pareja «Pintor en el taller» Oleo sobre tela pegada en fibra 39 x 47 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 43. Estimativo: USD 2.500-3.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #43

        Miguel Angel Pareja «Cristo y la cruz» Oleo sobre tela 46 x 38 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.200-1.800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #44

        Miguel Angel Pareja «Payadora» Oleo sobre tabla 27 x 20 cm. Firmado al dorso y fechado 1950. Estimativo: USD 1.200-1.800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #45

        Miguel Angel Pareja «Figura» Oleo diluido sobre cartón 38 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.000-1.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #46

        Miguel Angel Pareja «Escena de pueblo y ombu» Oleo sobre cartulina pegada en cartón 27 x 39 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.000-1.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #47

        Miguel Angel Pareja «Figura » Lápiz graso color sobre papel 43 x 27 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.000-1.500. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #48

        Miguel Angel Pareja «Niño con perro y ave » Lápiz graso sobre papel 33 x 19 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #49

        Miguel Angel Pareja «Pareja» Tinta sobre papel 32 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #50

        Miguel Angel Pareja «Desnudo» Tinta sobre papel 32 x 23 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #51

        Miguel Angel Pareja «Gaucho mateando» Lapiz graso sobre papel 29 x 23 cm. Firmado arriba derecha y fechado 1950. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #52

        Miguel Angel Pareja «Maternidad» Lapiz graso color sobre papel 31 x 14 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1974. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #53

        Miguel Angel Pareja «Dama con flor» Oleo sobre cartón 73 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1945. Estimativo: USD 1.000-1.500. Certificado por la familia del Artista.

        1.300
      • Lote #54

        Miguel Angel Pareja «Desnudos» Acuarela y tinta sobre papel 40 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #55

        Miguel Angel Pareja «Bailarina» Oleo sobre fibra 55 x 57 cm. sin firma. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #56

        Miguel Angel Pareja «Estrella azul» Oleo sobre fibra 55 x 57 cm. sin firma. Estimativo: USD 600-800. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #57

        Miguel Angel Pareja «Composición mural» Serigrafia sobre papel 39 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #58

        Miguel Angel Pareja «Composicion en verde y azul» Serigrafia 43/100 sobre papel de 19 x 27 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #59

        Miguel Angel Pareja «Niño» Serigrafia sobre papel de 50 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado 77. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.

      • Lote #60

        Miguel Angel Pareja «Desnudos»Tres tintas sobre papel FALTA x 22 cm. Firmadas abajo derecha y fechadas 1930/1. Estimativo: USD 400-600. Certificado por la familia del Artista.