Cuadros, libros y fotografías.

Fecha descriptiva Lunes 22 de junio - Viernes 26 de junio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Pesos Uruguayos

Proceso de cierre:
El horario de cierre de cada uno de los artículos está especificado en cada uno de los lotes.
Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así
sucesivamente hasta que no se supere la oferta.

Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta,
ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada,
dada la alta demanda de usuarios.

*Ingresando a cada lote, podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra
disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

      • Lote #1

        6 Estampas Ramanas-Napolitanas enmarcadas

        840
      • Lote #2

        6 Grabados sobre las constelaciones

        840
      • Lote #3

        5 Estampas japonesas diferentes

        12.500
      • Lote #4

        30 Láminas de Marcel Marceau Apuntes de Vernazza

      • Lote #5

        Grabado Frances -Le Baiser a la Derobee-

        900
      • Lote #6

        3 Grabados escenas ecuestres

        420
      • Lote #7

        Punta seca -El Boleo del Avestruz- firmado con iniciales H.E

        10.420
      • Lote #8

        6 Grabados diferentes con y sin marco

        540
      • Lote #9

        3 Fotografias diferentes del fotografo Quintana del año 1959

        2.210
      • Lote #10

        6 Estampas y grabados diferentes

        7.100
      • Lote #11

        Gauchos Orientales prendas y costumbres- E. Castells Capurro

        1.250
      • Lote #12

        22 Libros y folletos diferentes autores, Figari, Cuneo, Torres, Rodriguez, Barradas, Calder, Berdia y otros

        7.090
      • Lote #13

        31 Catalogos de los Salones Nacionales del año 1942 al 1964. (falta algun año)

        1.750
      • Lote #14

        7 Libros y folletos, Blanes Viale, Taller Torres, Zorrilla, Figari y Las Artes Plasticas del Uruguay de Argul

        5.090
      • Lote #15

        26 Grabados antiguos, mapas ruinas etc, sin enmarcar, en diferente estado de conservacion

        990
      • Lote #16

        4 Grabados antiguos, Jupiter y Montevideo antiguo

        420
      • Lote #17

        Cusqueño, manufactura moderna, oleo sobre tela 27 x 22 cm.

        2.340
      • Lote #18

        5 Grabados antiguos, Courbet, Didier y otros

        390
      • Lote #19

        Anónimo «Desnudo» Oleo sobre tela 37 x 30 cm.

        2.400
      • Lote #20

        Firma ilegible «Paisaje con casa» oleo sobre tela 56 x 76 cm.

      • Lote #21

        Firma ilegible «Paisaje con marina» Oleo sobre tela 60 x 90 cm.

        3.200
      • Lote #22

        Grabado Frances «Les Voyageurs en marche» enmarcado

      • Lote #23

        Firma ilegible «Dama leyendo» Oleo sobre tela 40 x 50 cm.

        2.150
      • Lote #24

        2 Cuadros mapas, europa y mapamuni enmarcados

        1.250
      • Lote #25

        2 Cuadros escenas Egipcias enmarcados

      • Lote #26

        Firma ilegible «Flores» oleo sobre fibra 70 x 45 cm.

        3.600
      • Lote #27

        Firma ilegible «Paisaje Naif» oleo sobre tela 54 x 65 cm.

        2.300
      • Lote #28

        Anónimo «Leopardos» Acrilico sobre fibra 50 x 60 cm.

        650
      • Lote #29

        Eva Schwarts «Escultura» Oleo sobre fibra 45 x 40 cm. Firmado

      • Lote #30

        Anónimo «Playa» Oleo sobre tela 39 x 54 cm.

        1.380
      • Lote #31

        C. Riviere «Girasoles» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado

        750
      • Lote #32

        Afiche Festival Sudamericano de Jazz 33 x 46 cm.

        6.500
      • Lote #33

        Rimer Cardillo «Cardos» Serigrafia 24 x 33 cm. Firmado

        2.650
      • Lote #34

        Aida Moreno «Personaje» Oleo sobre tabla 41 x 13 cm. Firmado

        1.380
      • Lote #35

        Kierzembaun «Postal de la tierra Santa» Fotografia, año 2001

      • Lote #36

        Firma ilegible «Paisaje de campo» Acuarela sobre papel 20 x 25 cm.

        420
      • Lote #37

        3 C. Merola «Candombes» Oleos 23 x 27 cm. Firmados

        4.800
      • Lote #38

        Glauco Capozzoli «Desnudos» Grabado 3/20 de 25 x 25 cm. Firmado

        720
      • Lote #39

        Marta Restuccia «Reloj de arena» Acuarela y tinta sobre papel 44 x 32 cm. Firmado

        480
      • Lote #40

        Benliure «Dama de perfil» Oleo sobre tela 40 x 30 cm.

        7.100
      • Lote #41

        C. Merolla «Manos» Oleo sobre tela 30 x 30 cm. Firmado

        1.410
      • Lote #42

        Parrilla «Paisaje de campo» Oleo sobre tabla 20 x 29 cm. Firmado

        1.800
      • Lote #43

        Ibarra «Veleros» Oleo sobre carton 21 x 27 cm. Firmado

        1.550
      • Lote #44

        Antonio Pezzino «Personajes» Tinta color sobra papel (Con mancha de humedad) 25 x 31 cm.

      • Lote #45

        Antonio Pezzino «Paisaje» Tinta color sobra papel (Con mancha de humedad) 27 x 32 cm. Firmado y fechado 78.

      • Lote #46

        M. Cordoba «Veleros» Oleo sobre fibra 30 x 22 cm. Firmado

      • Lote #47

        Magali Barreiro «Calle» Oleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado

      • Lote #48

        Cuzqueño manufactura mocerna, con averia 74 x 54 cm. Sin marco.

        1.400
      • Lote #49

        Eduardo Vernazza «Personaje» Tinta sobre papel 50 x 40 cm. Firmado

        1.400
      • Lote #50

        Antonio Pezzino » Personajes» Tinta sobre papel 12 x 12 cm. Firmado

        900
      • Lote #51

        Antonio Pezzino » Bodegon » lapiz color sobre papel 14 x 10 cm. Firmado

        2.050
      • Lote #52

        Antonio Pezzino «Conversacion» Acuarela sobre papel 10 x 15 cm. Firmado

        1.800
      • Lote #53

        Antonio Pezzino » Kiosco» Lapiz color sobre papel 10 x 14 cm. Firmado

        1.150
      • Lote #54

        Antonio Pezzino «Bodegon» Lapiz color sobre papel 10 x 14 cm. Firmado

        2.100
      • Lote #55

        3 Firmas ilegibles «Paisajes» Dos acuarelas y un grabado

        900
      • Lote #56

        A. De Waroquier «Rostro» Litografia 25 x 20 cm.

        230
      • Lote #57

        Firma ilegible «personaje» Grabado 3/10 de 22 x 16 cm. Firmado

        470
      • Lote #58

        Firma ilegible «Veleros» Oleo sobre fibra 24 x 34 cm.

        1.270
      • Lote #59

        Adolfo Pastor «Luna desde la ventana» Lapiz sobre papel 20 x 13 cm. Firmado

        440
      • Lote #60

        Antonio Andivero «Sin titulo» Dos Grabados 24 x 17 cm cada uno

        680
      • Lote #61

        2 cuadros de O. Guajardo «Vagabundo» Tinta sobre papel 26 x 19 cm. Firmado

        320
      • Lote #62

        Anonimo «Constructivo»Oleo sobre tabla 8 x 38 cm.

      • Lote #63

        Anonimo «Notre Dame» Oleo carton 43 x 34 cm.

        750
      • Lote #64

        Anonimo «Primus» Oleo sobre tela 50 x 40 cm.

      • Lote #65

        Capra «Atardecer en la playa» Oleo sobre tela 40 x 50 cm.

        1.450
      • Lote #66

        Pierre Fossey «Guitarreando» Oleo sobre fibra 59 x 40 cm. Firmado

      • Lote #67

        Anonimo «Bodegon» Oleo sobre carton 45 x 43 cm. Sin marco

        1.850
      • Lote #68

        Antonio Molina «Colonia» Oleo sobre fibra 19 x 15 cm. Firmado

        750
      • Lote #69

        Dos laminas de Florencio Molina Campos 21 x 22 cm.

      • Lote #70

        Pedro Peralta «Marinero» Acrilico sobre fibra 23 x 32 cm. Firmado

        1.550
      • Lote #71

        Firma ilegible «Caserio» Oleo sobre fibra 24 x 28 cm. Firmado

        1.700
      • Lote #72

        4 Acuarelas de Alvaro Amengual «El Idiota» 7 x 12 cm.

        12.000
      • Lote #73

        Firma ilegible «Joven de perfil» Lapiz sobre papel 31 x 22 cm.

        420
      • Lote #74

        Dos Oleos sobre carton «Marinas» Eduardo Diaz de 20 x 25 cm. cada una. Sin marco.

        798
        6.000
      • Lote #75

        Fernando Amaral «Camino» Oleo sobre carton 20 x 25 cm. sin marco.

        1.440
      • Lote #76

        Hernie Scoles «Natural Autority» Serigrafia 23/235 de 38 x 30 cm.

      • Lote #77

        Esther Mendy » Naturaleza Muerta» Acuarela sobre papel 20 x 25 cm. Firmado

        520
      • Lote #78

        Leper «Calle» Oleo sobre tela 27 x 40 cm. Firmado sin marco ni bastidor

        750
      • Lote #79

        Firma ilegible «Artigas» Grabado P/A de 22 x 46 cm.

      • Lote #80

        Carlos R. Rufalo «Paisaje de campo» Oleo sobre carton 21 x 30 cm. Firmado. Con desprendimiento de pintura

      • Lote #81

        Gatti «Personajes» Pastel sobre papel 25 x 19 cm. Firmado

        760
      • Lote #82

        Correa «Campesina» Acuarela sobre papel 50 x 32 cm.

        620
      • Lote #83

        Casaravilla «Escena de ciudad» Oleo sobre carton 46 x 63 cm. Firmado

        2.300
      • Lote #84

        Vernon «Paisaje con lago» Oleo sobre tela 40 x 80 cm. Fimado

        2.100
      • Lote #85

        Casaravilla «Candombe» Oleo sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado

        2.600
      • Lote #86

        Pereira «Figua de espala» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado

        750
      • Lote #87

        Firma ilegible «Abstracto» Tecnica mixta sobre fibra 50 x 67 cm.

      • Lote #88

        Firma Ilegible «Dama Española» Acuarela sobre papel 54 x 40 cm.

      • Lote #89

        Sole «Desnudos» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado

        1.350
      • Lote #90

        Z. Diaz «Personaje» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado

      • Lote #91

        Anonimo «Bodegon» Oleo sobre carton 40 x 50 cm.

      • Lote #92

        Firma ilegible «Dama» Oloe carton 42 x 35 cm.

        1.290
      • Lote #93

        Claudio Silveyra «Casa Lussich» Oleo carton 50 x 40 cm.

        360
      • Lote #94

        Raquel Arzadun «Marina» Oleo carton 38 x 46 cm. Firmado. Sin marco

        760
      • Lote #95

        Raquel Arzadun «Monte» Oleo carton 50 x 60 cm. Firmado. Sin marco

      • Lote #96

        Raquel Arzadun «Caballo» Oleo carton 46 x 53 cm. Firmado. Sin marco

        840
      • Lote #97

        Raquel Arzadun «Establo» Oleo carton 50 x 60 cm. Firmado. Sin marco

        1.150
      • Lote #98

        Raquel Arzadun «Techos» Oleo carton 50 x 60 cm. Firmado. Sin marco

        1.360
      • Lote #99

        Raquel Arzadun «Torre Eiffel» Oleo carton 46 x 54 cm. Firmado. Sin marco

        480
      • Lote #100

        Guillermo Rodriguez «Exodo» Xilografia sobre papel 26 x 22 cm.

        1.100
      • Lote #101

        Nelson Leites «Paisaje de campo» Oleo carton 22 x 28 cm.

      • Lote #102

        R. Tiphaine «Casona» Acuarela papel 16 x 34 cm. Firmado, sin marco.

        890
      • Lote #103

        G. Di Roberto «Bodegon» Tempera sobre papel 11 x 14 cm. Firmado y fechado 49. Sin marco.

        480
      • Lote #104

        Guillermo Rodriguez «Montevideo antiguo» Xilografia sobre papel 23 x 32 cm. Firmado

        890
      • Lote #105

        Firma Ilegible «Gabiotas» Acuarela sobre papel 50 x 35 cm. Firmado

        860
      • Lote #106

        Autor desconocido «La serpiente Cobra» Oleo carton 18 x 24 cm. Sin marco.

        12.340
      • Lote #107

        Guillermo Rodriguez «Sin titulo» Dos Xilografias sobre papel. Firmadas, sin marco.

        820
      • Lote #108

        E. Vicent «Camino» Oleo sobre tela 50 x 78 cm. Firmado, con pequeñas averias.

        1.800
      • Lote #109

        Sanchez «Rancho» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado

        3.200
      • Lote #110

        Sanchez «Rancho y campesino» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado

        6.000
      • Lote #111

        Eduardo Diaz «Costa» Oleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado. Sin marco.

        3.030
      • Lote #112

        Carmelo de Arzadun «Autorretratos» 5 Lapices color sobre carton 30 x 16 cm. Sin marcos.

        3.600
      • Lote #113

        Ines Olmedo «Vestido de Icaro» Tinta papel 39 x 29 cm Firmado. Sin marco.

        5.380
      • Lote #114

        Anonimo «Jose Gribaldi» Tinta sobre papel 24 x 17 cm.

      • Lote #115

        Martin «Retrato de niño» Oleo sobre carton 43 x 32 cm. Firmado

      • Lote #116

        G. Videla «Paisaje» Oleo sobre carton 30 x 43 cm. Firmado. Sin marco.

      • Lote #117

        Taller Pal Campo «Caballo» Oleo sobre tela 60 x 90 cm. Firmado. Sin marco

        12.900
      • Lote #118

        J.P «Playa» Oleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado. Sin marco.

      • Lote #119

        J.P «Camino a la casona» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado. Sin marco.

      • Lote #120

        J.P «Kio» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado. Sin marco.

        3.300
      • Lote #121

        J.P «Dama» Oleo sobre tela 90 x 50 cm. Firmado. Sin marco.

        2.900
      • Lote #122

        J.P «Desnudo» Oleo sobre tela 100 x 50 cm. Firmado. Sin marco.

      • Lote #123

        J.P «Sin titulo» Oleo sobre tela 100 x 50 cm. Firmado.Sin marco.

        3.400
      • Lote #124

        J.P «Dama pensativa» Oleo sobre tela 80 x 70 cm. Firmado.Sin marco.

        1.700
      • Lote #125

        Firma ilegible «Abstracto» Oleo sobre fibra 23 x 15 cm. Firmado. Sin marco.

        2.040