Arte Nacional Clásico

Fecha descriptiva Lunes 28 Setiembre - Miércoles 7 Octubre | Comienzo 20 h

Subasta en DÓLARES AMERICANOS Comienzo de cierre: 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular especificado en su descripción. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que la cuenta regresiva llegue al segundo 5, donde no se aceptarán más ofertas Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios. Ingresando a cada lote podrás ver más fotos de los artículos. La mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069.

    • Lote #1

      Eduardo Amezaga «Casona Rosada» Oleo sobre fibra 22 x 18 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 200-400

    • Lote #2

      Luis Alberto Solari «Burra feliz» Serigrafía sobre papel 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #3

      Luis Alberto Solari «Marina» Óleo sobre tela 45 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #4

      Oscar Garcia Reino «Abstracto celeste» Acrilico sobre fibra 32 x 48 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #5

      Zoma Baitler «Bodegón» Óleo sobre tela 70 x 50 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #6

      Vicente Martin «Abril» Óleo sobre tela 65 x 80 cm. Firmado arriba derecha y fechado 60. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #7

      Vicente Martin «Catedral» Acrilico sobre papel pegado en tela 73 x 73 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #8

      Vicente Martin «Nocturno» Acrilico sobre tela 74 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #9

      Vicente Martin «Luna llena» Acrilico sobre papel pegado en fibra 58 x 56 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #10

      Miguel De Vita «Puerto» Óleo sobre tela 76 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #11

      Miguel De Vita «Pescador de redes» Óleo sobre tela 65 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #12

      Miguel De Vita «Marina» Óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #13

      Miguel De Vita «Lechero» Óleo sobre tela 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #14

      Luis Mello «Hipódromo» Óleo sobre tela 66 x 100 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #15

      Eduardo Amezaga «La pianista» Oleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #16

      Eduardo Amezaga «Costurera» Oleo sobre fibra 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #17

      Alfredo De Simone «Paisaje» Oleo sobre cartón 16 x 20 cm. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #18

      Enrique Castells Capurro «Tropilla» Acuarela sobre papel 37 x 54 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #19

      Enrique Castells Capurro «Paleteada» Acuarela sobre papel 37 x 54 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 83. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #20

      Enrique Castells Capurro «El lazo» Acuarela sobre papel 30 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 58. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #21

      Enrique Castells Capurro «Enlazando» Acuarela sobre papel 30 x 46 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #22

      Enrique Castells Capurro «Caballos en la lluvia» Acuarela sobre papel 28 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 50. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #23

      Jose Cuneo «Sociedad de negros y lubolos-Comisario de fila» Oleo sobre cartón 61 x 33 cm. Sin firma. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #24

      Guillermo Rodriguez «Dique» Oleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #25

      Ricardo Aguerre «Niños en el patio» Óleo sobre tela 65 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800. Al dorso posee «Desnudo»

    • Lote #26

      Ricardo Aguerre «Autorretrato» Acuarela sobre papel 39 x 29 cm. Firmado al centro derecha e izquierda y fechado 32. Estimativo: USD 300-500

    • Lote #27

      Melchor Méndez Magariños «Día de reyes» Óleo sobre tela 66 x 77 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #28

      Melchor Méndez Magariños «Paisaje» Oleo sobre fibra 60 x 71 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #29

      Zoma Baitler «Luna temprana» Óleo sobre tela 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.000

    • Lote #30

      Zoma Baitler «Puerto del Buceo» Óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #31

      Zoma Baitler «Puerto» Óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #32

      Zoma Baitler «Portezuelo» Oleo sobre cartón 29 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #33

      Luis Alberto Solari «La de las flores» Acrilico sobre tela 40 x 30 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #34

      Carlos Maria de Santiago «Dover» Óleo sobre tela 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #35

      Rafael Barradas «Hombre»- «Hombre con pipa, al dorso» Lápiz sobre papel 49 x 34 cm. Sin firma. Estimativo: USD 3.500-4.500. Certificado por Rosario Sicardi Laines

    • Lote #36

      Rafael Barradas «Personajes en carreta» Lápiz color graso sobre papel 20 x 13 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.000

    • Lote #37

      Rafael Barradas «Personaje con sombrero» Tinta sobre papel 20 x 30 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #38

      Alberto Dura «Preparando la chacra» Óleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1960. Estimativo: USD 2.000-3.000. Presenta craqueleado en la tela.

    • Lote #39

      Alfredo De Simone «Ciudad Vieja» Oleo sobre cartón 20 x 25 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 4.000-5.000

    • Lote #40

      Pedro Blanes Viale «Puerto de Mercedes» Óleo sobre tela 46 x 56 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1924. Estimativo: USD 4.000-5.000. Ex colección Dr. Haroldo Mezzera- Bibliografía, Reproducido en el libro realizado con motivo de la Exposición realizada al artista por la Comisión Nacional de Bellas Artes en el año 1938. Presenta craqueleado en el cielo.

      4.000
    • Lote #41

      Pedro Blanes Viale «Puesto» Óleo sobre tabla 20 x 23 cm. Sin firma. Al dorso certificado por el Circulo de Bellas Artes. Estimativo: USD 2.000-3.000

    • Lote #42

      Pedro Blanes Viale «Ciruelo en flor» Oleo sobre cartón 10 x 17 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1908. Estimativo: USD 400-800

    • Lote #43

      Ernesto Laroche «Paisaje con carretas y bueyes» Óleo sobre tela 96 x 160 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 6.000-8.000

      4.000
    • Lote #44

      Ernesto Laroche «Paisaje de sierras» Óleo sobre tela 75 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.000-3.000

      1.800
    • Lote #45

      Ernesto Laroche «Paisaje lacustre al atardecer» Óleo sobre tela 33 x 41 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #46

      Ernesto Laroche «Perspectiva de campo y marina» Óleo sobre tela 28 x 36 cm. Firmado abajo derecha y fechado al dorso 1909. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #47

      Ernesto Laroche «El Molino» Oleo sobre tabla 21 x 27 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

    • Lote #48

      Carlos Federico Sáez «Desnudo» Pastel sobre papel 27 x 38 cm. Sin firma. Estimativo: USD 8.000-12.000

      6.000
    • Lote #49

      Petrona Viera «Parque» Óleo sobre tela pegada en fibra 24 x 21 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 4.000-6.000

      3.500
    • Lote #50

      Andres Etchebarne Bidart «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 34 x 41 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 2.000-3.000

    • Lote #51

      Carmelo de Arzadun «Paisaje de Mataojo» Oleo sobre cartón 40 x 46 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #52

      Carmelo de Arzadun «Reposera naranja» Oleo sobre cartón 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 56. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #53

      Jose Cuneo «Claro en el Bosque» Óleo sobre tela 100 x 74 cm. Firmado abajo izquierda. C. 1948. Estimativo: USD 15.000-20.000. Esta obra se encuentra reproducida en el catalogo realizado por Galería Berro con motivo de la Exposición Paisajes de Punta del Este de Jose Cuneo en el año 1949.

      10.000
    • Lote #54

      Jose Cuneo «Cagnes Sur Mer» Óleo sobre tela 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 3.000-4.000. Presenta craqueleado

    • Lote #55

      Jose Cuneo «Rancho planista» Óleo sobre tela pegada en cartón 28 x 34 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.500-2.000

    • Lote #56

      Jorge Damiani «Estancia, corral de piedra y palomas» Acrilico sobre tela 89 x 116 cm. Firmado abajo derecha y fechado 98. Estimativo: USD 9.000-12.000

      7.000
    • Lote #57

      LOTE RETIRADO

    • Lote #58

      Pedro Figari «Desacuerdo» Oleo sobre cartón 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 20.000-25.000. Esta obra integra el Archivo Figari Realizado por el Sr. Fernando Saavedra Faget. Al dorso Posee etiqueta Numero 88, Serie VIII C. e. del inventario del Arq. Herrera Mac Lean.

      14.000
    • Lote #59

      Pedro Figari «De duelo» Oleo sobre cartón 35 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD12.000-18.000. Esta obra integra el Archivo Figari Realizado por el Sr. Fernando Saavedra Faget. Al dorso Posee etiqueta Numero 229, Serie XVIII F. d. del inventario del Arq. Herrera Mac Lean. Posee también sello de la Galería Montevideo.

      10.000
    • Lote #60

      Pedro Figari «Trogloditas-Atardecer» Óleo sobre tela 37 x 76 cm. Sin firma. Estimativo: USD 8.000-10.000. Esta obra integra el Archivo Figari Realizado por el Sr. Fernando Saavedra Faget. Certificado al dorso por Emma Figari Castro. Posee también Etiqueta de Galería Sur.

      7.000
    • Lote #61

      Manuel Rose «El cautivo» Óleo sobre tela 75 x 90 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1959. Estimativo: USD 2.500-3.500

    • Lote #62

      Manuel Rose «Paisaje andino» Óleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1958. Estimativo: USD 1.500-2.000

    • Lote #63

      Jose Belloni «La Carreta» Bronce, patina verdosa, largo 100 cm. Firmada. Fundición Vignalli. Base de material. Estimativo: USD 5.000-8.000

      4.000
    • Lote #64

      Jose Belloni «Sembrando» Bronce, patina verdosa, alto 64 cm. Firmado en la base. Estimativo: USD 3.000-4.000. Dedicado y con la leyenda, Sembrar el bien es perdurar en la vida.

    • Lote #65

      Jose Belloni «Prendido como abrojo» Bronce, patina verdosa, alto 40 cm. Firmada. Estimativo: USD 2.000-3.000

    • Lote #66

      Jose Belloni «Personaje con baston» Bronce, patina marrón, alto 27 cm. Firmada en la base. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #67

      Jose Luis Zorrilla de San Martin «Viejo vizcacha» Bronce, patina negra, alto 20 cm. Firmado en la base. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #68

      Federico Moller de Berg «Jinete del apocalipsis» Bronce, patina marrón, alto 44 cm. Firmado en la base. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #69

      Federico Moller de Berg «Desnudo» Bronce, patina marrón, alto 33 cm. Firmado en la base. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #70

      Luis Pedro Cantú «Pericón» Bronce 1/1, patina oscura, alto 32 cm. Firmada en la base. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #71

      Pedro Blanes Viale «El árbol blanco» Óleo sobre tela 45 x 45 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 1902. Estimativo: USD 1.500-2.500

    • Lote #72

      Pedro Blanes Viale «Ave» Acuarela sobre papel 24 x 34 cm. Firmado arriba izquierda. Estimativo: USD 1.000-1.500

    • Lote #73

      Juan Carlos Figari «Alrededor de la abuela» Oleo sobre cartón 40 x 50 cm. Sin firma. Estimativo: USD 2.000-3.000. Al dorso posee Etiaqueta del inventario del Arq. Herrera Mac Lean, Numero 151.

    • Lote #74

      Pedro Figari «Paisaje» Óleo sobre tela pegada en cartón 24 x 33 cm. Sin firma. Al dorso certificado por Emma Figari Castro. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #75

      Miguel Ángel Pareja «Paisaje» Oleo sobre cartón 54 x 73 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.000-1.500. Procedencia: Famila del artista

    • Lote #76

      Miguel Ángel Pareja «Puesta de sol en el campo» Oleo sobre cartón 46 x 55 cm. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200. Procedencia: Famila del artista

    • Lote #77

      Miguel Ángel Pareja «Paisaje planista» Óleo sobre tela pegada en cartón 22 x 28 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800. Procedencia: Famila del artista

    • Lote #78

      Ignacio Iturria «Cadaques» Óleo sobre tela 30 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 84. Estimativo: USD 2.000-3.000

    • Lote #79

      Oscar Garcia Reino «Barcas» Acrilico sobre tela 90 x 130 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.000

    • Lote #80

      Oscar Garcia Reino «Cara en fondo celeste» Acrilico sobre tela 66 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

    • Lote #81

      Clarel Neme «Escena galante» Óleo sobre tela 74 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #82

      Juan Manuel Blanes «Jesucristo» Oleo sobre cartón 21 x 16 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.500-2.500

    • Lote #83

      Juan Manuel Blanes «Desnudo masculino» Óleo sobre tela 50 x 37 cm. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200

    • Lote #84

      Juan Luis Blanes «Felino» Lápiz sobre papel 27 x 27 cm. Firmado abajo izquierda y derecha y fechado 1876. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #85

      Juan Luis Blanes «Leon» Lápiz sobre papel 27 x 27 cm. Firmado abajo izquierda y derecha y fechado 1876. Estimativo: USD 400-600. Presenta averia en el papel

    • Lote #86

      Manuel Larravide «Puerto de Buenos Aires con el Vapor de la Carrera» Óleo sobre tela 96 x 180 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1899. Estimativo: USD 2.500-3.500

      2.500
    • Lote #87

      Manuel Larravide «Marina» Óleo sobre tela 34 x 20 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1902. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #88

      Guillermo C. Rodriguez «Troperos en el Arequita» Óleo sobre tela 130 x 260 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1944. Estimativo: USD 2.000-3.000

    • Lote #89

      Roberto Castellanos «Costa sobre el arroyo Maldonado» Óleo sobre tela 80 x 110 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800. Presenta avería en el borde superior izquierdo.

    • Lote #90

      Carlo Corsetti «Naufragio» Oleo sobre papel 35 x 44 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

    • Lote #91

      Carlos Aliseris «Cerro del Picudo» Óleo sobre tela 75 x 195 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1938. Estimativo: USD 600-800. Procedencia: Ex Colección Jockey Club Montevideo

    • Lote #92

      Luis Scolpini «Desnudo de perfil» Oleo sobre cartón 49 x 35 cm. Sin firma. Estimativo: USD 500-800. Procedencia: Famila del artista

    • Lote #93

      Luis Scolpini «Jinetes» Oleo sobre cartón 32 x 24 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Procedencia: Famila del artista

    • Lote #94

      Luis Scolpini «Paisaje de campo» Oleo sobre cartón 30 x 40 cm. Sin firma. Estimativo: USD 300-500. Procedencia: Famila del artista

    • Lote #95

      Manuel Rose «Lancero» Óleo sobre tela 73 x 66 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800. Presenta craqueleado al centro en el poncho azul.

    • Lote #96

      Carlos Maria Herrera «Tomas Eastman» Óleo sobre tela 68 x 49 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-600. Al dorso posee etiqueta de la Exposición realizada al artista por la Comisión Nacional de Bellas Artes en el año 1961.

    • Lote #97

      Manuel Barthold «Joven con manto» Óleo sobre tela pegada en cartón 53 x 40 cm. Sin firma. Estimativo: USD 400-600. Presenta craqueleado al centro en el manto blanco

    • Lote #98

      Alceu Ribeiro «Paisaje con camino» Oleo sobre fibra 56 x 41 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

    • Lote #99

      Petrona Viera «Catedral de Maldonado» Xilografía sobre papel 23 x 30 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

    • Lote #100

      Roberto Castellanos «Costa con veleros» Óleo sobre tela 30 x 50 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1941. Estimativo: USD 300-500