5/8 Arte Nacional Clásico

Fecha descriptiva Sabado 25 de Julio - Miércoles 5 de Agosto, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos VER CATÁLOGO ONLINE Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

Hora oficial de cierre de la subasta. Ajustar su dispositivo a este horario para su correcto funcionamiento.

      • Lote #1

        Glauco Capozzoli «Dama con capelina» Oleo sobre fibra 100 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 67. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #2

        Glauco Capozzoli «Dama en la ventana» Acrilico sobre papel pegado en tela 60 x 60 cm. Firmado abajo izquieda y fechado 86. Estimativo; USD 300-500

      • Lote #3

        Julio Verdie «Figura abstracta» Oleo sobre tela 100 x 80 cm. Firmado abajo derecha y fechado 66. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #4

        Enrique Medina «Interior con mesas y sillas» Acrilico sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-1.000

      • Lote #5

        Enrique Medina «Desnudo» Acrilico sobre fibra 70 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #6

        Vicente Martin «Desnudo» Acrilico sobre papel pegado en fibra 92 x 70 cm. Firmado abajo al centro y fechado 94. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #7

        Vicente Martin «Tres Aves doradas» Acrilico sobre papel pegado en fibra 60 x 60 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #8

        Angel Tejera «Maternidad» Oleo sobre tela 90 x 65 cm. Firmado arriba derecha y fechado 67. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #9

        Angel Tejera «Desnudo de espaldas» Oleo sobre tela 73 x 60 cm. Firmado arriba derecha y fechado 73. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #10

        Luis Mazzey «Bailando la Chacarera» Oleo sobre carton 40 x 55 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-1.000

        650
      • Lote #11

        Luis Mazzey «Las visitas» Oleo sobre fibra 46 x 62 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-1.000

      • Lote #12

        Guillermo Rodriguez «Escenas gauchescas» Acuarela y lapiz sobre papel 45 x 35 cm. Firmado abajo izquierda. C. 1930- Estimativo: USD 300-400

      • Lote #13

        Jose Pedro Montero Bustamente «Ciruelo en flor» Oleo sobre carton 13 x 18 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #14

        Vicente Puig «Dama»Oleo sobre carton 26 x 13 cm. Sin firma. C. 1905. Estimativo: USD 200-300

        580
      • Lote #15

        Luis Alberto Solari «La gatita sembradora» Acrilico sobre carton 18,5 x 12 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #16

        Luis Alberto Solari «Gallo elocuente y maraquero» Grabado 2/10 de 26 x 27 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1989. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #17

        Esteban Garino «Batalla» Acuarela sobre papel 34 x 49 cm. Firmado abjajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #18

        Enrique Castells Capurro «Ensillando» Acuarela y tinta sobre papel 20 x 30 cm. Firmado abajo derecha y fechado 51. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #19

        Guillermo Rodriguez»Escena Gauchesca» Tempera y acuarela sobre papel 26 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #20

        Miguel De Vita «Florista en el Museo Zorrilla» Oleo sobre tela 81 x 100 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.200-1.800

        2.500
      • Lote #21

        Miguel De Vita «Estación Central» Oleo sobre fibra 90 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #22

        Miguel De Vita «Casona» Oleo sobre fibra 80 x 65 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #23

        Miguel De Vita «Feria» Oleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #24

        Oscar Garcia Reino «Bote» Oleo sobre tela 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #25

        Oscar Garcia Reino «Abstracto» Oleo sobre tela 37 x 45 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 300-400

      • Lote #26

        Eduardo Victor Haedo «La diligencia» Oleo sobre fibra 64 x 80 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #27

        Luis Mello «Cataratas del Iguazu» Oleo sobre tela pegada en fibra 71 x 90 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #28

        Roberto Castellanos «Pulperia» Oleo sobre tela 60 x 81 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1937. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #29

        Dolcey Schenone Puig «Puente sobre el Miguelete» Oleo sobre tela 90 x 68 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 800-1.200

        750
      • Lote #30

        Zoma Baitler «Escena de ciudad» Oleo sobre fibra 29 x 39 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #31

        Carlos Alberto Castellanos «Sátriro» Oleo sobre carton 25 x 25 cm. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #32

        Petrona Viera «Arboleda» Lapiz sobre papel 24 x 20 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #33

        Enrique Castells Capurro «Boleando ñandues» Acuarela sobre papel 30 x 48 cm. Firmado abajo derecha y fechado 54. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #34

        Zoma Baitler «El Ombu» Oleo sobre tela 80 x 76 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1940. Estimativo: USD 1.500-2.000

        1.300
        1.750
      • Lote #35

        Zoma Baitler «New York» Oleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #36

        Zoma Baitler «Escena interior» Oleo sobre tela 96 x 66 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #37

        Guillermo Rodriguez «Jadín» Oleo sobre tela 70 x 70 cm.Firmado abajo izquierda y fechado 1909. Estimativo: USD 1.500-2.500

        1.300
        1.350
      • Lote #38

        Guillermo Rodriguez «El parador» Oleo sobre cartón 35 x 53 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #39

        Cesar Pesce Castro «Chalana en rio» Oleo sobre carton 22 x 33 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #40

        Melchor Mendez Magariños «Paisaje» Oleo sobre carton 32 x 39 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #41

        Carmelo De Arzadun «Plaza y almacen» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Sin firma. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #42

        Carmelo De Arzadun «Rue Saint Jacques» Oleo sobre carton 61 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #43

        Carmelo De Arzadun «Rambla Costanera» Oleo sobre carton 36 x 46 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

        650
      • Lote #44

        Alberto Dura «Luz en el valle» Oleo sobre carton 30 x 45 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1967. Estimativo: USD 1.200-1.800

        1.950
      • Lote #45

        Zoma Baitler «Notre Dame» Oleo sobre tela 85 x 65 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.500

      • Lote #46

        Zoma Baitler «El Muelle» Oleo sobre tela 40 x 60 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1961. Estimativo: USD 1.200-1.800

        1.100
      • Lote #47

        Enrique Castells Capurro «Tropa a contraviento» Oleo sobre tela 66 x 100 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 74. Estimativo: USD 2.500-3.500

        2.200
        6.800
      • Lote #48

        Jose Cuneo «Cagnes Sur Mer» Oleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 3.000-4.000

        2.200
        2.200
      • Lote #49

        Jose Cuneo «Manga de piedra» Pastel sobre papel 63 x 47 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 1947. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #50

        Jorge Damiani «Estancia y luna» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 86. Estimativo: USD 2.500-3.500

        3.600
      • Lote #51

        Jorge Damiani «Composicion con dado» Oleo y técnica mixta sobre papel pegado en tela 54 x 65 cm. Firmado abajo derecha y fechado 84. Estimativo: USD 2.500-3.500

        2.400
      • Lote #52

        Ignacio Iturria «Cadaques» Oleo sobre tela 60 x 73 cm. Firmado abajo derecha y fechado 78. Estimativo: USD 6.000.8.000

        5.000
        5.000
      • Lote #53

        Pedro Figari «Apunte» Oleo sobre carton 40 x 33 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 9.000.12.000

        8.000
      • Lote #54

        Pedro Figari » Carreta» Oleo sobre carton 33 x 40 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 6.000-8.000

        4.000
      • Lote #55

        Pedro Figari «Envidia» Oléo sobre carton 40 x 40 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.200-1.800

      • Lote #56

        Jose Cuneo «Punta del Este» Oleo sobre tela 50 x 66 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 3.500-4.500

      • Lote #57

        Jose Cuneo «Paisaje de Minas» Pastel sobre papel 50 x 64 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 4.000-5.000

        3.500
      • Lote #58

        Jose Cuneo «Carro con parva» Oleo sobre tela 48 x 63 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 2.000-3.000

      • Lote #59

        Carmelo de Arzadun «Paisaje de playa y botes» Oleo sobre carton 53 x 71 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.500-2.000

      • Lote #60

        Carmelo de Arzadun «Playa Las Flores» Oleo sobre carton 53 x 73 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 54. Estimativo: USD 1.500-2.000

        1.800
      • Lote #61

        Carmelo de Arzadun «Raquel la pintora» Oleo sobre carton 80 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #62

        Manuel Rose «Fuente» Oleo sobre carton 33 x 40 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1911. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #63

        Manuel Rose «Vista de Montevideo» Oleo sobre carton 48 x 37 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1946. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #64

        Carlos Roberto Rufalo «Galpon en el parque» Oleo sobre tela 58 x 77 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 1.000-1.500

      • Lote #65

        Carlos Roberto Rufalo «Anochecer» Oleo sobre fibra 30 x 47 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #66

        Zoma Baitler «Puente de las artes» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #67

        Zoma Baitler «Paisaje de Paris» Oleo sobre tela 29 x 44 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1944. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #68

        Zoma Baitler «Paisaje con vacas» Oleo sobre tela 36 x 46 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo USD 600-800

      • Lote #69

        Jose Cuneo «Pasando la tranquera» Tinta sobre papel 36 x 53 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #70

        Jose Cuneo «Nido de Hornero» Tinta sobre papel 48 x 36 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #71

        Eduardo Amezaga «Playa de los Ingleses» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #72

        Manuel Larravide «Marina» Oleo sobre tabla 25 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 1892. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #73

        Roberto Castellanos «Escena de Montevideo antiguo» Tempera y carbonilla sobre papel 70 x 90 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 700-1.000

      • Lote #74

        Alceu Ribeiro «Paisaje» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #75

        Carlos Llanos «Paisaje» Oleo sobre carton 43 x 54 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 300-500

      • Lote #76

        Edgardo Ribeiro «Camino con carruaje» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha y fechado 63. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #77

        Carmelo De Arzadun «Joven en la ventana» Oleo sobre carton 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha y fechado 44. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #78

        Maria Freire «Capriconio» Tempera sobre papel 37 x 22 cm. Sin firma. Estimativo: USD 1.000-1.500

        1.300
      • Lote #79

        Maria Freire «Variante» Tempera sobre papel 22 x 17 cm. Sin firma. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #80

        Jose Pedro Costigliolo «Recatangulos de XXXIII» Acrilico sobre carton 28 x 28 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 67. Estimativo: USD 800-1200

      • Lote #81

        Oscar Garcia Reino «Cara de perfil» Acrilico sobre tela 44 x 56 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #82

        Carlos Tonelli «Piedra negra» Oleo sobre fibra 45 x 33 cm. Firmado al dorso y fechado 74. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #83

        Carlos Tonelli «Fetiche I» Oleo sobre carton 45 x 32 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 60. Estimativo: USD 500-800

      • Lote #84

        Ignacio Iturria «Casa y carro» Oleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha y fechado 70. Estimativo: USD 800-1.200

      • Lote #85

        Ignacio Iturria «Nocturno» Oleo sobre carton 35 x 46 cm. Firmado abajo derecha y fechado 75. Estimativo: USD 600-800

        850
      • Lote #86

        Carlos Paez Vilaro «Dos desnudos» Acrilico sobre papel 40 x 30 cm. Firmado arriba izquierda y fechado 2003. Estimativo: USD 600-800

      • Lote #87

        Carlos Paez Vilaro «Mama Vieja» Acrilico sobre papel 37 x 27 cm. Firmado abajo izquierda y fechado 2001. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #88

        Vicente Martin «Figuara en azules» Acrilico sobre papel pegado en fibra 70 x 90 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #89

        Vicente Martin «Bote y luna» Acrilico sobre papel pegado en tela 70 x 70 cm. Firmado arriba derecha y fechado 72. Estimativo: USD 400-600

      • Lote #90

        Bruno Widmann «Bandera roja» Oleo sobre tela 56 x 74 cm. Firmado abajo derecha. Estimativo: USD 500-800

        1.100
      • Lote #91

        Miguel Herrera «Espejo de agua» Acrilico sobre tela 100 x 150 cm. Firmado abajo derecha y fechado 85. Estimativo: USD 400-600

        750
      • Lote #92

        Ana Moreno «Palimpsestos Griegos» Oleo y tecnica mixta sobre tela 87 x 127 cm. Firmado al dorso y fechado 2019. Estimativo: USD 400-600

        650
      • Lote #93

        Rosario Picardo «Composicion» Acrilico sobre tela 47 x 68 cm. Firmado abajo derecha y fechado 2017. Estimativo: USD 350-450

      • Lote #94

        Leonardo Aguirre Di Matteo «Bandera» Oleo sobre carton 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda. Estimativo: USD 200-300

        570
      • Lote #95

        Milton Garcia Marichal «Totem» Oleo y técnica mixta 85 x 4 cm. Firmado en la base. Estimativo: USD 300-500