29/7 Cuadros, Grabados & Láminas

Fecha descriptiva Miércoles 22 de Julio - Miércoles 29 de Julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Pesos Uruguayos Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

      • Lote #1

        Cesar Pesce Castro «Fray Bentos» Carbonilla sobre papel 35 x 43 cm. Firmado.

      • Lote #2

        Eduardo Mernies «Figura» Lapiz color sobre papel 33 x 47 cm. Firmado

      • Lote #3

        Oscar Larroca «La Mudanza» Lapiz graso sobre papel 62 x 42 cm. Firmado.

        5.500
      • Lote #4

        Alceu Ribeiro «Camino» Acuarela sobre papel 20 x 14 cm. Firmado.

        2.850
      • Lote #5

        Jose Cuneo «Paisaje con casas» lapiz sobre papel 11 x 20 cm. Firmado.

        3.900
      • Lote #6

        Agustin Ezcurra «Arboleda» Lapiz graso sobre papel 27 x 21 cm. Firmado

        900
      • Lote #7

        Guillermo Rodriguez «Majada» Xilografia sobre papel 24 x 24 cm. Firmado.

        3.650
      • Lote #8

        Carmelo de Arzadun «Jardin de Luxemburgo» Acuarela sobre papel 39 x 30 cm.

        5.600
      • Lote #9

        2 Obras Freddy Sorribas «Punta del Este» Temperas sobre papel 50 x 60 cm. Sin marcos.

      • Lote #10

        2 Laminas de Ariel Seoane «Montevideo» 28 x 35 cada una.

      • Lote #11

        Placa repujada y pintada «Rapublica de Costa Rica» 47 x 87 cm.

      • Lote #12

        3 Dibujos de Carmelo de Arzadun «Nestor» y «Raquel» Lapiz sobre papel 29 x 23 cm. Firmados

        1.900
      • Lote #13

        5 Dibujos de Carmelo de Arzadun «Motivos diferentes» 23 x 16 cm. Firmados con iniciales.

        1.900
      • Lote #14

        3 Obras de Miguel Ruibal «Diferentes Motivos» Acuarela sobre papel 20 x 17 cm.

        2.100
      • Lote #15

        2 Obras de Cecilia Mattos «Motivos diferentes» Aguafurertes sobre papel 23 x 19 cm. cada uno.

        1.050
      • Lote #16

        Railey «Payaso» Oleo sobre carton 50 x 50 cm. Firmado

      • Lote #17

        3 Obras Marta Guzzo «Caras» Oleo sobre tela y carton 60 x 60 cm. – 40 x 40 cm.-25 x 20 cm.

      • Lote #18

        Guard «Paisaje oriental» Cobre repujado 41 x 118 cm. Firmado

      • Lote #19

        G. Glguge «Interior» Oleo sobre tela 76 x 60 cm. Firmado

      • Lote #20

        3 Obras firmas ilegibles, «Casitas» Oleo sobre carton 21 x 14 cm.

      • Lote #21

        3 Obras de R. Medina Vidal «Escenas de indios» Oleo sobre tela 20 x 23 cm. Aprox.

      • Lote #22

        Raquel Arzadun «Casa blanca en la colina» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado.

        3.100
      • Lote #23

        Raquel Arzadun «Playa» Oleo sobre carton 40 x 60 cm. Firmado.

        3.806
      • Lote #24

        3 obras de R. Arzadun-Nora Pregna-Barreto- Oleos «Bodegones» 33 x 40 cm.

      • Lote #25

        Julio Cesar Michielli «Fuente» Oleo sobre fibra 50 x 39 cm. Firmado, Marco con averia.

        4.000
      • Lote #26

        Oliva Lara «Peces»Oleo sobre carton 42 x 52 cm. Firmado

        2.450
      • Lote #27

        Norberto Rattner «Castillo» Acrilico sobre tela 50 x 50 cm. Firmado.

        2.700
      • Lote #28

        Marangoni «Sin titulo» Grabado 27/30 de 37 x 29 cm. Firmado

        3.119
      • Lote #29

        Marangoni «Laguna» Grabado 2/78 de 44 x 28 cm. Firmado

        4.218
      • Lote #30

        Rocci «Caballo rojo» Acrilico sobre papel pegado en tela 62 x 54 cm. Firmado

      • Lote #31

        Susana Troche «Alas de libertad» Oleo sobre tela 70 x 60 cm. Firmado.

      • Lote #32

        J.P «Figura con sombrero» Oleo sobre tela 90 x 50 cm. Posee un tajo en la tela al borde inferior

        1.150
      • Lote #33

        Carlos Maria Herrera (Hijo) «Niña» Pastel sobre papel 50 x 33 cm. Firmado

      • Lote #34

        Carlos Maria Herrera (Hijo) «Niño» Pastel sobre papel 50 x 37 cm. Firmado

        1.100
      • Lote #35

        J. Castells «Maternidad» Oleo sobre tela 36 x 50 cm. Firmado.

      • Lote #36

        Walter Utrico «Robot» Tecnica mixta 78 x 44 cm. Firmado.

        5.300
      • Lote #37

        Carlos Paez Vilaro «Figura» Acuarela sobre papel 30 x 24 cm. Firmado.

        10.100
      • Lote #38

        Zoma Baitler «Cerco de Piedra» Oleo cartón 40 x 32 cm. Firmado.

        9.500
      • Lote #39

        Firma Ilegible «Virgen» Tecnica mixta sobre tabla 46 x 34 cm. Firmado.

      • Lote #40

        Felix Raoul Eteve «Paisaje » Oleo sobre cartón, 65 x 50 cm. Firmado

        2.103
      • Lote #41

        Glauco Capozzoli «Gemelas» Serigrafia 30/250 de 46 x 60 cm. Firmado. Con averia en el marco.

        1.100
      • Lote #42

        Mario Gonzalez Sosa «Muñeca» Oleo sobre carton 70 x 50 cm. Firmado.

      • Lote #43

        Luis Mazzey «Sin titulo» Grabado 43 x 60 cm. Firmado.

      • Lote #44

        Ciro Jaumandreu «Infinidad de mundos» Oleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado.

      • Lote #45

        Elina Muro «Abstracto» Oleo sobre papel pegado en fibra 80 x 60 cm. Firmado. Sin marco.

        5.350
      • Lote #46

        Anónimo «Retrato Planista» Oleo sobre tela 70 x 52 cm. Sin marco-

        1.700
      • Lote #47

        Javiel Raul Cabrera «Niños Jugando» Acuarela y lapiz sobre papel 33 x 22 cm. Firmado.

        1.700
      • Lote #48

        Udini «Musico» Oleo sobre carton 44 x 39 cm. Firmado.

        850
      • Lote #49

        Enrique Weisz «Abstracto» Tecnica mixta 32 x 40 cm. Firmado.

        8.800
      • Lote #50

        Jose Montes «Dama» Oleo sobre tela 43 x 35 cm. Firmado. Sin vastidor, con faltantes de pintura.

        1.950
      • Lote #51

        Oliva Lara «Rostro» Oleo sobre carton 36 x 45 cm. Firmado.

      • Lote #52

        Oliva Lara «Rostros en verdes» Oleo sobre carton 36 x 45 cm. Firmado

        620
      • Lote #53

        Luis Mazzey «Barcos» Xilografia 4/50 de 30 x 46 cm. Firmado

        1.900
      • Lote #54

        Edith Rubiolo «Tropilla» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado. Con averia en el marco.

        2.400
      • Lote #55

        Juan Tucon «Jinete» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado. Sin marco.

      • Lote #56

        R. Carrara «Pescadores» Acuarela sobre papel 47 x 32 cm. Firmado.

        1.100
      • Lote #57

        Hector Brum «Amanecer» Acrilico sobre tabla 21 x 16 cm. Firmado.

        2.300
      • Lote #58

        4 Obras de Rosario Rubilar «El disparo» lápiz sobre papel 10 x 14 cm. cada uno.

      • Lote #59

        Eduardo Amezaga «Personaje» Lápiz sobre papel 16 x 13 cm. Firmado.

      • Lote #60

        Anónimo «Abstracto» Acuarela sobre papel 18 x 12 cm.

        850
      • Lote #61

        Monteagudo «Sombrero con flores» Lapiz color sobre papel 32 x 25 cm. Firmado.

      • Lote #62

        Luisa Pantoja » La racion» Xilografia 36/300 de 15 x 20 cm.

      • Lote #63

        Jonio Montiel «Bar» Oleo sobre carton 30 x 40 cm. Firmado.

        11.500
      • Lote #64

        Glauco Capozzoli «Desnudo» Serigrafia 199/250 de 76 x 57 cm. Sin marco.

        3.200
      • Lote #65

        Carlos Maria Herrera (Hijo) «Luis Alberto de Herrera» Lápiz sobre papel 54 x 40 cm. Firmado.

        1.600
      • Lote #66

        Glauco Capozzoli «La flor» Serigrafia 2/5 de 46 x 72 cm.

        4.200
      • Lote #67

        Walter Utrico «Figuras» Oleo sobre tabla 50 x 43 cm. Firmado.

        3.150
      • Lote #68

        Dauzeral «Jardin» Oleo sobre carton 50 x 40 cm. Firmado.

        1.600
      • Lote #69

        Carbone «Monje» Tecnica mixta sobre tela 37 x 44 cm. Firmado

      • Lote #70

        Rosa Maria Bertran «Galeria de comidas» Pastel sobre papel 50 x 66 cm. Firmado.

        2.600
      • Lote #71

        Firma Ilegible «Roma» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado.

        7.400
      • Lote #72

        Firma Ilegible «Pueblo Pesquero» Oleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado.

        5.100
      • Lote #73

        Atribuido a Giov. Ben. Castiglione»Pastor con ovejas» Oleo sobre tela 36 x 44 cm. Sin firma.

        8.700
      • Lote #74

        Firma Desconocida «París» Serigrafia 50 x 38 cm. Firmada.

        1.700
      • Lote #75

        Napakka «Velero» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado.

        3.700
      • Lote #76

        Firma Ilegible «Personaje» Oleo sobre tela 54 x 46 cm. Firmado.

        35.250
      • Lote #77

        Miguel Echauri «Cristo» Oleo sobre tela 65 x 55 cm. Firmado.

        6.500
      • Lote #78

        Anónimo «Virgen» Tempera sobre papel 64 x 40 cm. Firmado.

        1.550
      • Lote #79

        Grabado del acueducto de Segovia 30 x 43 cm.

      • Lote #80

      • Lote #81

        Firma ilegible «Lavanderas» Oleo sobre tela 76 x 55 cm. Firmado, Sin marco. Con averia en la tela.

      • Lote #82

        Hemann Meissner «Flores» Oleo sobre carton 58 x 45 cm. Firmado.

        3.050
      • Lote #83

        Firma ilegible «Caballero» Oleo sobre carton 40 x 28 cm. Firmado.

        4.500
      • Lote #84

        Aldo Curto «Rancho» Oleo sobre carton 18 x 24 cm. Firmado

        3.050
      • Lote #85

        Anónimo «Poeta» Oleo sobre tabla 30 x 23 cm.

      • Lote #86

        Achille Mourien «Mercado de flores» Acuarela sobre papel 34 x 45 cm. Con averia en el papel.

      • Lote #87

        Anónimo «Paisaje de pueblo» Oleo sobre tela 30 x 40 cm.

      • Lote #88

        E. L. «Pescadora con red» Oleo sobre tabla 20 x 12 cm. Firmado.

        4.600
      • Lote #89

        E. L. «Pescador con red» Oleo sobre tabla 20 x 13 cm. Firmado.

        4.600
      • Lote #90

        Firma ilegible «Paisaje nevado» Oleo sobre carton 34 x 50. Firmado. Con averia.

      • Lote #91

        Estampa Japonesa 49 x 29 cm.

        7.500
      • Lote #92

        Estampa Japonesa 49 x 29 cm.

        4.900
      • Lote #93

        Firma Ilegible «Castillo en la colina» Oleo sobre tela 70 x 100 cm. Firmado.

        5.200
      • Lote #94

        Alberto Spinzio «Escena con pastores» Oleo sobre tela 86 x 115 cm. Sin firmar

        10.000
      • Lote #95

        Manuel Carbajal Victorica «Puente» Oleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado

        4.000
        44.000
      • Lote #96

        F. W. Hinsley «Paisaje con carro» Oleo sobre tela 77 x 127 cm. Firmado

        4.000
      • Lote #97

        Enrique Serra y Auque «Lagunas pontinas» Oleo sobre tela 53 x 100 cm. Con averia en la tela. Firmado.

        1.900
      • Lote #98

        Anónimo «San Marcos» Escuela Cusqueña, oleo sobre tela 74 x 50 cm.

        5.000
      • Lote #99

        H. S. D. «Jarron con Flores» Oleo sobre carton 60 x 74 cm. Firmado.

        7.100
      • Lote #100

        Anonimo»Retrato» Oleo sobre tela 54 x 37 cm.

        17.100
      • Lote #101

        Anonimo «calle empedrada» Oleo sobre fibra, 50 x 38 cm.

        750
      • Lote #102

        Sanz «Ciudad» Oleo sobre fibra, 40 x 32 cm.Firmado

        1.950
      • Lote #103

        R. Renon «Flores» Lamina. 70 x 50 cm.

      • Lote #104

        Carosefi «Montmartre» Oleo sobre tela, 60 x 120 cm. Firmado.

        1.600