22/7 Alhajas

Fecha descriptiva Viernes 17 de Julio - Miércoles 22 de Julio, desde 20 h

Esta subasta se realiza en Dólares Americanos Ingresando a cada lote tendrá la posibilidad de ofertar el valor de su preferencia (más allá del valor sugerido en el botón de oferta) y podrá ver más fotos de los artículos. Toda la mercadería se encuentra disponible para su revisión en nuestro local de Galicia 1069. El proceso de cierre comienza 20:00 h Cada artículo tiene un horario de cierre particular, especificado en cada uno de los lotes. Si un lote es ofertado dentro del último minuto, se extenderá un minuto más y así sucesivamente hasta que no se supere la oferta. Recomendamos realizar ofertas máximas antes de los comienzos de cierre de cada subasta, ya que esperar a último momento puede generar que las ofertas no ingresen de manera adecuada, dada la alta demanda de usuarios.

Hora oficial de cierre de la subasta. Ajustar su dispositivo a este horario para su correcto funcionamiento.

      • Lote #1

        Moneda Española en plata, 25 Pesetas, Alfonso XII año 1878, peso 24,4 g.

      • Lote #2

        Moneda Austrohúngara en plata, 1 Thaler año 1780, peso 28 g

      • Lote #3

        Moneda en oro, Libra, año 1917, peso 8,1 g.

        390
      • Lote #4

        Moneda Uruguaya en oro, 50 Pesos, Rodó, año 1971, peso 8,8 g.

      • Lote #5

        Anillo en oro con porcelana pintada a mano, rodeado por perlitas, peso 2,4 g., medida 19 mm.

      • Lote #6

        Anillo tipo camafeo en oro, metal y piedritas de colores, peso 5,9 g., medida 18,0 mm.

        130
      • Lote #7

        Anillo tipo mesa en oro y plata, ónix octogonal rodeado por marquesitas, peso 4,0 g., medida 20,25 mm.

      • Lote #8

        8 Alhajas_03 Anillo forma de «Flor», en oro, plata y perlitas, peso 2,5 g, medida 17,5 mm.

      • Lote #9

        Anillo en oro, con iniciales «MB», parte inferior cortada, peso 3,3 g.

      • Lote #10

        Anillo en oro con piedra celeste, peso 2,8 g., medida 17,25 mm.

      • Lote #11

        Anillo en oro 18 K y ocho perlitas, peso 2,3 g., medida 16,75 mm.

      • Lote #12

        Alianza en oro 18 K, peso 2,1 g., medida 15,75 mm.

      • Lote #13

        Alianza en oro 18 K, peso 4,1 g., medida 18 mm.

      • Lote #14

        Alianza ancha en oro 18 K, peso 5,2 g., medida 19,75 mm.

        190
      • Lote #15

        Anillo tipo triple alianza en oro, peso 7,1 g,. medida 16 mm.

        240
      • Lote #16

        Anillo en oro, laterales calados y tres rubíes reconstituidos tallados redondos, peso 3,3 g., medida 16,25 mm.

      • Lote #17

        Anillo en oro 18 K, con gran topacio tallado rectangular, peso 7,3 g., medida 15,75 mm.

        260
      • Lote #18

        Anillo solitario para caballero en oro 18 K con rubí reconstituido tallado redondo, peso 2,6 g., medida 21 mm.

      • Lote #19

        Anillo solitario en oro 18 K con piedrita imitación brillante tallado redondo, peso 2,0 g., medida 16,25 mm.

      • Lote #20

        Anillo de sello en oro, laterales cincelados, peso 2,1 g., medida 17,25 mm.

        121
      • Lote #21

        Anillo en oro 18 K, perla de 7,3 mm y dos piedritas imitación brillante a sus laterales, peso 2,8 g, medida 20,25 mm

      • Lote #22

        Anillo antiguo en oro y platino, brillante central tallado redondo de 0,04 ct y diamantes, peso 1,6 g., medida 17,75 mm.

      • Lote #23

        Anillo en oro 18 K en forma de «Flor», con perla central de 16,2 mm, peso 3,4 g., medida 18,75 mm.

      • Lote #24

        Anillo en oro con perla de 6,5 mm, peso 2,6 g., medida 17,50 mm.

      • Lote #25

        Anillo medio sinfín en oro 18 K y siete esmeraldas tallado redondo, peso 3,2 g., medida 18,75 mm.

        340
      • Lote #26

        Anillo en oro 18 K forma de «Hoja» con perla de 5,5 mm y tres brillantes, peso 3,9 g., medida 17 mm.

        170
      • Lote #27

        Anillo en oro 18 K con amatista tallada redonda, peso 6,2 g., medida 17,25 mm.

        210
      • Lote #28

        Anillo en oro 18 K, con gran rubí reconstituido tallado oval, peso 4,7 g., medida 17,25 mm.

        130
        170
      • Lote #29

        Anillo en oro 18 K, con gran topacio celeste tallado oval y seis diamantitos a sus laterales, peso 3,8 g., medida 17,25 mm.

        240
      • Lote #30

        Anillo en oro 18 K con brillante tallado redondo 0,06 ct y dos perlitas a sus laterales, peso 1,4 g., medida 19 mm.

      • Lote #31

        Anillo marquesa en oro 18 K y diamantes (falta uno), peso 2,3 g., medida 18,75 mm.

      • Lote #32

        Anillo antiguo en oro y platino, tres brillantes y diamantes, peso 2,4 g., medida 18,5 mm.

        130
      • Lote #33

        Anillo moderno en oro 18 K, cuatro brillantes y rubíes reconstituidos tallado navette y carré, peso 2,9 g., medida 17, 0 mm.

        210
      • Lote #34

        Anillo en oro blanco 18 K, perla de 7,5 mm y cuatro brillantes, peso 3,5 g., medida 17,25 mm.

        130
      • Lote #35

        Anillo sinfín en oro blanco y brillantes tallado redondo 0,60 ct, peso 2,8 g., medida 17,75 mm.

        520
      • Lote #36

        Anillo solitario en oro blanco 18 K y brillante tallado redondo 0,12 ct, peso 1,6 g., medida 16,25 mm.

      • Lote #37

        Anillo Art Nouveau en oro, brillante central 0,06 ct y diamantes, peso 2,0 g., medida 17, 25 mm.

      • Lote #38

        Anillo antiguo en oro 18 K, cinco brillantes alineados en el centro y diamantes, peso 3,2 g., medida19,0 mm.

      • Lote #39

        Anillo antiguo en oro, brillante central tallado redondo y diamantitos (falta uno), parte inferior cortada, peso 2,5 g., medida 17,0 mm.

      • Lote #40

        Anillo Art Decó en oro 18 K brillante tallado redondo 0,12 ct y dos zafiros azules reconstituidos tallado triangular, peso 3,8 g., medida 19,5 mm.

        210
      • Lote #41

        Anillo moderno en oro 18 K con zafiro azul tallado caboullon oval y seis piedritas imitación brillante, peso 3,1 g., medida 17 mm.

        220
      • Lote #42

        Anillo moderno en oro forma de «Flor», rubí reconstituido, esmeraldas y circonias, peso 6,8 g., medida 20,50 mm.

        320
      • Lote #43

        Anillo en oro blanco con media perla madre de 14 mm, peso 9,8 g., medida 16,5 mm.

        390
      • Lote #44

        Anillo solitario en oro blanco 18 K, con brillante tallado redondo 0,50 ct, peso 4,0 g., medida 16 mm.

      • Lote #45

        Anillo en oro 18 K, perla central de 3,5 mm rodeada por brillantes, peso 3,1 g., medida 19 mm.

        260
      • Lote #46

        Anillo en oro blanco con tres brillantes tallado redondo 0,40 ct, peso 5,4 g., medida 16,25 mm.

      • Lote #47

        Anillo moderno en dos tonos de oro 18 K y una hilera de siete brillantes tallado redondo 0,35 ct, peso 12,7 g., medida 17 mm.

        850
      • Lote #48

        Anillo en oro con tres zafiros azules tallado carré y cuarenta brillantes 0,50 ct tallado redondo colocados en hileras en sus laterales, peso 5,4 g., medida 19,5 mm.

      • Lote #49

        Anillo moderno en oro 18 K y zafiro azul reconstituido tallado oval, peso 4,0 g., medida 17 mm.

        380
      • Lote #50

        Anillo en oro 18 K, platino y nueve brillantes tallado redondo 0,20 ct, peso 2,8 g., medida 17 mm.

      • Lote #51

        Anillo tipo pellizco en oro blanco 18 K y dos brillantes tallado redondo 0,18 ct, peso 1,3 g., medida 16 mm.

      • Lote #52

        Anillo en oro 18 K, perla central de 7,0 mm rodeada por once brillantes 0,66 ct, peso 4,2 g., medida 18 mm.

      • Lote #53

        Anillo en oro, gran topacio celeste y dos brillantes tallado redondo 0,30 ct a sus laterales, peso 7,3 g., medida 18 mm.

      • Lote #54

        Anillo en oro 18 K, con el nombre «Valeria», peso 7,1 g., medida 16,25 mm.

        255
      • Lote #55

        Anillo en oro blanco 18 K, esmeralda central tallado redondo, rodeada por brillantes tallado redondo 0,65 ct, peso 5,0 g., medida 17,25 mm.

        390
      • Lote #56

        Anillo forma de «Flor», en oro 18 K y brillantes tallado baguette, navette y redondo, peso 6,3 g., medida 16,75 mm.

      • Lote #57

        Anillo en oro blanco perla central 8,5 mm, rodeada por ocho brillantes tallado redondo 64 ct, peso 5,6 g., medida 17,75 mm.

        330
      • Lote #58

        Anillo tipo pellizco en oro y platino, dos brillantes tallado redondo 0,40 ct, peso 3,9 g., medida 17,0 mm.

      • Lote #59

        Anillo medio sinfín en oro blanco 18 K y ocho brillantes tallado redondo 0,48 ct, peso 3,6 g., medida 16,5 mm.

        310
      • Lote #60

        Anillo en oro blanco con perla de 7,0 mm y ocho brillantitos a sus laterales, peso 3,8 g., medida 17,25 mm.

      • Lote #61

        Anillo en oro 18 K, zafiro azul reconstituido tallado caboullon oval y dos brillantitos a sus laterales, peso 3,6 g., medida 17,25 mm.

      • Lote #62

        Anillo medio sinfín en oro 18 K, nueve brillantes tallado redondo 0,18 ct, peso 2,8 g., medida 17, 0 mm.

      • Lote #63

        Anillo en dos tonos de oro 18 K, brillante tallado redondo 0,08 ct y dos esmeraldas, peso 3,5 g., medida 18,75 mm.

        210
      • Lote #64

        Anillo solitario en oro 18 K con brillante 0,20 ct y cuatro brillantitos a sus laterales, peso 3,7 g., medida 17,5 mm.

      • Lote #65

        Anillo solitario en oro 18 K, brillante tallado redondo 0,15 ct y seis diamantitos a sus laterales, peso 2,6 g., medida 18,25 mm.

      • Lote #66

        Anillo en oro hilera central de ocho rubíes y dieciocho brillantitos a sus laterales colocados en dos hileras, peso 5,1 g., medida 17,0 mm.

        390
      • Lote #67

        Anillo en dos tonos de oro, calado «Vegetal» con veintiocho brillantitos 0,56 ct, peso 5,6 g., medida 17,0 mm.

        420
      • Lote #68

        Anillo en oro blanco con dos perlas de 8,0 mm, dos brillantes y ocho diamantes, peso 7,5 g., medida 17,0 mm.

        330
      • Lote #69

        Anillo en oro blanco con perla y tres brillantes tallado redondo a sus laterales, peso 6,1 g., medida 18,75 mm.

        280
      • Lote #70

        Anillo en oro blanco con esmeralda tallado rectangular y seis brillantitos a sus laterales 0,24 ct, peso 5,0 g., medida 16 mm.

      • Lote #71

        Anillo en oro blanco con dos esmeraldas tallado carré y cuarenta brillantes 0,50 ct, peso 9,8 g., medida 17 mm.

        650
      • Lote #72

        Anillo moderno en oro blanco 18 K, dos hileras de brillantes tallado baguette y seis brillantes tallado redondo a sus laterales, peso 6,9 g., medida 17,25 mm.

      • Lote #73

        Anillo en oro 18 K y platino, tres brillantes 0,24 ct, peso 3,3 g., medida 19,0 mm.

      • Lote #74

        Anillo en oro 18 K con amatista tallada carré, peso 5,7 g., medida 18,5 mm.

      • Lote #75

        Anillo solitario en oro blanco, brillante tallado redondo 0,25 ct y cuatro diamantitos a sus laterales, peso 2,1 g., medida 16,25 mm.

      • Lote #76

        Anillo solitario en oro blanco, brillante tallado redondo 0,10 ct, peso 2,2 g., medida 17,0 mm.

      • Lote #77

        Anillo solitario en oro blanco 18 K, brillante tallado redondo 0,08 mm, peso 1,8 g., medida 16,0 mm.

      • Lote #78

        Anillo solitario en oro blanco, con piedritas imitación brillante, peso 3,6 g., medida 16,5 mm.

      • Lote #79

        Anillo en oro blanco 18 K, topacio celeste tallado oval, peso 7,2 g., medida 16,5 mm.

        360
      • Lote #80

        Anillo sinfín en oro blanco, veinte brillantes 0,80 ct, peso 2,8 g., medida 17,5 mm.

        440
      • Lote #81

        Anillo antiguo en oro, brillante, diamantes y zafiros azules tallado baguette, peso 2,6 g., medida 17,5 mm.

        320
      • Lote #82

        Anillo antiguo en oro, brillante, diamantes y zafiros azules tallado baguette, peso 2,1 g., medida 17,25 mm.

        170
      • Lote #83

        Par de caravanas forma de «Flor», en oro y brillantes 2,30 ct, peso 5,4 g.

        3.500
      • Lote #84

        Par de caravanas tornillo en oro, platino y brillantes 0,60 ct, peso 2,0 g.

      • Lote #85

        Par de caravanas forma de «Flores», en cristal, oro y brillante tallado redondo 0,30 ct, peso 9,6 g.

        580
      • Lote #86

        Par de caravanas largas, en oro 18 K, zafiros azules reconstituidos tallado gota, dos brillantes tallado redondo y dos medias perlas madre 13 mm, peso 9,8 g.

      • Lote #87

        Par de caravanas en oro, perlas, ágata forma de «Corazón» y brillantes, peso 6,6 g.

        380
      • Lote #88

        Par de caravanas en oro 18 K dos crisoprasa tallado caboullon oval y brillantes, peso 7,9 g.

      • Lote #89

        Par de caravanas en oro 18 K dos citrinas tallado oval y cuatro rubíes reconstituidos tallado redondo, peso 6,0 g.

        280
      • Lote #90

        Par de caravanas en oro 18 K dos turquesas tallado «Gota» y dos brillantes tallado redondo 0,10 ct, peso 5,6 g.

      • Lote #91

        Par de caravanas largas en oro 18 K, cuatro agua marinas tallado gota y oval, peso 4,8 g.

      • Lote #92

        Par de caravanas largas en oro y jade rojo en forma de gota, peso 5,3 g.

      • Lote #93

        Par de caravanas punzonado Strauch en oro 18 K y perla de 7,5 mm, peso 4,0 g.

      • Lote #94

        Par de caravanas en oro y perla de 7,5 mm, peso 3,6 g.

      • Lote #95

        Par de caravanas en oro curvas con líneas, peso 6,6 g.

        220
        220
      • Lote #96

        Par de caravanas largas en oro y coral, peso 7,8 g. (Con estuche)

        570
      • Lote #97

        Par de caravanas largas en oro y cuatro hematite, peso 4,5 g.

      • Lote #98

        Par de caravanas forma de aro en oro, peso 2,6 g.

      • Lote #99

        Par de caravanas cuadradas en oro y piedritas color rosadas talladas carré, peso 2,5 g.

      • Lote #100

        Par de caravanas forma de «Flor» en oro 18 K y granates tallado redondo, peso 2,8 g.

      • Lote #101

        Par de caravanas para niña en oro y perlitas, peso 0,7 g.

      • Lote #102

        Gargantilla formada por «Florcitas» en oro blanco 18 K, turquesas y brillantes tallado redondo, peso 50,3 g., largo 45 cm.

        1.850
      • Lote #103

        Importante prendedor forma de «Serpientes y rama», en oro, brillante 0,40 ct, diamantes y esmalte en dos colores, peso 22,6 g.

        1.150
      • Lote #104

        Colgante forma de «Corazón», en oro 18 K, ónix, brillantes tallado redondo 0,75 ct y gran agua marina tallado redondo, peso 13,9 g.

      • Lote #105

        Prendedor en forma de «Ramo con flores» en oro blanco, jade, cristal y brillantes, peso 13,8 g.

        660
      • Lote #106

        Colgante forma «Corona», en oro 18 K y amatistas diferentes tallado, peso 17,1 g.

        430
      • Lote #107

        Pulsera Francesa Art Nouveau forma de «Hojas «, en oro 18 K y rubíes reconstituidos, peso 19,6 g.

        950
      • Lote #108

        Pulsera tipo esclava en oro 18 K, perlitas, zafiros azules y diamantes, cierre con traba de seguridad, peso 9,0 g.

        970
      • Lote #109

        Pulsera antigua extensible, en oro zafiro azul recostituido, dos perlas y cuatro diamantes, peso 5,9 g.

      • Lote #110

        Pulsera en oro 18 K con tres amazonitas verdes, peso 20,8 g., largo 15,5 cm.

      • Lote #111

        Pulsera Art Decó en oro y plata, dos brillantes tallado redondo y seis diamantes, peso 16,0 g.

        290
      • Lote #112

        Reloj pulsera Cartier Chronographe 21, caja y malla en acero y caucho, números romanos y arábigos, cuarzo, diámetro de esfera 32 mm. (funciona)

      • Lote #113

        Reloj pulsera Tissot T Race 1853, caja en acero y malla caucho, cuarzo, diámetro de esfera 24 mm.

      • Lote #114

        Reloj pulsera Anax, caja y malla en oro 18 K, esfera con números arábigos cada 10¨, cierre con cadenita de seguridad, peso 34,9 g. (no funciona)

        870
      • Lote #115

        Conjunto de pendantiff y par de caravanas en oro 18 K y esmeraldas, peso total 4,4 g.

        305
      • Lote #116

        Pendantiff con cadena en oro 18 K y colgante en plata, zafiros reconstituido tallado diferente, esmeralda tallado oval, rubí reconstituido tallado gota y diamantitos, peso 13,3 g., largo 34 cm.

      • Lote #117

        Cadena y colgante en oro 18 K y brillantitos, peso 5,3 g., largo 40 cm.

      • Lote #118

        Cadena y colgante en oro, ópalo, cuarzos, y brillantitos, peso 5,0 g., largo 54 cm.

        330
      • Lote #119

        Cadena y cruz en oro 18 K y granates, peso 4,2 g., largo 40 cm.

      • Lote #120

        Cadena y colgante en oro 18 K y nácar, «Niñas», peso 4,9 g., largo 45 cm.

      • Lote #121

        Cadena y colgante en oro, zafiros azul reconstituido de diferente tallado y diamantes, peso 3,4 g., largo 55 cm.

        390
      • Lote #122

        Cadena en oro 18 K con eslabones clásicos, peso 6,0 g., largo 62 cm.

        360
      • Lote #123

        Prendedor en oro 18 K con moneda 1/2 Libra del año 1906 engarzada, peso 8,5 g.

      • Lote #124

        Medalla en oro, turquesa y esmalte «Dama», reverso con iniciales «MC», peso 5,3 g.

      • Lote #125

        Medalla con iniciales «MB» y Calendario Maya, peso 7,8 g.

        260
      • Lote #126

        Cruz en oro 18 K, platino, brillante y diamantes, peso 4,6 g.

        280
      • Lote #127

        Dos medallas religiosas diferentes en oro, peso 10,2 g.

        320
      • Lote #128

        3 dijes diferentes, en oro, brillantes, circonias, diamantes, rubíes, esmeraldas, peso total 3,7 g.

      • Lote #129

        4 dijes diferentes, en oro, nácar y circonias, peso total 3,9 g.

      • Lote #130

        Collar de una vuelta de perlas colocadas de menor a mayor, broche en metal, largo 66 cm.

      • Lote #131

        Collar de una vuelta de perlas uniformes de 6 mm, broche en oro 18 K y diamantes, largo 58 cm.

        290
      • Lote #132

        Par de gemelos en oro 18 K, nácar, dos zafiros azules y dos brillantes, peso 8,7 g.

        260
      • Lote #133

        Par de gemelos en oro 18 K, y seis diamantes, peso 6,0 g.

      • Lote #134

        Par de gemelos en oro 18 K, diamante y rubí reconstituido, peso 2,5 g.

      • Lote #135

        Prendedor barrita en oro, diamantes y dos perlitas, peso 2,5 g.

      • Lote #136

        Prendedor barrita en oro 18 K y tres perlitas (falta una), peso 2,9 g.

      • Lote #137

        Alfiler de corbata en oro y cuatro diamantes.

      • Lote #138

        3 alfileres de corbata en oro, circonia, perla y perla fantasía.