15/7 Esculturas

Fecha descriptiva Lunes 6 de Julio - Miércoles 15 de Julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

      • Lote #1

        Hugo Nantes «Bruja» Resinas y materiales diversos. Alto 188 cm.

        1.950
      • Lote #2

        Hugo Nantes «Guerrero» Resinas y materiales diversos. Alto 160 cm.

      • Lote #3

        Hugo Nantes «Payaso» Resinas y materiales diversos. Alto 215 cm.

        1.700
      • Lote #4

        Hugo Nantes «Gran circo Americano» Resinas y materiales diversos. Alto 180 cm.

        750
      • Lote #5

        Hugo Nantes «Sin titulo» Resinas y materiales diversos. Alto 176 cm.

        1.100
      • Lote #6

        Hugo Nantes «Brujo» Resinas y materiales diversos. Alto 135 cm.

      • Lote #7

        Hugo Nantes «Arbol y calavera» Madera y materiales diversos. Alto 146 cm.

      • Lote #8

        Hugo Nantes «Prócer» Materiales diversos. Alto 146 cm.

      • Lote #9

        Hugo Nantes «Personaje disfrazado» Resinas y materiales diversos. Alto 176 cm.

      • Lote #10

        Hugo Nantes «Vestida de fista» Resinas y materiales diversos. Alto 146 cm.

      • Lote #11

        Hugo Nantes «Compartimentos» Resinas y materiales diversos. Alto 100 cm.

      • Lote #12

        Hugo Nantes «Figura» Resinas y materiales diversos. Alto 190 cm.

      • Lote #13

        Hugo Nantes «Dama con sombrero» Resina y materiales diversos. Alto 90 cm. Con avería

      • Lote #14

        Anónimo «Forma» Chapa, alto 42 cm.

        190
      • Lote #15

        Enrique Broglia «Velero» Bronce, alto 115 cm.

      • Lote #16

        Enrique Broglia «Sin titulo» Bronce, alto 80 cm.

      • Lote #17

        Enrique Broglia «Sin titulo» Bronce, 30 x 30 cm.

      • Lote #18

        Enrique Broglia «Circulo quebrado » Bronce, alto 24 cm.

      • Lote #19

        Enrique Broglia «Niño» Terracota , alto 36 cm.

        230
      • Lote #20

        Anónimo «Personaje descansando» Chapa y madera, alto 64 cm.

      • Lote #21

        Eduardo Yepes «Maternidad» Bronce, patina verdosa, alto 56 cm. Firmada en la base

        2.500
      • Lote #22

        Eduardo Yepes «Dama» Bronce, patina verdosa, alto 70 cm. Firmada en la base

        2.500
      • Lote #23

        Eduardo Yepes «Mujer» Bronce, patina oscura, alto 50 cm. Firmada en la base

        1.400
      • Lote #24

        Eduardo Yepes «Virgen» Bronce, patina verdosa, alto 29 cm. Firmada en la base

      • Lote #25

        Pablo Serrano «Bailarina» Bronce, patina negra, alto 36 cm. Firmada en la base.

        650
      • Lote #26

        Carlos Paez Vilaro «Maceta decorada» Cemento y acrilico, alto 35 cm.

      • Lote #27

        Carlos Paez Vilaro «Plato decorado» Cerámica, diámetro 36 cm. Firmado y fechado 73. Con avería y pagado.

      • Lote #28

        German Cabrera «Pareja» Terracota 17 x 30 cm. Firmado y fechado 86.

      • Lote #29

        German Cabrera «Cara y mano» Terracota 18 x 27 cm. Sin firma

      • Lote #30

        Germán Cabrera «Dama» Terracota, alto 15 cm. Sin firma.

      • Lote #31

        Germán Cabrera «Figura» Terracota, alto 22 cm. Sin firma

      • Lote #32

        Jose Belloni «Corcovo» Porcelana Rosenthal, alto 40 cm. Con avería, falta brazo del jinete, firmado.

      • Lote #33

        Jose Belloni «Prendido como abrojo» Porcelana Rosenthal, alto 40 cm. Con avería, falta cola del caballo. Firmado.

      • Lote #34

        Federico Moller de Berg «Familia» Yeso, patina dorada, alto 32 cm. Firmada en la base.

        190
      • Lote #35

        Octavio Podesta «Guerrero» Chapa, alto 20 cm. Firmado en la base.

        320
      • Lote #36

        Octavio Podesta «Quijote» bronce y chapa, alto 19 cm. Sin firma.

      • Lote #37

        Jaime Nowinski «Centro de mesa decorado»Gres, diámetro 37 cm. Firmado y fechado 88.

      • Lote #38

        Jaime Nowinski «Jarra decorada» Gres, alto 24 cm. Firmada.

        230
      • Lote #39

        Jaime Nowinski «Florero decorado» Gres, alto 24 cm. Firmada.

        210
      • Lote #40

        230
      • Lote #41

        Jaime Nowinski «Plato decorado» Gres, 20 x 27 cm. Firmada y fechado 81.

        240
      • Lote #42

        Jaime Nowinski «Seis posillos decorados» Gres, alto 7 cm. Firmados.

      • Lote #43

        Jaime Nowinski «Ave decorada» Gres, alto 8 cm. Firmado.

        55
      • Lote #44

        Jaime Nowinski «Toro» Gres, alto 7 cm. Firmado.

      • Lote #45

        Luis Alberto Pantoja «Desnudo» Bronce, patina oscura, alto 51 cm.

      • Lote #46

        Luis Alberto Pantoja «Cara de mujer» Bronce, patina oscura y verdosa, alto 32 cm.

      • Lote #47

        Ricardo Nowinski «Vasos escultóricos» Gres esmaltado, alto 24 cm. Firmados y fechados 1992.

      • Lote #48

        Ricardo Nowinski «Torre» Gres esmaltado y alambre, alto 47 cm. Firmado.

      • Lote #49

        Nora Kimelman «Sin titulo» Madera y oleo 84 x 43 cm. Firmado.

      • Lote #50

        Elpe «Silla pintada»alto 110 cm.

      • Lote #51

        Jose Pelayo «Sin titulo» Maderas y hierro 40 x 45 cm Firmado.

      • Lote #52

        Carlos Algorta «Barco» Madera, hierro y objetos 42 x 30 cm. Firmado y fechado 2011.

      • Lote #53

        Carlos Algorta «Buque» Madera, hierro 35 x 43 cm. Firmado y fechado 2011.

      • Lote #54

        Juan Cavo «Familia» Terracota, alto 30 cm. Firmado

        900
        900
      • Lote #55

        Anónimo «Forma» Chapa, alto 50 cm.

      • Lote #56

        Juan Cavo «Familia» Terracota, alto 16 cm. Sin firma.

        410
      • Lote #57

        Ernesto Drangosch «Plato decorado» Cerámica, diámetro 18 cm. Firmado y fechado 66.

        10
      • Lote #58

        Taller Collell «Plato decorado» Cerámica, diámetro 21 cm.

        10
      • Lote #59

        Anónimo «Plato decorado» Cerámica, diámetro 18 cm.

        10
        65
      • Lote #60

        Miguel Goitiño «Vaso decorado» Cerámica, alto 14 cm. Firmado

        75
      • Lote #61

        Firma Ilegible «Vaso decorado» Cerámica vidriada, alto 5 cm. Taller Torres Garcia

      • Lote #62

        Adolfo Nigro-Jorge Visca Colgantes en cerámica decorados. Firmados

        210
      • Lote #63

        Huidobro Almada «Colgante» Cobre repujado

      • Lote #64

        Carlos Llanos «Despojador repujado» Cobre, 20 x 12 cm. Firmado

      • Lote #65

        Huidobro Almada «Cofre» Cobre repujado 7 x 16 cm. Firmado y fechado 65.

      • Lote #66

        Anónimos «Centros y ceniceros repujados en cobre»

        10
        55
      • Lote #67

        Taza con plato de cerámica decorada, alto 7 cm.

        10
        15
      • Lote #68

        Taller Collell, dos piezas, taza y pote, alto 10,5 cm.

        10
      • Lote #69

        Anónimo «Vasija de cerámica decorada», alto 12 cm.

        10
        35
      • Lote #70

        Anónimo «Vasija de cerámica decorada», alto 19 cm.

        10
        25
      • Lote #71

        10
        75
      • Lote #72

        Anónimo «Florero de cerámica decorada», alto 20 cm.

        10
        15
      • Lote #73

        Anónimo «Florero de cerámica decorada», alto 14 cm.

        10
      • Lote #74

        Anonimo, Botellon de ceramica decorada «Indio», alto 18 cm.

        10
      • Lote #75

        Taller Nowinski «Ánfora» Cerámica vidriada, alto 30 cm.

        10
      • Lote #76

        Taller Nowinski «Jarra» Cerámica decorada, alto 16 cm.

        10
        10
      • Lote #77

        Taller Nowinski «Cenicero» decorado, alto 5 cm.

        10
        10
      • Lote #78

        Nelson Ramos «Botella» decorada, alto 33 cm. Colección Britos.

      • Lote #79

        Vasco Prato»Figura de mujer» Cerámica, alto 28 cm.

        165
      • Lote #80

        Jose Pelayo «Ensamblaje para caballito urbano» Piedra tallada y madera, alto 45 cm. Diámetro 44 cm. Firmado y fechado 05.

      • Lote #81

        Marivi Ugolino «Figura femenina alada» Bronce, alto 15 cm.

      • Lote #82

        Marivi Ugolino «Rostro» Bronce, alto 19 cm. Firmado.

        25
      • Lote #83

        Anónimo «Figura Azteca» Bronce, alto 10 cm.

        10
        95
      • Lote #84

        Roberto Cidade «Figura» Bronce, alto 34 cm. Firmada en la base.

        10
        75
      • Lote #85

        Anónimo «La carreta» Bronce 45 x 9 cm. Copia de Belloni. Avería en el marmol

        175
      • Lote #86

        Firma ilegible «Dama» piedra tallada, alto 26 cm.

        10
        155
      • Lote #87

        Pablo Serrano «Prisionero» yeso, patina marrón clara, alto 52 cm. Firmada en la base.

      • Lote #88

        Escultura Homenaje a Artigas.

        5
        29
      • Lote #89

        Fabio Servetti «Esfera giratoria» Técnica Mixta 54 cm. alto

        10
      • Lote #90

        Anónimo «Personaje» Hierro Alto: 60 cm.

        10