Esculturas

Fecha descriptiva Lunes 6 de Julio - Miércoles 15 de Julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos

El proceso de cierre comienza 20:00 h
Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes.
Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así
sucesivamente hasta que no se supere la oferta.

Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta,
ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada,
dada la alta demanda de usuarios.

Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia
(más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos.
Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

    • Lote #1

      Hugo Nantes «Bruja» Resinas y materiales diversos. Alto 188 cm.

    • Lote #2

      Hugo Nantes «Guerrero» Resinas y materiales diversos. Alto 160 cm.

    • Lote #3

      Hugo Nantes «Payaso» Resinas y materiales diversos. Alto 215 cm.

      900
    • Lote #4

      Hugo Nantes «Gran circo Americano» Resinas y materiales diversos. Alto 180 cm.

    • Lote #5

      Hugo Nantes «Sin titulo» Resinas y materiales diversos. Alto 176 cm.

    • Lote #6

      Hugo Nantes «Brujo» Resinas y materiales diversos. Alto 135 cm.

    • Lote #7

      Hugo Nantes «Arbol y calavera» Madera y materiales diversos. Alto 146 cm.

    • Lote #8

      Hugo Nantes «Prócer» Materiales diversos. Alto 146 cm.

    • Lote #9

      Hugo Nantes «Personaje disfrazado» Resinas y materiales diversos. Alto 176 cm.

    • Lote #10

      Hugo Nantes «Vestida de fista» Resinas y materiales diversos. Alto 146 cm.

    • Lote #11

      Hugo Nantes «Compartimentos» Resinas y materiales diversos. Alto 100 cm.

    • Lote #12

      Hugo Nantes «Figura» Resinas y materiales diversos. Alto 190 cm.

    • Lote #13

      Hugo Nantes «Dama con sombrero» Resina y materiales diversos. Alto 90 cm. Con avería

    • Lote #14

      Anónimo «Forma» Chapa, alto 42 cm.

    • Lote #15

      Enrique Broglia «Velero» Bronce, alto 115 cm.

    • Lote #16

      Enrique Broglia «Sin titulo» Bronce, alto 80 cm.

    • Lote #17

      Enrique Broglia «Sin titulo» Bronce, 30 x 30 cm.

    • Lote #18

      Enrique Broglia «Circulo quebrado » Bronce, alto 24 cm.

    • Lote #19

      Enrique Broglia «Niño» Terracota , alto 36 cm.

    • Lote #20

      Anónimo «Personaje descansando» Chapa y madera, alto 64 cm.

    • Lote #21

      Eduardo Yepes «Maternidad» Bronce, patina verdosa, alto 56 cm. Firmada en la base

      2.500
      2.500
    • Lote #22

      Eduardo Yepes «Dama» Bronce, patina verdosa, alto 70 cm. Firmada en la base

      2.500
    • Lote #23

      Eduardo Yepes «Mujer» Bronce, patina oscura, alto 50 cm. Firmada en la base

    • Lote #24

      Eduardo Yepes «Virgen» Bronce, patina verdosa, alto 29 cm. Firmada en la base

    • Lote #25

      Pablo Serrano «Bailarina» Bronce, patina negra, alto 36 cm. Firmada en la base.

    • Lote #26

      Carlos Paez Vilaro «Maceta decorada» Cemento y acrilico, alto 35 cm.

    • Lote #27

      Carlos Paez Vilaro «Plato decorado» Cerámica, diámetro 36 cm. Firmado y fechado 73. Con avería y pagado.

    • Lote #28

      German Cabrera «Pareja» Terracota 17 x 30 cm. Firmado y fechado 86.

    • Lote #29

      German Cabrera «Cara y mano» Terracota 18 x 27 cm. Sin firma

    • Lote #30

      Germán Cabrera «Dama» Terracota, alto 15 cm. Sin firma.

    • Lote #31

      Germán Cabrera «Figura» Terracota, alto 22 cm. Sin firma

    • Lote #32

      Jose Belloni «Corcovo» Porcelana Rosenthal, alto 40 cm. Con avería, falta brazo del jinete, firmado.

    • Lote #33

      Jose Belloni «Prendido como abrojo» Porcelana Rosenthal, alto 40 cm. Con avería, falta cola del caballo. Firmado.

    • Lote #34

      Federico Moller de Berg «Familia» Yeso, patina dorada, alto 32 cm. Firmada en la base.

    • Lote #35

      Octavio Podesta «Guerrero» Chapa, alto 20 cm. Firmado en la base.

      130
    • Lote #36

      Octavio Podesta «Quijote» bronce y chapa, alto 19 cm. Sin firma.

    • Lote #37

      Jaime Nowinski «Centro de mesa decorado»Gres, diámetro 37 cm. Firmado y fechado 88.

    • Lote #38

      Jaime Nowinski «Jarra decorada» Gres, alto 24 cm. Firmada.

      230
    • Lote #39

      Jaime Nowinski «Florero decorado» Gres, alto 24 cm. Firmada.

      210
    • Lote #40

      130
    • Lote #41

      Jaime Nowinski «Plato decorado» Gres, 20 x 27 cm. Firmada y fechado 81.

    • Lote #42

      Jaime Nowinski «Seis posillos decorados» Gres, alto 7 cm. Firmados.

    • Lote #43

      Jaime Nowinski «Ave decorada» Gres, alto 8 cm. Firmado.

      55
    • Lote #44

      Jaime Nowinski «Toro» Gres, alto 7 cm. Firmado.

    • Lote #45

      Luis Alberto Pantoja «Desnudo» Bronce, patina oscura, alto 51 cm.

    • Lote #46

      Luis Alberto Pantoja «Cara de mujer» Bronce, patina oscura y verdosa, alto 32 cm.

    • Lote #47

      Ricardo Nowinski «Vasos escultóricos» Gres esmaltado, alto 24 cm. Firmados y fechados 1992.

    • Lote #48

      Ricardo Nowinski «Torre» Gres esmaltado y alambre, alto 47 cm. Firmado.

    • Lote #49

      Nora Kimelman «Sin titulo» Madera y oleo 84 x 43 cm. Firmado.

    • Lote #50

      Elpe «Silla pintada»alto 110 cm.

    • Lote #51

      Jose Pelayo «Sin titulo» Maderas y hierro 40 x 45 cm Firmado.

    • Lote #52

      Carlos Algorta «Barco» Madera, hierro y objetos 42 x 30 cm. Firmado y fechado 2011.

    • Lote #53

      Carlos Algorta «Buque» Madera, hierro 35 x 43 cm. Firmado y fechado 2011.

    • Lote #54

      Juan Cavo «Familia» Terracota, alto 30 cm. Firmado

      900
      900
    • Lote #55

      Anónimo «Forma» Chapa, alto 50 cm.

    • Lote #56

      Juan Cavo «Familia» Terracota, alto 16 cm. Sin firma.

      410
    • Lote #57

      Ernesto Drangosch «Plato decorado» Cerámica, diámetro 18 cm. Firmado y fechado 66.

      10
    • Lote #58

      Taller Collell «Plato decorado» Cerámica, diámetro 21 cm.

      10
      15
    • Lote #59

      Anónimo «Plato decorado» Cerámica, diámetro 18 cm.

      10
      25
    • Lote #60

      Miguel Goitiño «Vaso decorado» Cerámica, alto 14 cm. Firmado

      25
    • Lote #61

      Firma Ilegible «Vaso decorado» Cerámica vidriada, alto 5 cm. Taller Torres Garcia

      25
    • Lote #62

      Adolfo Nigro-Jorge Visca Colgantes en cerámica decorados. Firmados

    • Lote #63

      Huidobro Almada «Colgante» Cobre repujado

    • Lote #64

      Carlos Llanos «Despojador repujado» Cobre, 20 x 12 cm. Firmado

    • Lote #65

      Huidobro Almada «Cofre» Cobre repujado 7 x 16 cm. Firmado y fechado 65.

    • Lote #66

      Anónimos «Centros y ceniceros repujados en cobre»

      10
      10
    • Lote #67

      Taza con plato de cerámica decorada, alto 7 cm.

      10
      10
    • Lote #68

      Taller Collell, dos piezas, taza y pote, alto 10,5 cm.

      10
      15
    • Lote #69

      Anónimo «Vasija de cerámica decorada», alto 12 cm.

      10
    • Lote #70

      Anónimo «Vasija de cerámica decorada», alto 19 cm.

      10
      15
    • Lote #71

      10
    • Lote #72

      Anónimo «Florero de cerámica decorada», alto 20 cm.

      10
      15
    • Lote #73

      Anónimo «Florero de cerámica decorada», alto 14 cm.

      10
    • Lote #74

      Anonimo, Botellon de ceramica decorada «Indio», alto 18 cm.

      10
    • Lote #75

      Taller Nowinski «Ánfora» Cerámica vidriada, alto 30 cm.

      10
    • Lote #76

      Taller Nowinski «Jarra» Cerámica decorada, alto 16 cm.

      10
      10
    • Lote #77

      Taller Nowinski «Cenicero» decorado, alto 5 cm.

      10
      10
    • Lote #78

      Nelson Ramos «Botella» decorada, alto 33 cm. Colección Britos.

    • Lote #79

      Vasco Prato»Figura de mujer» Cerámica, alto 28 cm.

      35
    • Lote #80

      Jose Pelayo «Ensamblaje para caballito urbano» Piedra tallada y madera, alto 45 cm. Diámetro 44 cm. Firmado y fechado 05.

    • Lote #81

      Marivi Ugolino «Figura femenina alada» Bronce, alto 15 cm.

    • Lote #82

      Marivi Ugolino «Rostro» Bronce, alto 19 cm. Firmado.

      25
    • Lote #83

      Anónimo «Figura Azteca» Bronce, alto 10 cm.

      10
      25
    • Lote #84

      Roberto Cidade «Figura» Bronce, alto 34 cm. Firmada en la base.

      10
    • Lote #85

      Anónimo «La carreta» Bronce 45 x 9 cm. Copia de Belloni. Avería en el marmol

      175
    • Lote #86

      Firma ilegible «Dama» piedra tallada, alto 26 cm.

      10
      35
    • Lote #87

      Pablo Serrano «Prisionero» yeso, patina marrón clara, alto 52 cm. Firmada en la base.

    • Lote #88

      Escultura Homenaje a Artigas.

      5
      25
    • Lote #89

      Fabio Servetti «Esfera giratoria» Técnica Mixta 54 cm. alto

      10
    • Lote #90

      Anónimo «Personaje» Hierro Alto: 60 cm.

      10
      15